Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

О.Г. Литовченко

Издание содержит сведения о возрастной динамике морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников и студентов, родившихся и проживающих в условиях г. Сургута. Предназначено педагогам, физиологам, врачам, а также аспирантам и студентам биологических, медицинских и психологических специальностей.

Жизнедеятельность в условиях Севера Тюменской области протекает под влиянием суровых климатогеографических условий, что накладывает на биологические процессы свою специфику, неповторимость и уникальность. Быстрое экономическое развитие Среднего Приобья XX века сопровождалось перемещением больших контингентов населения из других регионов, что диктует необходимость детального изучения процесса адаптации человека и популяции в целом к особым климатогеографическим условиям этой части Российской Федерации. В условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры детский, подростковый и юношеский контингент представлен в основном потомками пришлого населения в новые области промышленного освоения из различных районов России и стран СНГ.

В учебно-методическом пособии раскрываются особенности формирования и функционального состояния организма человека в условиях Севера. Описаны обследованные группы учащихся г. Сургута, основные методы исследования. Содержатся сведения о физическом и биологическом развитии уроженцев Среднего Приобья от 7 до 20 лет: приводятся данные тотальных размеров тела и их погодовом приросте, возрастные изменения силы мышц правой и левой кисти, характеризуются особенности полового созревания уроженцев Среднего Приобья. Описаны особенности кардиореспираторной системы школьников и студентов, родившихся и постоянно проживающих в г. Сургуте: приводятся гемодинамические показатели, состояние вегетативной регуляции сердечного ритма, параметры внешнего дыхания. Дается характеристика функционального состояния центральной нервной системы и умственной работоспособности учащихся Среднего Приобья по данным вариационной хронорефлексометрии: динамика зрительно-моторных реакций, особенности показателей хронорефлексометрии школьников и студентов г. Сургута.

Выявленные данные отражают особенности в развитии и формировании организма человека в условиях Среднего Приобья и могут служить нормативным материалом.