Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Гончарова Е.В.

Первой ступенью системы непрерывного экологического образования является дошкольная. Именно в дошкольном возрасте происходит развитие личности, закладываются основы мировоззрения человека, формируется его отношение к окружающему миру - природе, другим людям, культуре (С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, P.M. Чумичева и др.). Однако, по свидетельству ученых (В.Т.Кудрявцев, Т.В.Фуряева, Ph.Aries, G.Erning, H.-J.Laewen, A. Krenz, K. Neumann, N. Postman, K.Tom, H. Hengst, Th. Winkels и др.), современное детство как самостоятельное развитие личности в пространстве и во времени, вытеснено из жизни общества и превращено в процесс «выращивания детей в заданных условиях». При этом жестко планируется не только само содержание детской жизни, но и повседневный опыт общения с окружающим миром.

Пособие написано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по курсу «Теория и методика экологического образования детей» на компетентностной основе. Содержит 7 глав:

  1. Методологические основы курса.
  2. Экологическое образование в истории зарубежной и отечественной педагогики.
  3. Теоретические основы экологического образования подрастающего поколения.
  4. Экологическое образование периода дошкольного детства.
  5. Организация экологической среды развития вДОУ.
  6. Современные технологии экологического образования детей дошкольного возраста.
  7. Экологическая воспитанность детей дошкольного возраста.

Принципиально новым являются параграф о предмете и задачах курса «Теория и методика экологического образования дошкольников»; анализ программ экологического образования нового поколения; диагностический инструментарий для определения уровня экологической воспитанности дошкольников.

Пособие хорошо структурировано, содержит все необходимые элементы: основное содержание, задания для самостоятельной работы в конце каждой главы. Глоссарий и задания для самостоятельной работы помогут студентам закрепить основные понятия курса, выстроить собственный образовательный маршрут. Пособие хорошо иллюстрировано, содержит примерные планы, конспекты игр и занятий, экспериментов.

В приложении помещены эскизы озеленения участка детского сада, устройства альпинария, схема посадки деревьев и кустарников; хрестоматийный материал; экологические модели и проекты.

Адресовано студентам, обучающимся по специальностям «Педагогика и психология дошкольная», «Педагогика и методика дошкольного образования», а также по педагогическому направлению бакалавриата «Педагогика»; аспирантам, преподавателям, работникам образования и социальной сферы.

Работа представлена на IV общероссийскую научную конференцию «Современные проблемы науки и образования», г. Москва, 17-19 февраля 2009 г. Поступила в редакцию 04.03.2009 г.