Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Неваленная Л.А.
Среди биологических ритмов наиболее интересен и важен околосуточный или циркадианный ритм по (Halberg, 1969). По мнению Амякринского Б.С. (1989), этот ритм имеет ведущее значение в системе всех ритмов организма, и он объединяет все ритмы в единую колебательную систему. Циркадианные ритмы неизменно существуют во всех живых систе­мах, и они составляют основу временной структуры организма.

Целью настоящей работы являлось изучение ста­новления циркадной ритмики, белкового метаболизма клеточных элементов сетчатой оболочки глаза.

В качестве объекта исследования были выбраны самцы беспородных белых крыс в возрасте 1, 7, 14 и 28 дней постнатального онтогенеза. Для хронобиоло­гического исследования производился забой живот­ных через каждые 4 часа в течении 3х суток, затем производилась соответствующая обработка мате­риала.

Проведенное исследование показало, что у одно­дневных животных циркадный ритм белкового мета­болизма в клеточных элементах сетчатки отсутствует. На хронограмме отмечается незначительная флюк­туация содержания белка относительно среднего зна­чения.

У семидневных животных впервые регистриру­ется циркадный ритм содержания суммарного белка в клеточных элементах. Появление ритма обеспечива­ется синхронизацией ритма в отдельных клетках и формировании общего ритма всех клеток за счет воз­никновения межклеточных связей.

У четырнадцатидневных крыс также регистриру­ется циркадный ритм белкового метаболизма. Отме­чается достоверное увеличение таких параметров ритма как мезор и амплитуда.

У двадцати восьмидневных животных регистри­руется циркадный ритм содержания белка в клеточ­ных элементах сетчатки. Отмечается, что у этих жи­вотных по сравнению с четырнадцатидневными про­исходит незначительное снижение амплитуды и ме­зора циркадного ритма содержания белка, что свиде­тельствует о стабилизации ритмики белкового мета­болизма.