Фундаментальные исследованияrae.ru
Научный журнал

Фундаментальные исследования

ISSN 1812-7339«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 1,798

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Елтышев Д.К. 1, Хорошев Н.И. 1
1ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Среди актуальных проблем, стоящих перед современными предприятиями различных отраслей промышленности России, можно выделить высокую энергоемкость производственных процессов и нерациональность использования энергоресурсов [2–4]. Основными причинами низкой эффективности энергетической инфраструктуры промышленных предприятий являются [2, 4, 7]: значительный физический и моральный износ основных средств и, как следствие, высокая аварийность оборудования; низкий уровень мониторинга, контроля и регулирования потребления энергоресурсов; повышенные потери в производственных процессах и высокий расход первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР); нехватка квалифицированных специалистов в сфере энергетического менеджмента; низкий уровень мотивации персонала к энергосбережению и др. В сложившихся условиях ключевым фактором повышения энергоэффективности производства является разработка и комплексная реализация организационных, технологических, технико-экономических и иных механизмов рационального использования ТЭР в рамках единой стратегии, направленной на достижение ключевых энергоцелей предприятия.

Постановка цели и задач

Для обеспечения системности, согласованности и контроля мероприятий, реализуемых в рамках энергополитики предприятия, механизмы управления процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности (ЭПЭ) должны быть четко формализованы и учитывать множество факторов. Однако невзирая на накопленный опыт (как российский, так и зарубежный) внедрения энергосберегающих проектов и развитую нормативно-правовую базу [2, 3, 7, 8, 10] управление процессами ЭПЭ промышленных предприятий, как правило, носит ситуационный (локальный) характер. Поэтому необходима разработка унифицированной стратегии, учитывающей условия и особенности функционирования систем энергообеспечения предприятий и позволяющей решать ключевые задачи ЭПЭ в долгосрочной перспективе.

Этапы стратегии управления ЭПЭ и схема их реализации

Стратегия представляет собой основу для эффективного управления процессами ЭПЭ в рамках проведения долгосрочной энергетической, экономической и инновационной политики предприятия [3, 4, 8]. Поэтому она должна предусматривать комплексный подход к решению управленческих задач и четкую формализацию каждого его этапа.

Информационной основой реализации такого подхода являются результаты энергетического аудита, позволяющие дать общую оценку энергетического состояния объекта (предприятия), его систем и подсистем, оценить потенциал энергосбережения и определить «узкие места». По результатам анализа уровня энергопотребления объекта определяются актуальные направления реализации стратегии управления процессами ЭПЭ. В соответствии с выбранными приоритетными направлениями, увязанными единой целью – повышение эффективности при генерации, передаче, распределении и потреблении энергоресурсов на предприятии (рис. 1) – формируются частные задачи управления.

pic_19.wmf

Рис. 1. Контекстная диаграмма управления процессами ЭПЭ промышленных предприятий

Формализуем основные этапы стратегии управления процессами ЭПЭ на промышленном предприятии (рис. 2).

1. Формирование комплекса целевых показателей (блок № 1), рассчитываемых на основе индикаторов (параметров энергетического состояния) [3, 9, 10]. Целевые показатели (ЦП) необходимы для планирования и оценки эффективности процессов ЭПЭ предприятия и его структурных элементов (систем энергообеспечения, подразделений, зданий и т.д.). Поэтому они отражают плановый и фактический уровни реализации стратегических задач и подлежат ежегодной коррекции с учетом ряда факторов: фактического отклонения показателей от заданных значений за отчетный период; оценки фактической эффективности мероприятий в области энергосбережения; изменения уровня технического и технологического развития; оценки экономической ситуации и др. [3].

2. Планирование и выполнение точечных и комплексных мероприятий в области ЭПЭ (рис. 2, блоки № 2 и 3). Механизм реализации мероприятий должен иметь четкий взаимосвязанный алгоритм действий с ясным прогнозируемым результатом, соответствовать федеральным, региональным и отраслевым нормативно-правовым документам, коррелировать с ранее принятыми на предприятии целевыми программами и решениями. Для каждого мероприятия должны быть определены исполнители, объемы и источники финансирования (а также схемы привлечения денежных средств). С учетом устанавливаемых стратегией временных ограничений формируется план-график реализации мероприятий.

pic_20.wmf

Рис. 2. Схема взаимосвязи этапов стратегии управления процессами ЭПЭ предприятия

3. Контроль процессов ЭПЭ. Стратегия предполагает необходимость внедрения на предприятии эффективной системы мониторинга, анализа и принятия решений (блоки № 4, 5), обеспечивающей распределение зон ответственности за исполнение мероприятий, а также адаптивное управление процессами ЭПЭ с учетом возможных рисков и других факторов организационного, технического, социального и экономического характера [9].

pic_21.wmf

Рис. 3. Концептуальная модель управления процессами ЭПЭ на промышленных предприятиях на основе PDCA-подхода

В соответствии с рис. 2 и принципами реализации концепции энергетического менеджмента [10] модель управления процессами ЭПЭ промышленного предприятия может быть построена на основе классического цикла Деминга – Шухарта (рис. 3).

Заключение

В заключении отметим основные особенности предложенной стратегии управления процессами ЭПЭ промышленных предприятий:

1) системность и четкий алгоритм действий;

2) контроль (мониторинг) и оценка эффективности мероприятий;

3) адаптивность к изменениям внутри организации и во внешней среде («дорожная карта») [3];

4) согласованность с ранее принятыми целевыми программами и решениями;

5) соответствие основным положениям нормативно-правовых документов, а также энергетической политике предприятия.

Данные особенности могут быть использованы при системном решении задач автоматизации [9], интеграции, прогнозирования [5] и оптимизации [1, 6] процессов ЭПЭ промышленных предприятий на базе отечественных и международных стандартов [8, 10].

Рецензенты:

Бочкарёв С.В., д.т.н., доцент, профессор кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь;

Кавалеров Б.В., д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Электротехника и электромеханика», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь.

Работа поступила в редакцию 06.11.2014.


Библиографическая ссылка

Елтышев Д.К., Хорошев Н.И. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Фундаментальные исследования. 2014. № 11. С. 1472-1475;
URL: https://fundamental-research.ru/article/view?id=35789 (дата обращения: 22.08.2026).