Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

TASKS AND FUNCTIONS OF PUBLIC PROSECUTION OF THE UDMURT REPUBLIC IN THE MID-1930’S

Kozlova L.N. 1
1 Udmurt State University
The article describes the operation of the main tasks of the Udmurt Republic Prosecutor mid-1930s. Discloses how is the implementation of the tasks assigned to the prosecutor’s office in the Udmurt Republic, and underline the characteristics of the operation and objectives of the Prosecutor of the 1930s. The reasons for difficulties in the implementation of tasks and functions of the Prosecutor’s Office of the Udmurt Republic. It is concluded that the immediate power of the prosecutor – supervision of the legality – in those years receded into the background in the country as a whole, and in Udmurtia, the priorities in the tasks assigned to the prosecutor’s office, were the fight against anti-state elements, the protection of the Soviet socialist property, the participation of prosecutor’s office in the reconstruction of agriculture in line with the rate of whole country and on the basis of this task is supervising the execution of the state agricultural statutes as the basic Law of the collective farms, etc.
functioning the prosecutor’s office in the Udmurt Republic in the mid-1930s.
tasks of the prosecutor’s office of the Udmurt Republic in the mid-1930s
1. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-357, op.1, d. 380, l. 142.
2. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op. 1, d. 12, l. 57.
3. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op. 2, d. 87, l. 29–30.
4. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. 635, op. 2, d. 9 l. 11.
5. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op. 2, d. 41, l. 10.
6. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635. op. 2, d. 34, l. 216.
7. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op. 1, d. 37, l. 41.
8. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-357, op.1, d. 380, l.142.
9. Central’nyj gosudarstvennyj arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op.1, d. 12, l.57.
10. Central’nyj gosudarstvennyj Arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op.2, d. 87, l.29–30.
11. Central’nyj gosudarstvennyj Arhiv Udmurtskoj respubliki, f. 635, op.2, d. 9 l.11.
12. Central’nyj gosudarstvennyj Arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op.2, d.41, l.10.
13. Central’nyj gosudarstvennyj Arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635.op.2, d. 34, l.216.
14. Central’nyj gosudarstvennyj Arhiv Udmurtskoj respubliki, f. R-635, op. 1, d. 37, l.41.

Характерной особенностью функционирования и задач, поставленных перед органами прокуратуры 1930-х гг., является то, что непосредственные полномочия прокуратуры – надзор за законностью – в эти годы отошли на второй план как в стране в целом, так и в Удмуртии. Основное содержание задач прокуратуры на данном этапе было определено постановлением от 28.08.1934 г. [1], которое было принято во многом в соответствии с решениями XVII съезда ВКП (б). В постановлении указывалось на необходимость перестройки всех звеньев судебно-прокурорской системы, а также основные недостатки в работе прокуратуры.

Основными недоработками прокуратуры являлись:

1) притупление классовой бдительности;

2) грубейшие политические ошибки;

3) низкое качество работы;

4) неудовлетворительное наблюдение за следствием;

5) слабая постановка и качество судебного надзора;

6) ошибки в политике предания суду по отдельным делам;

7) загруженность прокурорских работников не свойственными им функциями;

8) недостаточное влияние и защита материально-бытовых интересов трудящихся;

9) недостаточная работа по подбору, подготовке и переподготовке кадров работников юстиции.

В соответствии с решениями XVII съезда ВКП(б) основным содержанием работы органов юстиции на данном этапе должна была являться борьба с расхищением социалистической собственности, борьба за строжайшее выполнение законов советского правительства, соблюдение государственной дисциплины, борьба с бюрократизмом и волокитой.

В Удмуртской автономной области [Удмуртская республика с 1 января 1932 года по 28 декабря 1934 года называлась Удмуртская автономная область] на основании выводов XVII съезда ВКП(б) задачами органов прокуратуры являлись – надзор и содействие кампании по проведению уборки и поставки зерна государству и содействие прокуратуры на фронте животноводства. Кроме того, в круг обязанностей прокуратуры входили:

1) борьба против нарушения революционной законности;

2) необходимость организовать работу в прокуратуре таким образом, чтобы разгрузить ее от ненужных функций и установить основное направление работы районных прокуроров по линии организации систематического, повседневного и ответственного надзора за судом;

3) личное участие прокуроров во всех процессах, имеющих общественное значение, обеспечение повседневного надзора за производимыми арестами, за содержанием под стражей в камерах предварительного следствия и изоляторах;

4) создание перелома в деле подготовки и переподготовки кадров путем стимулирования работников к заочной учебе [1].

