Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE REGIONAL COMPONENT OF ETHNOART EDUCATION IN PROCESS OF VOCATIONAL TRAINING OF TEACHERS OF THE FINE ARTS

Неретина Л.В.
This article deals with the importance of regional component in upgrading the professional level of future teachers of fine arts. The methodological problems and ways of their decision are realized here through the method of professional training modeling. The structure, the maintenance and the forms of the classes on the regional culture of the Urals are presented in the article. Keywords: regional component, regional culture, ethnoart culture

На современном этапе своего развития Россия переживает период значительных преобразований как в политической, экономической сферах, так и в социальной и культурной жизни. Перед педагогикой остро стоит проблема создания педагогических условий, способствующих максимальной самоактуализации и самореализации выпускников вузов в новом социокультурном пространстве.

Актуальность нашего исследования обусловлена существенными изменениями, произошедшими в последние годы в системе художественного образования, трансформацией его идеологического содержания, все более тесным взаимодействием национально-этнических, педагогических и социологических факторов в подготовке студентов художественно творческого профиля. В содержании и организации учебно-воспитательного процесса учитывается существующая в регионе межэтническая ситуация, необходимость формирования у будущих специалистов умений и навыков межнационального общения.

Обеспечение подготовки специалистов высокого уровня является одной ведущих задач современного художественного образования. Ее решение возможно в процессе адаптации существующих программ через их многовариативность, многообразие и многопрофильность, что позволяет обеспечивать адекватность художественно-педагогического процесса динамике и эволюции преобразований, происходящих в сфере культуры и искусства. Это обусловливает необходимость в поиске новых подходов к созданию современной художественно-образовательной модели, соответствующей международным критериям качества образования и обеспечивающей доверие к российским дипломам во всем мировом художественном пространстве. Современная профессиональная школа уходит от господствовавшего в течение многих лет тотального, стандартного, унифицированного образования и переходит на образование вариативное, образование по выбору, которое не может не опираться на исторические, духовные и социально-культурные истоки, традиции и новации народной педагогики и культуры, составляющие основу жизнедеятельности населения того или иного региона.

Анализ исследований (Е.В. Бондаревская, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.А. Садовничий, В.В. Сериков, В.И. Слабодчиков и др.), посвященных высшему образованию, позволяет констатировать, что «...сегодня высшее образование становится не только средством передачи молодому поколению накопленных знаний, формирования его культурно-нравственного и гуманитарного потенциалов, но и важнейшим фактором подготовки его к жизни в новых условиях, решению нестандартных задач. Оно должно способствовать развитию взаимопонимания, солидарности и терпимости между людьми, между этническими, социальными, культурными и религиозными группами, а также между суверенными нациями» [3, с. 71-72].

В настоящее время появляется объективная необходимость в подготовке учителей, способных эффективно осуществлять этнохудожественное образование с учетом региональных особенностей культуры своей малой Родины.

Проблема профессионального образования специалистов этнокультурной деятельности относится к числу комплексных и является предметом изучения многих гуманитарных наук.

Решению теоретико-методологических аспектов изучения этнокультурного развития регионов России способствовали культурологические исследования (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.А. Ариарский, А.А. Аронов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, И.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, И.В. Малыгина, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.).

Анализ изученных работ выявил интерес к различным направлениям организации учебного процесса в системе профессиональной подготовки, исследования эффективных технологий и моделей обучения в вузах, связанных с художественным образованием. Однако до сих пор педагогические исследования проблемы формирования и функционирования региональной системы профессиональной подготовки учителей предметов художественного цикла, возрастающей потребности в создании эффективной модели совершенствования учебно-методического комплекса применительно к региональной специфике подготовки кадров не стали новой сферой педагогического знания, оставляют в педагогике формирования этнокультуры немало нерешенных вопросов.

Анализ исследований по реформированию педагогического образования в России с учетом целей и задач включения регионального компонента в образовательный процесс подтвердил, что в этом направлении учеными ведутся поиски. Принцип регионализации в прогнозировании развития культурной политики и профессионального образования рассматривался в работах И.А. Бутенко, К.Э. Разлогова, С.В. Жидкова, К.Б. Соколова, Г.М. Бирженюк, А.П. Маркова, Е.В. Мамедова и др. Анализ работ определил противоречия между реальными потребностями общества в педагогике нового типа и недостаточным вниманием высшего профессионального образования к подготовке учителей изобразительного искусства.

