Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

FEATURES OF REGIONAL YOUTH POLICY IN THE PERIOD OF MODERNIZATION

Parsieva L.K. 1 Gatsalova L.B. 1
1 FSBEE MVT «North Ossetian State University after K.L. Khetagurov»
The article analyzes the legal and regulatory framework of state and regional youth policy on the material of one of the North-Caucasian Federal district’s subject – the Republic of North Ossetia-Alania. The main tendencies of youth policy in the Republic of North Ossetia-Alania include social protection of youth; support to young families; promotion of the economic independence of young citizens and their right to work; promotion of the spiritual, physical, intellectual and cultural development of young people; motivation of social significance of youth’s initiatives. In the sphere of ensuring the economic living conditions of youth the policy in the Republic of North Ossetia-Alania is based on the development of the sphere of labour and youth employment; creation and support of activity of organizations conducting the work with young people in the sphere of employment. The authors examine the main ways of solving problems of employment, social adaptation and moral and ethical upbringing of the younger generation.
youth policy
regional policy
economic crisis
labour market
youth employment
1. Galazova S.S. The regional factors of economic growth: recent trends. Terra economicus. 2012. Volume 10. no. 4. Part 2. pp. 141.
2. Galazova S.S. Systemic conjugacy of the institutional environment of Russian regions. Journal Vestnik of North Ossetian State University. 2011. no. 4. pp. 302–305.
3. Gatsalova L.B., Parsieva L.K. Innovative approaches in the regulation of regional employment policy in conditions of economic instability. Modern problems of science and education. 2013. no. 5; URL: www.science-education.ru/ 111-10537.
4. Parsieva L.K., Gatsalova L.B. Modern mechanisms of regulation of regional demographic policy under the conditions of economic instability. Modern problems of science and education. 2013. no. 5; URL: www.science-education.ru/ 111-10473.
5. Realization of the basic tendencies of the state youth policy in the Russian Federation. Available at: www.govenment.ru.

Одним из важнейших элементов управления и социальной политики государства является молодёжная политика, определяющаяся как комплекс мер по реализации государственной политики, направленной на достижение консолидации общества, успешную социализацию молодёжи, патриотическое и гражданское воспитание, поддержку талантливой молодежи, формирование толерантности, развитие молодежного самоуправления, создание условий для социальной адаптации молодежи, в том числе и в международных масштабах, формирование здорового образа жизни, профилактику асоциального поведения и экстремизма, поддержку молодых семей в решении нравственных и социальных проблем [5].

Молодежная политика разрабатывается, принимается и реализуется целым рядом властных структур на разных уровнях управления. На федеральном уровне этим вопросом занимается Правительство РФ, в его рамках – Министерство образования и науки и, в свою очередь, его структурное подразделение – департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей. На региональном уровне – Министерство образования и науки РСО-А и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А. На муниципальном уровне управляющим субъектом являются отделы по делам молодежи в районных и городских администрациях.

Молодежная политика в Республике Северная Осетия-Алания основывается на конституционных принципах равенства прав и свобод человека и гражданина, государственной защиты указанных прав и свобод, создания условий достойной жизни и свободного развития человека и гражданина. Реализация этих принципов в отношении молодежи обеспечивается путем соблюдения законных прав и интересов молодежи в различных сферах государственной политики; координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления по реализации молодежной политики; обеспечения участия молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений в формировании и реализации молодежной политики; осуществления финансовой и иной поддержки молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений; государственной поддержки органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в проведении мероприятий по реализации молодежной политики [3].

Нормативно-правовую базу государственной молодежной политики в РСО-А помимо федеральных концепций и стратегий составляют следующие законы и акты:

  • Указ Главы РСО-А «О мерах по улучшению жилищных условий молодых семей» от 26 июля 2005 года № 54.
  • Закон о молодежной политике в РСО-А от 14 января 2003 года № 4-РЗ.
  • Закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений РСО-А от 31.05.2005 № 39-РЗ.
  • Постановление Правительства РСО-А от 19 июля 2002 г. № 145 «Об организации работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства».
  • «Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания на 2012–2014 годы» и т.д.

Основными направлениями молодежной политики в Республике Северная Осетия-Алания являются: социальная защита молодежи; поддержка молодой семьи; содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд; содействие духовному, физическому, интеллектуальному и культурному развитию молодежи; стимулирование общественно значимой молодежной инициативы.

В сфере обеспечения экономических условий жизнедеятельности молодежная политика в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется на основе развития сферы труда и занятости молодежи [1]; создания и поддержки деятельности организаций, ведущих работу с молодежью в сфере занятости, профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и переподготовки молодых граждан, а также содействующих трудоустройству молодых специалистов в соответствии с полученной специальностью и уровнем квалификации в форме реализации государственных и муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг; квотирования рабочих мест для молодых специалистов в органах исполнительной власти, государственных предприятиях и учреждениях, а также на предприятиях с долей государственной собственности в уставном капитале; формирования и реализации программ содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда; разработки и осуществления долгосрочных мер по обеспечению занятости выпускников образовательных учреждений республики, по поддержке их стабильной, полноценной трудовой деятельности.

