Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Федосеева А.П.

В настоящее время ведется изучение теоретических и практических аспектов формирования общеучебных умений младших школьников в условиях информатизации образования. Исследование проводится при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Проектирование методической системы обучения информатике в начальной школе ориентированной на формирование общеучебных умений», проект № 06-01-00001а).

Главная задача начального образования - формирование учебной деятельности школьников, включающей в себя общеучебные умения и навыки. Сегодня в условиях информатизации образования произошло расширение перечня традиционных общеучебных умений учащихся за счет умений, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Каждый учебный предмет обладает своими специфическими возможностями, позволяющими с большей результативностью формировать определенные общеучебные умения. Учитывая специфику общеучебных умений использования ИКТ, наибольшим потенциалом в этом направлении обладает курс информатики.

В ходе исследования нами были спроектированы цели и содержание методической системы обучения информатике, ориентированной на формирование общеучебных умений использования ИКТ у младших школьников. Однако не только и не столько само содержание обучения обеспечивает развитие ребенка, а адекватно выбранные методы и средства обучения. В этой связи особое внимание следует уделить дидактическому обеспечению занятий по формированию общеучебных умений использования ИКТ у младших школьников.

При подготовке дидактического материала, необходимо помнить о санитарно-гигиенических нормах и правилах, которые накладывают ограничение на время непрерывного пребывания за компьютером. В этой связи возникает проблема интенсификации процесса формирования общеучебных умений использования ИКТ, поскольку перечень умений, которые необходимо сформировать у учеников начальных классов, достаточно широк. Для решения этой проблемы необходимо, чтобы дидактические задания носили многофункциональный характер. Суть принципа многофункциональности состоит в том, что подавляющее большинство заданий должно быть одновременно направлено на формирование общеучебных умений использования ИКТ, на формирование предметных умений по информатике, на обеспечение межпредметных связей, на развитие мышления учащихся.

Очевидно, что такие задания должны готовиться учителем начальной школы, ибо они нуждаются в методической проработке и адаптации к реалиям урока. При подготовке заданий целесообразно учитывать возможность наряду с основным формируемым умением вводить для отработки другие общеучебные умения, связанные с использованием ИКТ, с которыми школьники уже были ознакомлены. Содержательное наполнение заданий должно подбираться учителем таким образом, чтобы обеспечивать развитие мышления учащихся, усвоение знаний по информатике и другим предметам начальной школы.

Многофункциональные задания рекомендуется вводить на этапе овладения первоначальными умениями и на этапе совершенствования первично приобретенных умений. Так, на этапе овладения первоначальными умениями, учителю следует использовать несложные задания репродуктивного характера. Действия школьников по их выполнению могут быть синхронными под руководством учителя, или учащиеся могут работать самостоятельно в различном темпе под контролем учителя. Для выполнения каждого задания ученикам необходимо предоставить подробные инструкции по их выполнению

На этапе совершенствования первично приобретенных умений обеспечивается постепенный переход от воспроизведения практических действий по образцу к самостоятельному применению их в новых, изменившихся условиях, от подробного, развернутого обоснования к более сокращенному пояснению операций. В этом случае деятельность учащихся по формированию общеучебных умений использования ИКТ целесообразно сопроводить выполнением многофункциональных заданий с элементами переноса, творчества. Работа учеников может происходить без обращения к учителю в течение какого-то промежутка времени. Учитель наблюдает за деятельностью учеников, при необходимости оказывает помощь. Для выполнения заданий ученикам выдаются подробные и краткие инструкции.

В заключении отметим, что применение специально разработанных многофункциональных заданий на уроках информатики позволит обеспечить формирование у младших школьников общеучебных умений использования ИКТ на должном уровне.