Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

STRUCTURAL TYPES OF POLYTEXT TUNES OF SPIRITUAL VERSES OF THE KALUGA AND PENZA IMMIGRANTS OF CHELYABINSK REGION

Yurovskaya O.L. 1
1 FGBOU VPO «Chelyabinsk State Academy of Culture and Arts»
In article the structural and typological analysis of spiritual verses in traditional musical culture of the Kaluga and Penza immigrants of Chelyabinsk region from the point of view of specifics of their functioning and genre and stylistic regularities is undertaken. Samples of polytext tunes are in this connection considered, their structural types come to light. The basis of the musical and style analysis is made by notations of sound recordings of the tunes, made the author in 1999–2003 in the mining region of Chelyabinsk region. The analysis revealed strict fixedness of some structural types behind certain stages of a funeral ceremony, and also, accessory of a studied collection of verses to late stadial style to layer. Spiritual verses hold the central position in local system of genres. They carry out as ceremonial function in calendar and family and household cycles, replacing funeral crying and calendar and agricultural songs, and not ceremonial on an equal basis with lyrical songs.
traditional culture
song genres
spiritual verses
polytext tunes
a funeral ceremony
typological systematization of tunes
1. Efimenkova B. B. Ritm in works of the Russian vocal folklore. M.: Kompozitor, 2000. 256 p.
2. Zhimuleva E. I. Pravoslavnaya and folklore singing traditions: interaction problems. The thesis on competition of a scientific degree candidate of art criticism. Novosibirsk, 2008. 258 р.
3. Kvyatkovsky A. Poetichesky dictionary. M.: Soviet encyclopedia, 1966. 376 p.
4. Materials of folklore expedition to the Katav-Ivanovsky region of Chelyabinsk region of 1999–2003 / the compiler and interpretation O.L. Yurovskaya’s [manuscript]. Chelyabinsk, 2013 250 p.
5. Smolensk musical and ethnographic collection. Vol. 2. Funeral ceremony. Crying and funeral verses. M: Indrik, 2003. 552 p.

Цель данной статьи – выявление особенностей функционирования духовных стихов и их жанрово-стилистических закономерностей в традиционной музыкальной культуре калужских и пензенских переселенцев Челябинской области. Тема исследования связана с проблемой изучения региональных певческих традиций, в особенности вторичной локализации.

В традиционной песенной системе пензенских и калужских переселенцев духовные стихи играют чрезвычайно важную роль, что обусловлено их связью с обрядовой и необрядовой сферами региональной традиции. Выполняя обрядовую функцию в календарном и семейно-бытовом циклах, они, как правило, заменяют похоронные плачи и календарно-земледельческие песни, в необрядовой сфере – бытуют наравне с лирическими песнями. Всё это предопределило их центральное положение в местной системе жанров.

В музыкальном стиле рассматриваемых стихов прослеживается влияние элементов богослужебного пения, лирической песенности и кантовой культуры. Это пересечение различных мелодических истоков затрудняет определение стилистических признаков напевов духовных стихов, поэтому без поэтического текста и функционального контекста определить принадлежность напева к данному жанру почти невозможно.

Не менее важным признаком, сближающим духовные стихи с фольклорным, кантовым и богослужебным пением, является наличие политекстовых напевов. Из тридцати девяти записанных образцов пять – политекстовые.

Среди песнопений похоронного обряда переселенцев Калужской области в Серпиевке обнаружен один политекстовый напев. Его стиль восходит к богослужебному пению поздней традиции (пример № 1).

Пример № 1 (политекстовый напев 1)

pic_69.tif

Данный стих маркирует ключевые моменты в похоронной обрядности, связанные с судьбой души человека после смерти. Важность обрядовой ситуации подчёркнута скорбно-торжественным тоном донесения текста и неспешным движением. На эту мелодию исполняется 7 духовных стихов, приуроченных к похоронно-поминальному обряду. Четыре из них («Ударил час нам расставаться», «Вы простите, все родные», «Здесь духовное собранье», «Все живём на этом свете») поются при усопшем в первые два вечера после смерти и в ночь перед 40-м днём. Два других стиха («Матерь Божия святая», «Помяните, братья, сёстры») звучат в день похорон и на 40-й день перед поминальной трапезой. Последний стих («Дорогие, братья, сёстры») исполняется после трапезы.

