Фундаментальные исследованияrae.ru
Научный журнал

Фундаментальные исследования

ISSN 1812-7339«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 1,798

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ТЕСТИРОВАНИЯ

Горбаченко И.М. 1
1ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

На современных компьютерах установлено множество разнообразного программного обеспечения (ПО). И хочется, чтобы оно было качественное, работоспособное, работало без сбоев и т.д. [1, 2, 5] Рассмотрим определение «качества ПО» (Software Quality) в контексте международных стандартов:

1) качество программного обеспечения – это степень, в которой программное обеспечение обладает требуемой комбинацией свойств. [1061-1998 IEEE Standard for Software Quality Metrics Methodology];

2) качество программного средства – совокупность свойств программного средства (ПС), которые обусловливают его пригодность удовлетворять заданные или подразумеваемые потребности в соответствии с его назначением [ГОСТ 28806–90 «Качество программных средств. Термины и определения»].

Целью данной работы является разработка методики применения требований стандарта ISO 9126 к оценке качества одного из видов программных средств – систем создания тестов.

Стандарт ISO 9126

На данный момент наиболее распространена и используется многоуровневая модель качества программного обеспечения, представленная в наборе стандартов ISO 9126. Основой регламентирования показателей качества систем является международный стандарт ISO 9126 «Информационная технология. Оценка программного продукта. Характеристики качества и руководство по их применению». В этом стандарте описано многоуровневое распределение характеристик ПО. На верхнем уровне выделено 6 основных характеристик качества ПО, каждую из которых определяют набором атрибутов, имеющих соответствующие метрики для последующей оценки (рисунок) [1, 2].

Согласно этой модели, функциональность программного средства (functionality) – совокупность свойств ПС, определяемая наличием и конкретными особенностями набора функций, способных удовлетворять заданные или подразумеваемые потребности качества наряду с ее надежностью как технической системы. Надежность (Reliability) – способность ПО выполнять требуемые задачи в обозначенных условиях на протяжении заданного промежутка времени или указанное количество операций. Удобство использования программного средства (usability) – совокупность свойств ПС, характеризующая усилия, необходимые для его использования, и оценку результатов его использования заданным кругом пользователей ПС. Эффективность (Efficiency) – способность ПО обеспечивать требуемый уровень производительности в соответствии с выделенными ресурсами, временем и другими обозначенными условиями. Удобство сопровождения (Maintainability) – легкость, с которой ПО может анализироваться, тестироваться, изменяться для исправления дефектов, для реализации новых требований, для облегчения дальнейшего обслуживания и адаптироваться к именующемуся окружению. Портативность (Portability) – совокупность свойств ПС, характеризующая приспособленность для переноса из одной среды функционирования в другие.

pic_8.tif

Модель качества программного обеспечения (ISO 9126)

Программное обеспечение для создания систем тестирования

При современном уровне развития компьютерной техники и систем обмена информацией все чаще при обучении применяется тестирование, которое применяется в качестве инструмента вузовского мониторинга и прогнозирования. Мониторинг как контролирующая и диагностическая система обеспечивает преподавателя объективной и оперативной информацией об уровне усвоения студентами обязательного учебного материала, а администрацию об эффективности управления. Система компьютерного тестирования – это универсальный инструмент для определения обученности студентов на всех уровнях образовательного процесса.

Создание тестов на высоком методологическом уровне требует от преподавателя разработки четкой понятийно-терминологической структуры курса, т.е. таблицы проверяемых в тестах понятий и тезисов, структурированных по темам и разделам программы учебной дисциплины.

Система компьютерного тестирования является неотъемлемой составляющей для перспективного развития дистанционных форм обучения.

В настоящее время все чаще стали появляться готовые средства для разработки обучающих программ [3, 4, 5, 6]. Причем эти разработки не только зарубежных (для примера – Adobe Acrobat, Macromedia Authorware, ToolBook II, Quest и другие), но и отечественные (например, HyperMethod, «Доцент», «Прометей», сетевая оболочка «ОРОКС», КАДИС). Приведем краткую характеристику некоторых из них.