Анализируя работу прокуратуры Удмуртской автономной области середины 30-х гг., можно сделать вывод, что приоритетное значение в органах прокуратуры имела борьба с хищениями и растратами социалистической собственности в различных сферах. Прокуратура УАО предлагала:

1. Максимально усилить борьбу с хищениями и растратами путем быстрого продвижения этих дел в органах расследования, а также судах.

2. Окончить все дела этой категории в декадный срок, не допуская случаев задержки. Лиц, которые допускали медленность расследования этих дел, привлекали к ответственности [1: Л. 86].

Но, несмотря на проделанную прокуратурой УАО работу и конкретные указания и распоряжения, касающиеся растрат и злоупотреблений в различных сферах жизни, прокурор УАО в своем письме от 2.08.1934 г. [1: Л. 124] указывал, что растраты в области продолжали расти, дела вместо быстроты проведения следствия и судебного рассмотрения продолжали задерживаться на несколько месяцев.

По-прежнему внимание прокуратуры было обращено на участие в переустройстве сельского хозяйства, в переводе его с индивидуального на коллективные формы ведения [решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927 г.], в обеспечении выполнения обязательных поставок и заготовок сельхозпродукции [Хлебозаготовки в СССР – мероприятия по централизованной заготовке зерновых, имеющие задачу обеспечить достаточное наличие хлеба по цене, соответствующей интересам всего социалистического хозяйства в целом. В.И. Ленин ставил проблему о хлебе как проблему социализма]. Так, в Постановлении оперативного совещания Прокурора СССР от 03.08.1934 г. № 32[1] было предложено всем работникам прокуратуры перестроить свою работу таким образом, чтобы основной удар судебной репрессии по делам, связанным с зернопоставками, был сосредоточен на борьбе с антигосударственными тенденциями отдельных руководителей совхозов и колхозов по фактам задержки сдачи хлеба государству, с хищениями и незаконной торговлей хлебом. Одновременно обязанностью всех прокуроров являлась организация активной борьбы с перекупщиками-спекулянтами. Должностные лица колхозов, совхозов за незаконную продажу хлеба привлекались к уголовной ответственности [1]. В Удмуртской автономной области для реализации этих задач и для того чтобы охватить большинство районов Удмуртии, работникам прокуратуры были откомандированы 3 помощника прокурора и 2 члена суда. В результате был проведен показательный процесс в колхозе «Красный герой» Граховского района. Было осуждено 3 человека на 3, 7 и 5 лет лишения свободы за покушение и угрозы руководству колхоза, антисоветские выступления против колхозного строя [2].

С образованием Удмуртской АССР на основании Постановления 1-й сессии 1-го созыва ЦИК УАССР от 12 января 1935 г. Удмуртская областная прокуратура была преобразована в Прокуратуру УАССР. В функции прокуратуры входило: всемерное укрепление и охрана общественной социалистической собственности, борьба с нарушением революционной законности, быстрое и правильное рассмотрение жалоб граждан, развертывание работы по осуществлению общего надзора, защита прав и интересов трудящихся [3].

В структуру Прокуратуры УАССР в 1935 г. входили:

1) областной прокурор;

2) заместитель облпрокурора;

3) старший помощник;

4) помощник прокурора;

5) старший следователь;

6) старший секретарь;

7) заведующий секретной частью;

8) бухгалтер;

9) счетовод;

10) делопроизводитель;

11) старшая машинистка;

12) машинистка;

13) курьер [4].

В 1935–1936 гг. И.В. Сталин поставил перед страной новую задачу – ежегодно производить до 7–8 миллиардов пудов хлеба [5]. В силу этого СНК СССР и ВКП(б) в Постановлении «Об организационно – хозяйственном укреплении колхозов и подъема сельского хозяйства в областях, краях и республиках нечерноземной полосы» от 19.12.1935 г. конкретно указали пути и средства подъема урожайности. На основании этих указаний основными задачами прокуратуры на 1935–1936 гг. стали:

1. Политическая бдительность, классовое чутье, умение вовремя разглядеть вылазки классового врага и наносить решительный удар по этим вылазкам.

