Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Котенко В.В., Жанкевич А.О.

Интенсивное развитие информационных технологий объективно вызывает изменение требований к их защите. Одним из эффективных решений данной проблемы является поиск и исследование новых подходов решение задач аутентификации и идентификации. Исследования, проведенные авторами в этом направлении, позволили получить новый подход к идентификации текстов на основе виртуальной оценки информационных характеристик авторов, рассматриваемых в виде источников информации. Основа подхода составляет математическая модель вида:

где - виртуальная вербальная информационная емкость источника текста; - виртуальная вербальная эмпирическая энтропия.

Реализация данной модели в виде программного комплекса открывает принципиально новые возможности идентификации личности по тексту. На основе созданного комплекса исследовалась идентификация текстов ряда известных русских писателей. Результаты исследования приведены в таблице:

Таблица 1

Анализ приведенных результатов показывает, что каждому автору соответствует вполне определенные диапазоны значений и , которые могут быть использованы для идентификации. Данный вывод может быть обобщен для любого индивидуума. В данном случае в качестве объекта идентификации анализа целесообразно использовать написанное им сочинение, установленного объема, на произвольную тему.

Однако из результатов, приведенных в таблице 1, следует проблема, связанная с тем, что диапазоны виртуальной вербальной идентификации различных индивидуумов могут перекрываться. Следствием этого может являться неоднозначность идентификации. Данная проблема может быть решена путем применения подхода, основанного на определении средних значений результатов идентификации.