Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Сажин В.А.

Процесс сжигания промышленных органических отходов производства является весьма сложным процессом, где одновременно с процессом горения газового топлива происходят химические реакции окисления отходов, массопередача и теплообмен.

Состав отходов, подаваемых на сжигание, нестабилен. В то же время в большинстве установок для обезвреживания экологически опасных промышленных стоков подача отходов в печь сжигания стабилизирована, т.е. время пребывания в зоне горения относительно постоянно. Основным параметром для управления степенью обезвреживания отходов, определяемой содержанием экологически опасных компонентов в дымовых газах, является температура процесса горения.

Математическая модель системы управления температурой процесса состоит из математической модели объекта управления (уравнений материального и теплового балансов), уравнения регулятора и алгоритмов работы корректирующих блоков.

Уравнения материального баланса (общее и по компонентам реагирующей смеси) приведены ниже:

f

f

где i - номер компонента органических примесей в стоках, i =1,2,...,m.

В системе автоматического управления процессом предусмотрен замкнутый контур с обратной связью для поддержания температуры в печи сжигания на заданном уровне путем регулирования подачи топлива при одновременной корректировке задания на подачу воздуха в печь с учетом требуемого коэффициента избытка воздуха.

Задание температуры горения осуществляется на основе довольно редко выполняемых анализов состава обезвреживаемых жидких отходов производства акриловых эфиров. Состав отходов нестабилен. Коррекция задания температуры в печи осуществляется автоматически после выполнения анализа и диагностики состава дымовых газов на выходе установки.

f , где f