За годы учебы студент развивается интеллектуально, духовно, нравственно, поэтому необходимо менять содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса по мере прогрессивного развития личности с учетом национальных особенностей региона, связанных с историей, традициями многонациональной культуры Урала. Для Урала постановка данного вопроса приобретает особую актуальность, поскольку геополитическое положение, историко-культурные и этнические особенности края накладывают отпечаток на межнациональные отношения. В этой ситуации появляется объективная потребность в подготовке педагогов, обладающих этнокультурной компетентностью.

Как отмечает профессор В.А. Шаповалов, «этнокультурная компетентность предполагает готовность к преодолению трудностей в коммуникативных и иных формах взаимодействия с представителями различных этнических общностей, а именно:

- непредвзятость позиции при оценке других людей, их национально психологических особенностей;

- способность эмоционально, участливо и тактично откликаться на запросы, интересы и поступки людей других культур» [3, с. 30].

Характерными особенностями культурного освоения территории любого региона являются постепенное формирование общего и особенного нравственно-психологического климата, приспособление к природно-климатическим и ландшафтным условиям, постепенная трудовая специализация населения. Перед образовательными учреждениями особенно остро встала проблема педагогического управления развитием двух объективных процессов: этнической социализации учащихся, формирования у них здорового этнического самосознания и достоинства, чувства привязанности к своему народу, уважения к своей истории и культуре, привычек позитивного общения, культивирования у студентов уважительного отношения к культуре других народов.

Одной из характерных тенденций в развитии современного образования является его регионализация. Поэтому инновационная технология моделирования региональной системы этнокультурного образования должна опираться на комплексное методологическое обоснование регионализации как социально-педагогического феномена, и, в том числе, уточнение и спецификацию применительно к сфере этнохудожественного образования и воспитания такого понятия, как «региональный образовательный компонент».

В педагогической науке понятие «Региональный компонент в образовании» определяется как создание системы форм и способов оптимального для данного региона осуществления образовательного процесса [6].

Сегодня регионализацию программ по искусству тесно связывают с развитием культурно-образовательного пространства России, с основными направлениями обновления художественного образования и гуманизацией общего образования в целом.

Региональный компонент художественного образования представляет собой интегрированную модель, отражающую географическое, историческое, экологическое, экономическое, общекультурное и этнокультурное состояние региона. Поэтому регионализацию программ можно рассматривать, с одной стороны, как средство гуманизации художественного образования, так как региональный компонент программ позволяет строить процесс обучения на знании близкого и понятного мира: природа, народный фольклор, национальные традиции и обряды, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. С другой стороны, как средство воспитания толерантности, уважения к национальной культуре другого народа через воспитание гуманного отношения между народами ‒ носителями разных национальных культурных традиций. Такое понимание регионализации художественного образования исключает появление однобокого подхода к этому процессу, когда perиональный компонент через национально-региональный подход ведет студентов к художественному образованию, ограниченному изучением только национальных традиций и художественного наследия своего народа.

При рассмотрении региона как социальной системы следует учитывать, что его приоритетным системообразующим фактором является культура, обладающая специфическими территориальными особенностями и взаимодействующая с социально-культурными и экономическими факторами развития локального пространства. В свою очередь региональная система образования представляет собой совокупность организационных структур, находящихся на определенной территории и включенных в социально-экономическую систему региона, и обеспечивает полноту и непрерывность образования учащихся, проживающих на данной территории. Создание регионально-образовательной системы призвано повысить культурно-образовательный уровень студентов с опорой на его духовное наследие, ментальность различных национальных слоев и разнообразный уклад жизни.

В методике преподавания изобразительного искусства и ДПИ наиболее распространен принцип последовательного изучения: «от родного порога к культуре региона, страны, к культуре мира». Кроме методики последовательного изучения культуры народов региона, можно применить методику параллельного изучения национальных традиций, которые проявляются в одном и том же явлении культуры. Но наиболее актуальным может оказаться интегрированный подход к освоению предметов «Теория и методика обучения изобразительному искусству» и «Основы декоративно-прикладного искусства», основанный на раскрытии взаимопроникновения культур и национальных народных традиций в эстетическом явлении или художественном объекте.

Таким образом, предлагается несколько подходов к изучению региональной культуры:

1. Последовательное изучение предполагает первоначальное рассмотрение предмета искусства или объекта культуры того народа, который представлен большинством студентов.

