Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Сапельцева И.В.
Образование и воспитание должно обеспечивать формирование жизненного приоритета здоровья, мо­тивации к здоровому образу жизни (ЗОЖ) и обучение методам, средствам и способам достижения здоровья. Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный пси­хологический, физиологический, педагогический процесс от возникновения побуждения организовать ЗОЖ до изменения поведения в направлении оздо­ровления.

Проблема исследования заключается в необхо­димости обеспечения педагогического влияния на формирование у подростков мотивации к ЗОЖ при изучении курса «Человек и его здоровье» в условиях средней общеобразовательной школы.

Исследования проводились в течение трех учеб­ных лет среди учеников 9 классов г. Екатеринбурга. Экспериментальная группа включала 36, а контроль­ная - 79 школьников в возрасте 14 -15 лет. В кон­трольной группе специальной деятельности по орга­низации ЗОЖ не осуществлялось. Экспериментальная группа изучала модифицированный курс "Человек и его здоровье".

Для установления уровня мотивации к ЗОЖ в обоих группах применялась анкета «Мотивация к здоровому образу жизни» (С.Н. Малафеева, И.В. Са­пельцева, 2001). Анкетирование проводилось в начале и конце каждого учебного года.

В экспериментальной и контрольной группах по результатам анкетирования на начало каждого учеб­ного года достоверных различий уровня мотивации к ЗОЖ не выявлено (по t - критерию Стьюдента). В экспериментальной группе при изучении модифици­рованного курса "Человек и его здоровье" произошло достоверное увеличение уровня мотивации к ЗОЖ (р = 0,01). В контрольной группе достоверных различий между уровнем мотивации к ЗОЖ в начале и конце каждого учебного года не отмечено (р > 0,01). Уро­вень мотивации к ЗОЖ в конце каждого учебного года достоверно различался между эксперименталь­ной и контрольной группами (по t - критерию Стью­дента).

Таким образом, полученные результаты свиде­тельствуют об эффективности модификации курса "Человек и его здоровье".