Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Фомин С.С.

Развитие рыночных отношений в сфере высшего образования приводит к возникновению конкуренции между ВУЗами. Наибольшее влияние на образовательную деятельность учреждения и, следовательно, на конкурентоспособность ВУЗа в целом оказывает его финансовое обеспечение.

Все финансовые операции делятся на доходные и расходные, которые в свою очередь можно разделить на планируемые и фактические. Источниками дохода ВУЗа являются бюджетное финансирование и доходы от оказания платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги имеют свою специфику. Нормативы по расходам здесь однозначно не определены и ВУЗам дано право самостоятельно их планировать. Эффективность при этом оказывается низкой в случае отсутствия актуальных, оперативных и полных данных по финансовому состоянию ВУЗа в разрезе его предметных статей и подразделений.

Внебюджетные финансовые потоки сложны по своей структуре. Они состоят из текущих и авансовых платежей и без специального подхода их сложно прогнозировать. Отрицательный баланс учебных лет, вызванный превышением расходов над доходами, может скрываться под положительными потоками авансовых платежей и приводить к неплатежеспособности ВУЗа в определенные моменты времени.

Разработка и внедрение информационно-аналитической системы финансового управления позволит планировать и прогнозировать финансовые потоки, получать аналитическую информацию на базе учетных данных, вести учет расходов ВУЗа в разрезе его предметных статей и подразделений по всем источникам поступления денежных средств. Такой подход к финансовому управлению обеспечит необходимые средства поддержки принятия обоснованных и эффективных управленческих решений, что, в свою очередь, позволит увеличить конкурентоспособность учебного заведения в современных рыночных условиях.

Работа представлена на II научную международную конференцию «Современное обеспечение учебного процесса», Индонезия (о. Бали), 22-29 января 2008 г. Поступила в редакцию 27.12.2007.