Мелодические истоки других напевов, приуроченных к похоронной обрядности, восходят не только к культовому пению, но и к кантовой культуре, а также к лирической песне – крестьянской протяжной и городской.

Стихи исполняются ансамблем, включающим чаще всего 2 партии – основной напев и терцовую втору. Реже используются 3 партии – основная, её втора и «подголашивающая» (дублирующая основной голос в октаву). В некоторых случаях в многоголосии духовных стихов воссоздаётся кантовая фактура. В подобных образцах строфа состоит из сольного запева, дальнейшего вступления остальных голосов, развития и схождения мелодических линий в заключительный унисон. Исполняются данные стихи открытым, плотным звуком.

В группе стихов, записанных в Орловке, населенной переселенцами из Пензенской области, из 27 напевов выявлено 4 политекстовых, на каждый из них исполняется от 2 до 5 поэтических текстов.

Напевы 1 и 2 функционируют только в рамках похоронно-поминального ритуального комплекса. Стихи, связанные с этими напевами («Милосердный отец», «Не за брачным столом», «Для всех солнце светит», «Господи, помилуй»), излагаются как бы от лица усопшего, они проникнуты печалью и безысходной тоской по родным.

Мелодические истоки 1-го напева связаны с городской песней (см. пример № 2):

Пример № 2 (политекстовый напев 1)

pic_70.tif

Мелодика 2-го напева восходит к кантовой культуре, черты которой, в свою очередь, также были востребованы в культовом пении (пример № 3):

Пример № 3 (политекстовый напев 2)

pic_71.tif

С напевом 3 (пример № 4) связаны стихи, не приуроченные ни к похоронному обряду, ни к праздникам календаря. Они исполняются в любое время. Это исторические стихи, нравоучительные притчи («Ходят по городу вести») и стихи-повествования о библейских событиях («В далёкой стране Палестине»).

Пример № 4 (политекстовый напев 3)

pic_72.tif

На напев 4 распеваются стихи, приуроченные к Рождеству Христову («О, дева чистая, святая»), Страстной Пятнице («И вот Господь наш угасает»), к Пасхе («Лишь только солнце засияло»), а также стихи-обращения к Спасителю («Спаситель мой») и святому Николаю («Прошу тебя, угодник Божий»). В отличие от первых трёх напевов, отмеченных печалью и выдержанных в миноре, напев этой группы стихов проникнут светлым и ясным колоритом, чему в немалой степени способствует натуральный мажор. Мелодические истоки 4-го, так же, как и 3-го напевов, восходят к городской песенности (пример № 5):

Пример № 5 (политекстовый напев 4)

pic_73.tif

Все стихи, бытующие в Орловке, так же, как и в Серпиевке, исполняются многоголосным ансамблем, включающим чаще всего 2 партии – основной напев и терцовую втору. В некоторых случаях (см. политекстовый напев № 2) в многоголосии стихов воссоздаётся кантовая фактура. Исполняются стихи открытым, но более сдержанным, чем в Серпиевке, звуком.

Примечательно, что в мелодике и многоголосии стихов, бытующих в Орловке, проявляются лишь черты городских песен и кантов. Влияние крестьянской лирической песенности, весьма показательное для стихов, бытующих в Серпиевке, напротив, не обнаруживается. Вероятно, объяснением этому является преимущественно городское происхождение носителей данной песенной традиции.

Попытка типологизировать политекстовые напевы (ПН) духовных стихов с позиции ритма стиха и напева привела к следующим выводам. Все ПН (кроме ПН 2) опираются на силлабо-тонический стих и относятся, согласно классификации Б. Ефименковой, к типологической группе ритмических форм со стопной сегментацией.

