Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

PROBLEMS AND THE BASIC DIRE DIRECTIONS OF FORMATION OF INFORMATION-CONSULTING SERVICE AGRICULTURE

Омаров М.М., Старкова Е.И.
In article reveal forms of creation of information-consulting services abroad, the basic problems and directions of formation of such services in agriculture of the Russian Federation. The authors underlines necessity of construction of information-consulting service to a territorial sign, instead of on the branch.
Многолетний практический опыт показывает, что в условиях рынка и современного развития научно-технического прогресса одной из жизненно важных задач для руководящего звена организации является оперативное получение актуальной информации, на основе которой принимаются управленческие решения. Однако, как показывают исследования, в России на практике не только не сложилась основа управленческого консультирования, но и отсутствуют пока даже попытки осмысления его системной организации в виде значимых проектов. В то же время международный опыт показывает, что «застой в системе управления - это гарантия поражения в жесткой конкурентной борьбе не только в рамках отдельного государства, но и в условиях международных экономических отношений. Выдержать конкурентную борьбу сегодня - это значит предельно активизировать научно-организованный поиск и внедрение новой технологии, техники, организации производства, труда и управленческих действий» [3].Управленческое консультирование убедительно доказало, что оно может быть одной из таких форм активизации. Предоставление практических, научно обоснованных советов организациям, которые попали в трудное финансовое положение или только развиваются, способно существенным образом наладить их работу и соответственно увеличить эффективность их функционирования. 

В настоящее время в 154 странах мира работают около 600 тыс. специалистов-консультантов, обслуживающих 1,2 млрд работников сельского хозяйства. В агропромышленном комплексе Российской Федерации информационно-консультационные службы созданы в 65 регионах и 265 районах, в которых работает более 1800 консультантов, осуществляющих активную деятельность по реформированию АПК, обеспечению рыночной информацией и профессиональными консультациями сельских товаропроизводителей, освоению инновационных разработок [1].

При этом в 23 регионах информационно-консультационные службы функционируют в качестве структурных подразделений органов управления АПК, 16 регионах - в форме унитарных предприятий и государственных учреждений, в 9 регионах - некоммерческих организаций, в 12 регионах ‒ на базе системы дополнительного профессионального образования, а в составе НИИ и вузов ‒ в 5 регионах РФ.

При формировании информационноконсультативной службы в АПК важную роль сыграли проекты при поддержке международных организаций и фондов, таких как ТАСИС, Мировой банк реконструкции и развития и другие. Динамика формирования службы показывает реальный спрос на информационно-консультационное обеспечение, в состав которого, кроме технического и технологического, входит и управленческое консультирование [2].

Основными направлениями управленческого консультирования в агропромышленном комплексе являются:

  • комплексное юридическое, экономическое и бухгалтерско-аудиторское обслуживание;
  • консультации по бизнес-планированию в сфере совершения финансово-кредитных операций, реструктуризации бизнеса;
  • создание и сопровождение работы организаций по микрокредитованию;
  • автоматизация управленческих работ и использование современной техники;
  • разработка и внедрение новых технологий, проведение инновационных работ;
  • совершенствование организации сельскохозяйственного производства;
  • организация сбыта аграрной продукции, выход на крупные локальные или международные рынки;
  • улучшение снабжения производства сырьем и материалами;
  • консультации по развитию отдельных видов животноводства, растениеводства и других отраслей производства сельскохозяйственной продукции;
  • программы по обеспечению занятости и повышения доходов сельского населения;
  • разработка схемы «общественные огороды» как форма работы с индивидуальным клиентом, не включенным в систему товарного сельхозпроизводства (любительское садоводство и огородничество);
  • рекламно-информационные и издательские услуги;
  • проведение PR-тренингов, в том числе обучение методикам работы с общественностью, организации пресс-конференций, презентаций, созданию информационного потока и т.д.

Зарубежный опыт свидетельствует о существовании различных типов информационно-консультационных служб, а именно:

  1. Службы как подразделения отраслевых органов управления - Министерств сельского хозяйства (Германия, Румыния, Польша, Болгария, Латвия).
  2. Фермерские объединения по оказанию консультационных услуг (Дания).
  3. Службы, организованные на базе крупных региональных отраслевых университетов, сельскохозяйственных колледжей и профильных школ (Португалия, Турция, Канада, Беларусь, США).
  4. Службы, как подразделения коммерческих консультационных фирм.
  5. Частные консультационные службы (Шотландия, Англия, Новая Зеландия).
  6. Службы смешанных форм организации (Эстония, Нидерланды).

Однако анализ каждого типа консультационной службы, существующей за рубежом, не позволяет выбрать за основу для конкретного российского региона какой-либо однозначный вариант построения такой системы, а следовательно - и одну схему разграничения полномочий государственных органов, местной консультационной сети, системы материальной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и образовательной системы. Для этого, по нашему мнению, имеется ряд веских причин:

  1. Основное сельскохозяйственное производство во многих странах ведут частные, достаточно специализированные хозяйства - от крупных и сверхкрупных, являющихся образующим фактором многих сел и поселков, до отдельных фермерских семей с привлечением наемного труда.
  2. Зарубежный опыт наглядно свидетельствует, что многообразие форм и методов информационно-консультационных служб во многом определяется конкретными социально-экономическими условиями развития агропромышленного производства, и, в немалой степени, - возможностями финансирования, доступными на данном этапе экономического развития.
  3. Большинство консультационных учреждений зарубежных стран возникали и реорганизовывали свою деятельность первоначально как государственные или полугосударственные структуры - следовательно, этого общего принципа в основном полезно придерживаться и при формировании данной службы, например, в Амурской области. Но при этом необходимо выработать наиболее приемлемый вариант перехода от бывшей общегосударственной системы управления, технической и финансовой поддержки к системе, отвечающей современным открытым рыночным отношениям.

