Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Е.И. Нефедов, Т.И. Субботина, А.А. Яшин

В учебном пособии дано систематическое изложение биофизических эффектов, характеризующих взаимодействие физических полей, преимущественно низкоинтенсивных электромагнитных, с биологическими объектами и используемых в биомедицине для оценки сано- и патогенного действия данных полей на процессы жизнедеятельности организма, в том числе человека, и для создания широкого класса исследовательской и лечебной физиотерапевтической аппаратуры, использующей эндогенное действие физических полей. Изложены- в авторской трактовке- принципы и технические решения современной электродинамики: основы проектирования высокочастотной медико-биологической аппаратуры указанного выше назначения.

Для студентов специальностей 200401 - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и 200402 - «Инженерное дело в медико-биологической практике» в качестве учебного пособия по базовому одноименному курсу. Может быть использовано для курсового и дипломного проектирования по указанным специальностям, а также студентами специальностей «Радиотехника», «Радиофизика и электроника», «Биофизика».

Так же предназначено для аспирантов всех названных выше специальностей.

Табл. 12, ил. 180, библиогр. 520 наим.


Работа представлена на Международную научную конференцию «Инновационные медицинские технологии», Москва, 17-18 ноября 2009 г. Поступила в редакцию 22.09.2009.