Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М.

Практически все население РФ на протяжении своей жизни подвергается воздействию рентгеновских лучей при прохождении диагностических и лечебных мероприятий. В связи с этим, существует необходимость в изучении изменений биохимических показателей в нейронах соматической рефлекторной дуги, и в частности ассоциативных нейронах серого вещества спинного мозга, при воздействии Х- лучей.

Исследование проведено на 81 половозрелых морских свинках-самцах, из которых в эксперименте были использованы - 51, а 30 служили в качестве контроля. Экспериментальные животные подвергались действию однократного общего рентгеновского излучения (доза - 5 Гр). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Фрагменты спинного мозга были взяты на уровне различных отделов (шейный, грудной, поясничный). Гистоэнзимологическому исследованию подвергалась активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в цитоплазме ассоциативных нейронов спинного мозга. Полученные данные статистически обрабатывались.

Сразу после окончания действия рентгеновского излучения в цитоплазме ассоциативных нейроцитов отмечается повышение активности ЛДГ, составляя в шейном отделе - 112,4%, грудном отделе - 102,4%, поясничном отделе - 109,3%, соответственно, от исходного (р<0,05). На протяжении последующих сроков наблюдений в эксперименте в указанных нейроцитах продолжает наблюдаться повышенная, по сравнению с контролем, активность ЛДГ. Так, в частности, на 10-е сутки после окончания воздействия рентгеновского излучения показатели активности ЛДГ составляют в цитоплазме двигательных нейронов спинного шейного отдела - 117,2%, грудного - 100,4% (р>0,05) и 95,9%, поясничного - 107,6% исходной (р<0,05). На 60-е сутки после окончания воздействия Х-лучей, активность ЛДГ в нейроплазме ассоциативных клеток сохраняется повышенной составляя в шейном и грудном отделах - 137,1% и 133,3%, соответственно, в поясничном -133,5% от исходной (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о существенном изменении активности ЛДГ в цитоплазме указанных нейронов при воздействии Х-лучей на протяжении всех сроков наблюдений эксперимента.