Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Лущик И.В., Гавриков К.В., Ефремова Г.В., Букина Е.Н., Полеткина И.И., Дзержинская Л.Б., Балуева В.А.

При беге в манеже на длинные дистанции крутизна виража почти не влияет на результат, однако, на средних и, тем более,  коротких  дистанциях это явление весьма существенно. Результаты исследований показали, что беговая посадка  при беге на вираже выше, чем при беге по прямой и может приводить к развитию продольного функционального плоскостопия. Ассоциированные с  гиперпронацией стопы  мышечный дисбаланс, нарушения биомеханики таза и позвоночного столба создают патогенетическую основу для возникновения хронических болей в пояснице и межпозвоночных грыж.

Следовательно, в результате гиперпронации стопы формируются стойкие болевые синдромы перегрузочного генеза по всей длине кинематической цепи. Профилактика развития этих нарушений требует создания системы мониторингового контроля морфофункционального состояния стоп  у спортсменов-легкоатлетов. Для  успешного разрешения этой проблемы авторским коллективом кафедры анатомии и биомеханики разработан и успешно действует аппаратно - программный комплекс «Диагностика состояния отделов стопы». Адекватность и эффективность нагрузок определяется с помощью повторных контрольных исследований  в динамике. На практике это  выглядит следующим образом: состояние стопы оценивается  в покое - нагрузка только весом собственного тела, затем проводится оценка с дополнительным весом  20 кг, в случае необходимости проводится обследование непосредственно сразу после тренировки с виражным бегом. Как показали результаты наших наблюдений, особую ценность представляют нагрузочные тесты, позволяющие выявлять скрытые «дефекты» рессорной функции стопы. Это позволит внести коррективы в педагогический процесс, своевременно провести курс СФП, в случае необходимости  подобрать медико-реабилитационную программу.

Таким образом, при появлении болей в области голеностопного сустава, подошвенной поверхности стопы мы рекомендуем проводить компьютерное  плантографическое исследование  по предложенной нами методике, что позволит избежать диагностических ошибок, снизит риск развития патологии, формирования  вторичных заболеваний суставов, деформации стоп  и позвоночника.