Силлабо-тонические размеры ПН духовных стихов калужских и пензенских переселенцев представлены двухсложными (ямб, хорей) и трехсложными (анапест, амфибрахий) стопами:

0

Совершенно очевидно, что перед нами – образцы духовных стихов поздней традиции. Как известно, двухсложные размеры (ямб, хорей) культивировались в основном в литературе в XVIII – нач. XIX вв., в поэзии М. Ломоносова, Г. Державина. Трехстопные размеры начали активно разрабатываться лишь с середины XIX века в творчестве А. Кольцова, Н. Некрасова и А. Фета. Новый силлабо-тонический рифмованный стих, единицей которого являлась стопа, а не слоговая группа, вместе с городской песней проник в фольклор. Таким образом, духовные стихи, имеющие книжную основу, отразили в своем поэтическом языке тенденции современной им литературной эпохи.

Стопная сегментация в традиционном слое русского музыкального фольклора возникла в XIX веке в жанрах, усвоивших стилистику песен городского происхождения – лирических и плясовых песнях, частушках и духовных стихах.

Особенностью ритмизации в фольклоре двухсложных стопных стихов, как отмечает Б. Ефименкова [1, 186], является четырехсложная стопа с третьим ударным слогом – третий пеон (∪ ∪ - ∪). Общей моделью для всех песен со стопной сегментацией пеонического типа стал метрический ряд с двумя сильными позициями [Ефименкова, 2001,186]:

0

Метрический ряд из двух сегментных формул является главной структурной единицей. Он равен слоговой группе стиха и выполняет функцию малого периода ритмической формы. Согласно ему, ямбические стихи пелись с затактовым слоговым временем.

Анализ слоговой музыкально-ритмической формы (СМРФ) песен позволил выделить пять ритмических типов (РТ) (см. таблицу в конце статьи).

К типологической группе ритмических форм со стопной пеонической сегментацией относится политекстовый напев 1 (ПН1, РТ1) со стихом 9(8) + 8(7) :

У/ да-рил час нам / рас-ста-вать-ся / и быть мо-жет / на-всег-да.

Б. Ефименкова отмечает, что на пеоническую формулу музыкально-слогового ритма распеваются силлабо-тонические стихи с формулами 8 + 7, 7 + 7, 8 + 8, 9 + 8, 9 + 7 и др. [1, 188].

Еще одной особенностью ритмических форм со стопной сегментацией является мобильность стиха и сегментных формул музыкально-слогового ритма. Войдя составной частью в фольклорную ритмическую систему, песни с силлабо-тоническим стихом подверглись ее сильному воздействию. Наиболее наглядно это проявилось в лирических песнях. В напевах духовных стихов можно также наблюдать варьирование типовых стопных сегментных формул. К примеру, типовая пеоническая сегментная формула

0

в ПН1 путем аугментации (увеличения) отдельных слоговых времен получила следующие варианты:

0

Как известно, класс песен с пеонической сегментацией невелик по корпусу текстов, тем не менее в фольклоре восточных славян он реализуется особенно весомо в жанрах лирической песни, частушки, плясовой песни и духовного стиха.

ПН 1 (РТ2) принадлежит к типологической группе ритмических форм со стопной сегментацией. В основе поэтического текста – силлабо-тонический стих 6 + 6 с трехсложной стопой (анапест). СМРФ напева составляет сегментированный период с равными сегментами:

0

Структуру ПН2 (Орловка), принадлежащего к РТ3, определяют силлабические цезурированные стихи (6 + 5) и цезурированные периоды СМРФ.

Особенность данного политекстового напева заключается в закрепленности за основным ритмическим периодом устойчивого рефрена «Трисвятое», заимствованного из православного богослужения:

0

В данной переселенческой песенной традиции рефрен «Трисвятое» звучит в качестве припева после каждой строфы в похоронно-поминальном стихе «Для всех солнце светит». До сих пор он поется во время сидения у гроба и в ходе похорон. Факт большого распространения и популярности в народно-исполнительской среде данного стиха с рефреном «Трисвятое» отмечает в своем исследовании и Е. Жимулева [2, 145]. Вероятно, предпосылками внедрения церковного песнопения «Святый Боже» непосредственно в фольклорный жанр послужило их тесное соприкосновение в одном обрядовом контексте.