Одина из систем для проведения тестирования «Конструктор тестов» – универсальная система проверки знаний (сайт системы – http://www.keepsoft.ru/simulator.htm). Программа поддерживает пять типов вопросов: закрытые (на выбор одного или нескольких ответов), открытый (ввод ответа), на соответствие и на упорядочивание. Это позволяет проводить любые тесты. В тестах имеется возможность использовать музыку, звуки, изображения и видеоролики. Любые данные можно распечатать на принтере. На одном компьютере тестирование независимо могут проходить несколько человек, входя в программу под своими именами.

Следующий пакет – система тестирования INDIGO (сайт – http://indigotech.ru/). В этой системе также можно создавать тестовые задания 5 типов. Но кроме этого особенностью конструктора тестов INDIGO является поддержка многоуровневой иерархической группировки вопросов тестов по заданиям, темам и т.д. Ведь если вопросы теста отображаются в одном линейном списке, то возникают сложности с навигацией и пониманием того, какой вопрос к чему относится. В этой системе имеется возможность задания для каждой группы индивидуальных настроек (в особенности, порядка выдачи вложенных элементов или их случайной выборки).

Следующий рассматриваемый пакет – VeralTest – комплекс программ для создания тестовых задний и для организации многопользовательского компьютерного тестирования (сайт – http://veralsoft.com/veraltest.shtml). В этой системе могут быть созданы следующие типы тестовых задний – закрытый (выбор одного ответа и выбор нескольких ответов), ввод текстового ответа, ввод числового ответа, вопросы на соответствие.

Пакет программ VeralTest представлен в двух редакциях:

– VeralTest Express. Позволяет создавать автономные самозапускамые тесты (exe тесты), которые могут быть запущены на любом компьютере без предварительной установки и настройки. Состав пакета VeraTest Express: редактор тестов TestEditor и программа для просмотра результатов тестирования ResultViewer.

– VeralTest Professional. Поддерживает все функции express редакции. Кроме этого, в состав пакета входит сервер тестирования (программа TestServer), позволяющий организовать тестирование в компьютерном классе или локальной сети предприятия. При этом доступ к тестам осуществляется через веб-браузер (например, Internet Explorer, Google Chrome, Mozila Firefox). Еще эта редакция включает в себя программу администрирования TestAdmin, при помощи которой можно регистрировать пользователей, объединять их в группы, назначать тесты для выполнения пользователями, просматривать и распечатывать результаты тестирования.

Кроме указанных программных комплексов, существует множество других систем [3, 4, 5]. С некоторыми из них можно познакомиться на сайте – http://edu.of.ru/volsch31/default.asp?ob_no = 2300.

В таблице приведен перечень характеристик некоторых средств создания систем тестирования и проведено их сравнение.

Применительно к данному виду программных средств очень тяжело рассматривать эффективность, т.к. велико влияние человека (преподавателя, создающего тесты, и студента, отвечающего на тест). Если же эффективность рассматривать с точки зрения быстроты проверки тестов, то этот показатель в большей степени зависит от скорости передачи информации по компьютерной сети, от числа тестовых заданий.

Как видно из приведенного выше описания и сравнения возможностей, рассмотренные программные продукты можно применять для тестирования по разным дисциплинам, причем как по гуманитарным, так и по техническим (за счет возможности работы с текстом, графикой, музыкой, мультимедиа).

Если за наличие каждого признака ставить 1 балл, то получается что из рассматриваемых систем MOODLE получила 22 балла, UniTest System – 15, «Конструктор тестов» – 11, INDIGO – 14, VeralTest – 12 (версия Express) и 16 (версия Professional).

При учете наличия системы настроек порядка подачи тестовых задний, систему взаимодействия по компьютерной сети и другие факторы, то наиболее расширенными возможностями обладают системы MOODLE, INDIGO и VeralTest. Именно эти системы наиболее часто используют на практике при тестировании студентов.

