Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Меденцов А.А.
В последние 10 лет по Волгоградской области наблюдается значительный рост отравлений лекарст­венными средствами (ЛС) среди лиц молодого поко­ления. Данные отравления имеют место в результате суицида, несчастного случая или чаще, как целена­правленного употребления для получения ощущений похожих после употребления наркотических веществ.

В современной литературе указывается, что ост­рые летальные отравления сопровождаются морфоло­гическими изменениями со стороны внутренних орга­нов, прежде всего печени и почек. Выявленные изме­нения трактуются как неспецифические, и практиче­ски авторами не учитываются индивидуальные осо­бенности организма.

Целью исследования являлось, выявление морфо-функциональных изменений в печени и почках при отравлении фенобарбиталом с учетом различного уровня общей неспецифической реактивности орга­низма (УОНРО).

Работа была выполнена на 64 белых крысах, ко­торые были разделены на две основные группы по уровню общей неспецифической реактивности орга­низма (высокий и низкий).

После выведения животных из эксперимента, оп­ределялась активность ацилазы печени и почек, как показателя интенсивности тканевого токсического поражения, а полученные срезы окрашивались по об­щепринятым методикам.

При исследовании тканевых гомогенатов было выявлено снижение активности ацилазы печени и по­чек у животных с высоким УОНРО, по сравнению с показателями у животных с низким УОНРО.

При микроскопическом исследовании в ткани почек наблюдалось зональное полнокровие МЦР, стазы, микротромбозы. Выраженный отек, некробио­тиотические и некротические изменения эпителия извитых канальцев и при применении гистохимиче­ской окраски для выявления катаболического ферри­тина, обнаружены гранулы голубого цвета внутри сосудов и внеклеточно. Наиболее выраженные парен­химатозно-стромальные изменения и степень отложе­ния катаболического ферритина отмечалось у живот­ных с высоким УОНРО. При исследовании печени отмечалось дряблость органа на разрезах, переполне­ние кровью. Микроскопически, в клетках органа , вы­раженная в различной степени паренхиматозная и жировая дистрофия, отек, появление лимфоцитов в расширенных пространствах Диссе. Трабекулярное строение органа местами разрушено вследствие дис­комплексации клеток, последние разрушены и пред­ставлены мелкозернистой массой. Обращает на себя внимание появление в ткани печени животных с вы­соким УОНРО, наличие гемолиза в просвете мелких и крупных сосудов, выпадение большого количества бурого пигмента, находящегося в просвете централь­ных вен и капилляров центров долек, иногда выпол­няющего весь просвет вен и капилляров.

На основании полученных результатов можно сделать заключение, что наиболее выраженные изме­нения в ткани печени и почек, наблюдались у живот­ных с высоким УОНРО.