Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Епифанцев А.В.

В последние годы наблюдается четкая тенденция увеличения детской инвалидности, развивающейся в результате формирования антенатального и перинатального поражения плода. Такая патология характеризуется нервно-мышечной недостаточностью, вегетативными сдвигами, задержкой развития, сформированными за счет органических деструкцией в различных отделах ЦНС.

Иглорефлексотерапия обязательно входит в комплексное лечение этой патологии, включающее фармакологическое воздействие, электролечение, массаж, пассивную гимнастику для детей первого года жизни. БАТ раздражались традиционными методами (возбуждающим и тормозным) в соответствии с возрастными нормативами. За 10 месяцев проводилось 2-3 курса лечения.

Сеансы акупунктуры получали 274 ребенка, в возрасте от 2-х до 12-и месяцев. Эффективность проводимой рефлексотерапии оценивали по критериям двигательных изменений: снижению тонуса мышц, появлению возможности самостоятельно удерживать голову, ползать, сознательно удерживать предметы в руке, сидеть. Для сравнения под наблюдением находилась группа малышей в количестве двадцати с идентичными диагнозами, которым проводили тот же комплекс реабилитационных мероприятий, но без рефлексотерапии.

Анализ результатов лечения свидетельствует, что положительные сдвиги по выше названным критериям наблюдаются у 68% детей, получавших ИРТ. У контрольной группы детей процент успеха после первого курса лечения был у 10 детей, т.е. 50%. Последующие курсы в течение первого года дополнительно увеличивало количество улучшений на 10%. У 60 детей (22 %) изменений в состоянии практически не было ни после первого, ни последующих курсов лечений. В последствие эти дети получали инвалидность.

Таким образом, ИРТ позволяет существенно улучшить результаты лечения перинатальных поражений у детей первого года жизни.