Кроме того, большое значение уделяется формированию государственных механизмов поддержки молодежного предпринимательства посредством создания и поддержки деятельности центров молодежного предпринимательства, обеспечивающих консультативную, информационную, юридическую, методическую помощь молодым гражданам [2].

Особое внимание уделяется поддержке молодой семьи, осуществляющейся в Республике Северная Осетия-Алания при помощи разработки и принятия республиканских, местных целевых программ по поддержке молодых семей, в первую очередь малоимущих, по решению социально-экономических, социально-бытовых проблем, по обеспечению занятости молодых родителей, по формированию здорового образа жизни; проведения социологических мониторингов по проблемам молодой семьи, по научно-методическому обеспечению работы с молодыми семьями; организации просветительской работы с молодыми гражданами по вопросам репродуктивного здоровья, воспитания и обеспечения развития детей, организации семейного и детского отдыха [4].

По Закону о молодежной политике в РСО-А от 14 января 2003 года № 4-РЗ органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания обязаны содействовать молодым гражданам, а в приоритетном порядке – молодым семьям, в решении жилищных проблем посредством строительства жилья для молодежи; реализации программ, направленных на решение жилищных проблем молодых граждан; разработке механизмов по осуществлению ипотечного кредитования; оказания поддержки молодежным жилищным комплексам.

В сфере образования, воспитания и физического развития помощь молодым гражданам выражается в виде разработки и реализации республиканских, местных целевых программ по гражданскому становлению молодежи, ее интеллектуальному, культурному и физическому развитию, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию; координации и поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений в области военно-патриотического, духовно-нравственного, экологического воспитания детей и подростков, профориентационной работы и т.д.

Осуществляются также меры по распространению в молодежной среде идей духовного единства, чувства патриотизма, дружбы народов, межнационального согласия, повышению правовой культуры молодых граждан, пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде, приобщению молодежи к ценностям общечеловеческой и национальной культуры для активизации ее участия в культурной жизни общества.

Большое значение имеет поддержка различных форм воспитательной работы по месту жительства, в специализированных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в подростковых и молодежных клубах, создание условий для развития массовых видов молодежного спорта и туризма и т.д.

Особое внимание уделяется работе с неполными семьями, которая строится на нормативно-правовой базе, построенной на совокупности документов, отражающей четыре уровня субъектов их издания:

1. Регламентирующие и рекомендательные документы мирового сообщества (т.е. учредительные акты, декларации, пакты, конвенции, рекомендации и резолюции ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО и др.).

2. Внутригосударственные юридические акты федерального значения (Конституция РФ, федеральные законы, указы, распоряжения Президента РФ, Правительства РФ, приказы министерства здравоохранения и социального развития РФ). Личные права граждан регулируются Основами гражданского законодательства, Гражданским кодексом, Семейным кодексом, Трудовым кодексом, Уголовным кодексом и т.д. Наиболее полно права граждан в ситуации развода отражены в Семейном кодексе РФ.

Различные виды пособий, выплачиваемых также и неполным семьям с детьми, предусмотрены Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 4 сентября 1995 г. № 883. Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему пособий в связи с рождением и воспитанием детей, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Третий и четвёртый уровни включают исполнительные республиканские акты регионального значения (указы, распоряжения Президента РСО-А, Правительства РСО-А), а также муниципальные акты городского и районного значения (постановления, распоряжения глав администрации городов и районов РСО-А). В Конституции Республики Северная Осетия-Алания закреплены все права и свободы человека и гражданина и гарантии их обеспечения, предусмотренные Конституцией РФ, а в отдельных случаях Конституция Республики Северная Осетия-Алания предоставляет человеку более широкие социальные права. Наряду с конституционными нормами важную роль в регулировании и, тем самым, в обеспечении социальных прав граждан играют текущие законы и иные нормативно-правовые акты. Парламент Республики Северная Осетия-Алания только за последние полтора года принял 15 законов, обеспечивающих социальную защиту граждан. Они во многом обеспечивают права социально незащищенных групп населения республики: ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, семей погибших и др. («Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье и семье усыновителей (удочерителей)» от 21 июля 2004 года № 24-РЗ (в ред. от 29 марта 2006 года). Постановление от 5 февраля 2007 года № 15 «Об утверждении форм документов для ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», Постановление от 23 сентября 2005 года № 260 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственного адресного ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей» и др.

Таким образом, дальнейшее формирование нормативно-правовой базы молодёжной политики в Республике Северная Осетия-Алания требует совершенствования, более чёткого контроля за реализацией, учёта современных тенденций и экономических условий российской и региональной действительности.

Рецензенты:

Моргоев Б.Т., д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», г. Владикавказ;

Новосёлова Н.Н., д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», г. Владикавказ.

Работа поступила в редакцию 16.12.2013.