Для ПН3 характерна разновидность типовой ритмической модели (РТ4), обладающей следующими признаками: силлабо-тонический стопный стих с трехсложной стопой (амфибрахий) и формулой – 9 + 8, СМРФ напева – сегментированный период:

0

И, наконец, ПН 4 (РТ 5) также относится к типологической группе напевов со стопной сегментацией, имеет силлабо-тонический стопный стих с двухсложной стопой (ямб) и формулой 9 + 8, СМРФ напева – сегментированный период:

0

Композиционную единицу (КЕ) поэтического текста всех политекстовых напевов составляет строфа, охватывающая три ритмических периода с межстрофическими повторами. И лишь в одном случае (ПН 2, РТ 3) строфа состоит из двух смыслонесущих стихов (периодов) и одного припевного (рефрен) (таблица).

С описанными выше пятью ритмическими типами политекстовых напевов духовных стихов соотносятся пять мелодических типов. Выявленные мелодические типы (МТ) дифференцируются по признакам ладовой организации мельчайших композиционных элементов мелодики, принципам их синтагматических связей в песенной форме и характеру соотношения со СМРФ напевов. В случае устойчивой взаимной координации ритмического типа (РТ) с определенным мелодическим типом (МТ) формируются структурные песенные типы (СТ), составляющие морфологическую основу политекстовых напевов. Политекстовые напевы, в свою очередь, образуют ядро музыкального кода данной песенной традиции.

В результате звуковысотного анализа, а также анализа ритмики духовных стихов и напева удалось выявить пять структурных типов (таблица).

Первый СТ характеризуется устойчивым сочетанием МТ1 с РТ1. Напевам МТ1 свойственны опорный остов I–VII| VII–V–I| I–V–I, строфическая мелодическая композиция (МК) с формулой авс и эолийский лад. Мелодии, принадлежащие этому типу, развиваются в амбитусе сексты. Для них характерен волнообразный рисунок, ярко очерчивающий секстовую и квартовую интонации, поднимающийся от нижней границы звуковой шкалы к мелодической вершине и обратно. Отличительной чертой напева являются восходящие квартовые интонации в начале мелострофы и завершающий секстовый оборот в конце (пример № 1).

Свойства второго СТ определяются координацией МТ2 с РТ2. Напевам, принадлежащим к МТ2, присущи соотношение ладомелодических опор III–V| IV–I, строфическая МК с формулой ав/ав/ав, секстовый амбитус, эолийский лад. Характерный облик мелодии определяет поступенное восходящее движение к верхней границе звукового поля с последующим поступенным возвратом и нисходящим квартовым ходом к устою (V) в середине, либо поступенным нисхождением к устою (I) в конце периода (пример № 2).

В основе третьего СТ лежит МТ3, координирующийся с РТ3. Признаки МТ3: соотношение опор I–III–II–I | I–III–II–I | V–I–I–I, строфическая МК с формулой ААR, эолийский лад. Мелодия напева, развивающегося в пределах октавы, опирается, как и в МТ1, на восходящие квартовые интонации ми-ля, соль-до с последующим нисходящим поступенным движением к тонике (пример № 3).

Четвертый структурный тип характеризуется сочетанием МТ4 с РТ4. Напевам МТ4 свойственны опорный остов IV–I | IV–IV, строфическая МК с формулой аа1, амбитус сексты, волновой рисунок мелодии. Ладовую основу, также, составляет эолийский лад. Напев отличает, как и в МТ1, восходящая квартовая интонация к опорному тону (IV) в начале мелострофы (пример № 4).

Наконец, сочетание МТ5 с РТ5 составляет основу структурного типа V. Для МТ5 характерно: соотношение опор IV–I–IV–III | I–III–II–I, строфическая МК с формулой ав, волнообразное движение мелодии в диапазоне сексты. Напев отличает мажорное наклонение (в отличие от напевов других структурных типов), нисходящее поступенное движение от опорного тона IV к устою I в начале мелострофы (пример № 5).

Проведенный анализ политекстовых напевов духовных стихов калужских и пензенских переселенцев Челябинской области позволяет сделать следующие выводы. С точки зрения функциональной значимости система выявленных политекстовых напевов имеет иерархическую структуру. Три структурных песенных типа (СТ1, СТ2, СТ3) служат маркером ритуальных действий в рамках похоронного обряда. Остальные два (СТ4, СТ5) связаны с необрядовой сферой данной песенной традиции, но имеют приуроченность к посту. Обращает на себя внимание тесная связь всех композиционных слагаемых политекстовых напевов духовного стиха – мелодических, ритмических, структурных и ладовых. Духовный стих вобрал в себя черты обрядовых песенных жанров фольклора: ансамблевую форму исполнения и специфические формы многоголосия, политекстовость напевов, рельефный мелодический рисунок, опору на распространенные ритмические типы.