2. Решительное пресечение различных форм противодействия стахановским методам работы.

3. Включение в проведение подготовки посевной кампании. В целях выполнения указанных задач прокурор УАССР в директивном письме от 08.01.1936 г. [5] предложил провести следующие мероприятия:

1) организовать наблюдение через свой актив над выполнением использования местных удобрений и своевременным выкупом и завозом минеральных удобрений. В случае саботажа, срыва этих мероприятий или агитации виновных привлекать к уголовной ответственности;

2) устав сельскохозяйственной артели должен являться основным государственным законом колхозов, который необходимо строго соблюдать и наказывать виновных за его нарушения. Органы прокуратуры должны взять под повседневный контроль исполнение устава через актив и привлекать к строгой ответственности тех лиц, которые допускали нарушение законности.

Несмотря на столь строгие указания высших органов власти, в работе прокуратуры УАССР имелись некоторые недостатки. Так, в постановлении камерного совещания при прокуратуре УАССР от 3.03.1936 г. [5: Л. 63], отмечалось, что, проанализировав доклады прокуратуры Граховского, Барышниковского и Увинского районов о работе по подготовке к посевной кампании и проведении в жизнь устава сельскохозяйственной артели, можно сделать вывод, что прокуроры этих районов к данному моменту не провели никакой работы в этой области.

Трудности по исполнению задач поставленных перед Прокуратурой УАССР на 1935–1936 гг., особенно прослеживаются в работе районных прокуратур. Одной из основных причин неисполнения районными прокурорами своих обязанностей являлось отсутствие квалифицированных кадров.

Для решения этого вопроса и стимулирования повышения квалификации работников прокуратуры по всей стране была разработана система льгот и поощрений для работников прокуратуры, проходящих обучение по специальностям. В Циркуляре Прокурора СССР № 66/1931/X.1936 г. [6] указывалось на создание для работника прокуратуры и следствия необходимых условий для получения юридического образования. При этом устанавливались соответствующие льготы:

1. Для участия в учебных и экзаменационных сессиях – студенты заочники, работающие в прокуратуре, освобождались от работы на время проведения сессии в общей сложности до 20 дней.

2. Участие в учебных экзаменационных сессиях, проводимых вне места постоянной работы заочника, приравнивалось к служебной командировке и оплачивался проезд на сессию и обратно, суточные, квартирные.

Также причиной недостатков в работе прокуратуры являлась перегруженность работников прокуратуры не свойственными им задачами и функциями. Так, анализируя архивные материалы, можно сделать вывод, что надзор прокуратуры за законностью часто подменялся вмешательством в управленческие и хозяйственные дела организаций и учреждений. Работники прокуратуры, исполняя партийные указания и директивы, зачастую были вынуждены заниматься не свойственными органам прокуратуры вопросами, относящимися к ведению местных органов власти и различных организаций и учреждений. Так, в число поставленных перед прокуратурой задач в период уборки хлеба и подготовке к ней являлись – надзор за правильным использованием сельскохозяйственных машин, надлежащей организацией труда во время уборки, молотьбы, перевозки и сдачи продукции государству и т.д. [7]. Таким образом, на исполнение прямых обязанностей у прокурора зачастую не оставалось времени.

Таким образом, исходя из вышеизложенного и проанализировав архивные материалы, можно сделать вывод, что непосредственные полномочия прокуратуры – надзор за законностью – в эти годы отошли на второй план как в стране в целом, так и в УАССР. Приоритетными направлениями в задачах, поставленных перед органами прокуратуры, как мы уже указывали ранее, стали борьба с антигосударственными элементами, при этом их состав в 30-е годы все более увеличивался в соответствии с указаниями партии и правительства, охрана советской социалистической собственности, участие прокуратуры в переустройстве сельского хозяйства в соответствии с курсом страны в целом и, исходя из этой задачи, надзор за исполнением сельскохозяйственного устава как основного государственного закона колхозов и др. Основными препятствиями на пути решения поставленных перед прокуратурой УР задач являлись отсутствие квалифицированных кадров и перегруженность работников прокуратуры не свойственными им обязанностями.

Рецензенты:

Войтович В.Ю., д.ю.н., к.и.н., профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск;

Каминский М.К., д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ, зам. директора ИПСУБ ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск.

Работа поступила в редакцию 08.10.2013.