2. Параллельное изучение ведется через сравнение нескольких национальных традиций в одной какой-то области культуры (быт, декор изделий, костюм и т.п.).

3. Интегрированное изучение предполагает рассмотрение взаимопроникновения культур разных народов на примере какого-либо одного объекта (например, деревянное зодчество, где именно интеграция национальных традиций разных народов способствовала расцвету самобытного колорита архитектуры сел и городов).

Такие подходы в изучении культуры и искусства региона позволяют воспитывать у студентов не только интерес и эмпатию к многонациональной культуре родного края, но, вместе с тем, создают условия для развития этой культуры на основе взаимообогащения национальных культур.

При разработке регионального компонента в качестве методологических задач выступают:

- создание оптимальных вариантов программ;

- выбор активных форм и методов обучения и контроля знаний.

Содержание регионального компонента этнохудожественного образования, по нашему мнению, должно способствовать:

- усвоению ведущих идей, основных понятий и научных фактов о многонациональной художественной культуре;

- привитию любви и уважения к традиционной национальной культуре народов, проживающих на Урале;

- воспитанию активно-эстетического отношения к произведениям и традициям национальной культуры.

В структуру регионального образовательного компонента на первом этапе входят общие представления:

- о древнейшей этнической истории края (для нас Древний Аркаим; образ жизни кочевого периода башкирского народа; сведения о племенах заселяющих регион);

- о сказаниях, былинах, легендах, поэзии башкирского народа, а также знакомство с произведениями уральских писателей;

- о кочевом жилище, его особенностях внутреннего убранства; развитии деревянное зодчества и слияниии культур разного мировоззрения, связанного с различными религиозными верованиями.

- о традиционных предметах домашнего обихода и их художественной ценности;

- об особенностях традиционного костюма (конструктивных и декоративных), его многообразии;

- о народных праздниках и обрядах.

Особое место в системе этнохудожественной подготовки студентов занимает научно-исследовательская деятельность, нацеленная на дальнейшее изучение региональных аспектов традиционной художественной культуры.

Значительно повысить уровень профессиональной подготовки специалистов для работы с детьми помогает организация производственных и педагогических практик.

Подготовке в области методики изучения традиционного искусства способствуют методические материалы интегративного типа, которые имеют реальное воплощение в педагогической практике, в издаваемых совместно с преподавателями учебно-методических пособиях.

Будущие педагоги участвуют в этнокультурной образовательно-воспитательной работе Русско-славянской гимназии, где совместно с учащимися проводят научно-исследовательскую работу по изучению культуры родного края. В результате проведенных совместных экспедиций создан музей народного быта Южного Урала, где студентами проводятся экскурсии для учащихся не только гимназии, но и для других образовательных учреждений.

Таким образом, на факультете искусств разработана и реализуется система вовлечения студенческой молодежи в процесс не только изучения, но и продолжения, развития традиций Урала. Научные разработки преподавателей и студентов находят широкое применение в городских и сельских образовательных учреждениях Челябинской, Оренбургской областях и Башкортостана.

Широкая апробация и поддержка программного содержания учебно-методических материалов подтвердили актуальность разработки региональной направленности системы непрерывного этнохудожественного образования. Реальные результаты работы свидетельствуют о наличии глубокого интереса к культурному наследию Урала со стороны студентов, о желании активно участвовать в сохранении и развитии его традиционных форм.

Список литературы

  1. Казакова А.Г. Педагогика профессионального образования. - М.: Экон-Информ, 2007.
  2. Рождественская С.Б. Этническое самосознание и современный быт // Дизайн - социалистическому обществу: материалы Международного симпозиума. - М., 1986. - С. 70‒72.
  3. Шаповалов В.А. Высшее образование в поликультурном обществе.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.
  4. Козырев В.А. Педагогический университет как источник образовательных инноваций в высшем педагогическом образовании. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2005.
  5. Казакова А.Г. Педагогика профессионального образования. - М.: Экон-Информ, 2007.
  6. Педагогический словарь. - URL: www.pedpro.ru.

Рецензенты:

Шпикалова Т.Я., д.п.н., профессор ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусства», Москва;

Банников В.Н., д.п.н., профессор кафедры социально-гуманитарного и художественно-эстетического образования АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», Ханты-Мансийск;

Казанцева Л.П., д. искусствоведения, профессор Астраханской государственной консерватории, Астрахань.