Характерным признаком исследуемых духовных стихов, как показал анализ, является их слоговая музыкально-ритмическая форма, основанная на силлабо-тоническом и силлабическом типах народного стихосложения с формулами стиха 9 + 8, 6 + 6, 6 + 5. Это, в свою очередь, не исключает использование контаминированной формы стихосложения, в которой, наряду с постоянной цезурой в стихе, присутствуют признаки стопной организации, как например, в политекстовом напеве 1 («Милосердный отец»).

Относительным единообразием отличается и мелодическая форма напевов духовных стихов, как правило, включающая три периода. Звуковысотный компонент представлен диатоническими ладами (эолийский, ионийский), а мелодическую целостность всем политекстовым напевам придает наличие интонационного «зерна» – квартовой интонации, восходящей, либо нисходящей к опорным тонам.

Типология ритмических форм духовных песнопений дает основание говорить о позднем формировании исследуемого пласта традиционной культуры. Мелос духовных стихов также восходит к интонационной сфере народно-песенной лирики позднего стилевого слоя, но, несмотря на бытование в данной песенной традиции духовных стихов исключительно позднего происхождения, можно с уверенностью говорить об устойчивости этого жанра и его центральном положении в местной жанровой системе на современном этапе.

Cтруктурные типы политекстовых напевов

Номер СТ

(ПН РТМТ)

Структура стиха

КЕ стиха

Тип периода СМРФ напева

КЕ СМРФ напева

Соотношение ладовых опор в напеве

КЕ мелодической формы напева (МК)

СТ1

(ПН 1 РТ 1

МТ1)

(Серпиевка) похоронный обряд, 7 поэтич. текстов «Ударил час нам расставаться»

9(8) + 8(7)

Силлабо-тонический с двухсложной стопой (ямб)

Строфическая абб

Цезурированный период со стопной пеонической сегментацией

 0

абб

I–VII

VII–V–I

I–V– I

абс

СТ2

(ПН 1 РТ 2

МТ2)

(Орловка)

Похоронный обряд

«Милосердный отец»

6 + 6

Силлабо-тонический стопный с трехсложной стопой (анапест)

Силлабический

Строфическая

АББ

Сегментированный период со стопной сегментацией

0

 

ААА

III–V–IV–I

III–V–IV–I

III–V–IV–I

ААА

ав/ав/ав

СТ3

(ПН 2 РТ 3

МТ3)

(Орловка)

Похоронный обряд

«Для всех солнце светит»

6 + 5

Силлабический стих

8 + 9 – рефрен

Строфическая

АБR

Цезурированный период

0

Рефрен «Трисвятое»: 

0

ААR

I–III–II–I

I–III–II–I

V–I–I–I

ААR

СТ4

(ПН 3 РТ 4

МТ4)

(Орловка)

Пост, похоронный обряд

«Проходят по городу вести»

9 + 8

Силлабо-тонический стопный с трехсложной стопой (амфибрахий)

Строфическая

ab/cd/сd

Сегментированный период со стопной сегментацией

0

аа1/

аа1/

аа1/

IV–III–III–I

IV–III–IV

аа1

СТ5

(ПН 4 РТ 5

МТ5)

(Орловка)

Пост, похоронный обряд

«Прошу тебя, угодник божий»

9 + 8

Силлабо-тонический стопный с двухсложной стопой (ямб)

Строфическая

АББ

Сегментированный период со стопной сегментацией  

0

аа1

IV–I–IV–III

I–III–II–I

ав

Рецензенты:

Парфентьева Н.В., доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения и культурологии, ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), г. Челябинск;

Смирнов Б.Ф., доктор искусствоведения, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования, ФГБОУ ВПО ЧГАКИ, г. Челябинск.

Работа поступила в редакцию 15.07.2014.