Из существующих зарубежных методик наиболее подходящей для российских условий, на наш взгляд, являются консультационные системы стран Балтии, прежде всего благодаря сходству организаций управления сельским хозяйством.

Для Амурской области при организации информационно-консультационной службы представляет интерес следующее:

  • четкое выделение консультанта в качестве лица, занимающегося этой деятельностью на условиях полной занятости, ввиду чего клиент может рассчитывать на его помощь в любое время;
  • наличие четкой системы бюджетного финансирования с ежегодными контрактами с Министерством сельского хозяйства, но одновременно переход информационно-консультационной службы от полного подчинения Министерству к изменению правовой формы на некоммерческую организацию;
  • опыт комплексной учебно-информационно-консультационной деятельности в отношении всех структур, нуждающихся в ней  (руководители и служащие государственных учреждений АПК, руководители и специалисты крупных, средних и мелких хозяйств, а также частные лица).

Как следует из опыта консультационных служб регионов России, фактически выбор организационно-правовой формы региональной информационно-консультационной службы наиболее рационально может быть сделан между автономной некоммерческой организацией и фондом. Это способствует активному решению следующих проблем:

  • рациональная схема финансирования консультационной службы;
  • возможность всестороннего и свободного выбора учредителей и организаций, с которыми сотрудничает информационноконсультационная служба (в том числе иностранных партнеров);
  • эффективное сочетание работы в русле общей сельскохозяйственной политики Правительства и других властных структур
  • с работой в рамках потребностей сельскохозяйственных организаций данного региона либо отдельных клиентов;
  • возможность инициирования действий для успешного решения выявленных проблем, включая актуализацию тематики фундаментальных и прикладных научных исследований, подготовку проектов законодательных актов и соответствующих административных и хозяйственных решений.

Кроме того, согласно особенностям российского законодательства, форма некоммерческого партнерства является наиболее оптимальной формой организации службы еще и ввиду особенностей налогообложения.

Успешное развитие информационноконсультационной службы в АПК Амурской области способно оказать существенное влияние на ускорение научно-технического прогресса не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в экономике региона в целом, переходя, таким образом, отраслевые рамки. Соответственно и принцип построения информационно-консультационной службы должен строиться по территориальному признаку, а не по отраслевому.

Для успешной реализации предложенной концепции необходимы следующие условия:

  • маркетинговый мониторинг потребностей всех товаропроизводителей на данной территории;
  • целенаправленный поиск, апробация и внедрение инновационных технологий, обобщение и распространение передового производственного опыта;
  • привлечение современных достижений науки и техники для решения проблем, необходимых рыночному производству;
  • интенсификация работы по подготовке и повышению квалификации кадров всех уровней;
  • использование возможностей современных телекоммуникационных систем и компьютерной техники для формирования и постоянного пополнения информационных баз данных и др.

Однако осуществление всех этих задач на данном временном этапе невозможно в полной мере без:

  • эффективной правовой и законодательной базы;
  • механизма реализации территориальноориентированной программы развития информационно-консультационной службы, учитывающей особенности отдельного района;
  • соответствующей финансовой поддержки.

Отсутствие этих необходимых механизмов в современных условиях является фактором, сдерживающим эффективность работы существующих информационноконсультационных служб и организацию новых, и не позволяет им в полном объеме реализоваться в качестве важнейшей компоненты рыночной экономики.

На наш взгляд, ориентация консультирования в системе государственного регулирования должна быть направлена на руководящее звено сельскохозяйственных организаций, в связи с тем, что руководитель определяет стратегию развития и принимает важные решения, связанные с функционированием организации. Информационно-консультационная служба в АПК является своеобразным проводником аграрной политики в общем, и управленческое консультирование в частности рассматривается нами как один из приоритетных механизмов внедрения и адаптации научных разработок, новейших агротехнологий, передового опыта в практику работы предприятий и организаций аграрного сектора.

Список литературы

  1. Андреева Н.П. Информационно-консультационное обеспечение агробизнеса // Техника и оборудование для села. - 2008. - №6 (96). - С. 34.
  2. Матвеев Д.М. Современное состояние и перспективы развития управленческого консультирования в АПК // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК: материалы 2-й научно-практической конференции. - М.: ИНФОРМАГРОТЕХ, 2006. - С. 228.
  3. Фомишин С.В., Чернов Ю.В. Управленческое консультирование. Международный опыт. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - С. 5.

Рецензенты:

  • Ким Л.В., д.э.н., профессор кафедры маркетинга и управления персоналом Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород;
  • Никифоров П.В., д.э.н., профессор кафедры «Аграрная экономика» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород.

Работа поступила в редакцию 28.04.2011.