Заключение

Оценка показателей качества программных средств может осуществляться различными методами и способами [3, 4, 5, 6]. Представленная в статье методика оценки качества, основанная на принципах стандарта ISO 9126, позволяет:

– оценить качество программных комплексов, используя различные системы показателей качества;

– закладывать качество программ при разработке технического задания и контролировать его на всех этапах жизненного цикла, т.е. оценивать минимальный уровень качества при неполной информации о программных системах, который достигнут при уже полученных значениях показателей качества;

Сравнительные характеристики некоторых средств для создания обучающих курсов

№ п/п

Название

MOODLE

UniTest System

«Конструктор тестов»

INDIGO

VeralTest Express / Professional

1

Надежность

         

1.1

Завершенность (вероятность отказа)

Высокая

Высокая

Низкая

Высокая

Низкая / Высокая

1.2

Устойчивость к отказам (работоспособность)

Высокая

Средняя

Низкая

Средняя

Средняя

1.3

Восстанавливаемость

Высокая

Средняя

Низкая

Средняя

Средняя

1.3.1

Наличие системы резервного копирования

+

-

+

-

-

1.3.2

Сохранение тестов в отдельном файле

-

+

-

+

+

2

Удобство использования

         

2.1

Легкость освоения

Средняя

Средняя

Средняя

Низкая

Средняя

2.1.1

Наличие методических указаний по изучению

+

-

-

-

+

2.2

Понятность

Средняя

Средняя

Высокая

Высокая

Высокая

2.2.1

Наличие готовых шаблонов тестов

+

+ (на англ.)

+

+

+

2.2.2

Наличие развернутой справочной системы

+

+

-

-

+

2.3

Удобство и простота использования

         

2.3.1

Наличие меню (кнопки) создания теста

+

+

+

+

+

2.3.2

Работа с графикой

+

+

+

+

+ / +

2.3.3

Работа со звуком

+

-

+

-

- / -

2.3.4

Создание кнопок управления

+

-

-

-

-

2.3.5

Возможность автоматического оценивания ответа

+

+

+

+

+

2.3.6

Задание сроков ответов на вопросы

+

-

-

-

- / -

2.3.7

Наличие функции определения времени ответа на вопросы

+

+

+

-

- / -

2.3.8

Ограничение времени ответ на каждый вопрос

+

+

-

-

- / -

2.3.9

Ограничение общего времени прохождения теста

+

+

-

+

- / -

2.3.10

Возможность деления вопросов по уровням сложности

+

-

+

+

+ / +

3

Функциональность

         

3.1

Наличие средств защиты (например, шифрование тестов)

+

-

-

+

+ / +

3.2

Возможность работы локальной компьютерной сети

+

+

+

+

- / +

3.3

Работа в сети Internet

+

+

-

+

- / +

4

Удобство сопровождения

         

4.1

Наличие службы технической поддержки

-

+

+

-

+

4.2

Наличие отдельных модулей

-

+

+

-

+ / +

4.3

Наличие настроек для инженера

+

+

-

+

- / +

4.4

Наличие настроек для преподавателя

+

+

-

-

+ / +

4.5

Наличие настроек для тестируемого

+

-

-

+

- / -

5

Портативность

         

5.1

Наличие сетевой версии

+

-

-

+ (интернет)

- / +

5.2

Занимаемый объем

170 Мб

8,7 Кб

24 Кб

109 Мб

20,8 Мб / 60 Мб

– основываясь на установленной системе показателей качества, проводить оценку разных программ одинакового назначения в целях выявления лучшего их них.

При разработке показателей, оценивающих системы создания тестов, за основу были взяты особенности этого типа программ. В дальнейшем можно расширить перечень рассматриваемых показателей, изменить согласно особенностям других видов программных средств.

Рецензенты:

Доррер Г.А., д.т.н., профессор, зав. кафедрой, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск;

Левшина В.В., д.т.н., профессор, зав. кафедрой управления качеством и математических методов экономики, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск.

Работа поступила в редакцию 07.05.2013.


Библиографическая ссылка

Горбаченко И.М. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ТЕСТИРОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. 2013. № 6. С. 823-827;
URL: https://fundamental-research.ru/article/view?id=31642 (дата обращения: 22.08.2026).