Одним из ценных компонентов лекарственных растений, обладающим сорбционными свойствами по отношению к ионам тяжелых металлов, является пектин. Содержание пектинов в различных растениях колеблется в широких пределах: от 0,1–0,5 до 50 %. По качественным показателям наиболее ценным пектинсодержащим сырьем является свежее растительное сырье.
Целью настоящих исследований явилось изучение кинетики и сорбционной способности пектина, выделенного из свежих плодов калины, in vitro по отношению к ионам свинца, а также влияние температуры на его сорбционную емкость.
Известно, что свинец как тяжелый металл связывается с карбоксильными, фосфатными группами биомолекул. При этом он снижает активность ферментов и, купируя метаболические процессы, вызывает сильную интоксикацию организма [1]. Установлено, что кроме физической адсорбции катионов активными центрами пектина, происходит и хемосорбция – образование комплексных соединений пектата свинца [3].
Сорбционная емкость выражается количеством ионов тяжелого металла, связывающихся с 1 г пектина. Количество связавшихся ионов определяли по разнице между вносимым и остаточным количеством ионов свинца.
При обработке пектина стандартным раствором свинца ацетата образующийся рыхлый осадок свинца пектината отфильтровывали, а в фильтрате определяли содержание ионов свинца.
Определение ионов свинца в фильтрате проводили титрованием стандартным раствором трилона Б (0,01 М раствором натрия эдетата) в среде ацетатного буферного раствора в присутствии ксиленолового оранжевого до перехода красной окраски в лимонно-желтую [4].
Анализируемый раствор разбавляли водой очищенной до метки в колбе на 100 мл. Для анализа отбирали аликвоту раствора (10 мл) в колбу для титрования, приливали 10 мл ацетатного буферного раствора, разбавляли водой очищенной до 100 мл, добавляли индикатор и титровали [2].
Расчет массы свинца в исследуемом растворе проводили по формуле:
где N – нормальная концентрация раствора трилона Б; V – объем раствора трилона Б, израсходованный на титрование, мл; ЭPb2+ – молярная эквивалентная масса ионов свинца, моль/л.
В реакции образования пектинатов металлов участвуют два вещества. Чтобы учесть изменение концентрации одного из реагирующих веществ (ионов металла) при минимальном влиянии концентрации другого вещества (пектина), использовали метод изолирования Оствальда [2].
Согласно этому методу, реакция проводится с избытком одного из реагентов (пектина), и тогда скорость сорбции пропорциональна концентрации другого реагента, взятого в недостатке (ионы металла).
Адсорбционная способность сорбента может быть оценена на основе экспериментальных данных по величине адсорбции.
Расчет величины адсорбции проводили согласно зависимости:
где С0, Сравн – исходная( начальная) и равновесная концентрации ионов свинца, ммоль/л; V – объем раствора, л; m – масса навески сорбента, г.
Теоретически адсорбционная способность может быть описана уравнениями Фрейндлиха (Аф) и Ленгмюра (Ал), в зависимости от природы адсорбента подчиняется тому или другому.
Уравнение Фрейндлиха удобнее использовать в логарифмической форме:
 
где К и 1/n – константы; С – равновесная концентрация; 
 – адсорбция.
Константа К зависит от природы адсорбента и адсорбата, колеблется в широких пределах. 1/n – адсорбционный показатель, зависящий от природы адсорбата.
Величины констант находили по логарифмической зависимости:
 
Уравнение Ленгмюра:
 
где А∞; b – константы; С – равновесная концентрация.
Для нахождения констант использовали графическую зависимость 1/A = f(1/ΔC).
Константа А∞ представляет собой предельную емкость адсорбента и зависит от размеров молекул сорбента. Константа равновесия адсорбционного процесса «b» зависит от сродства адсорбата к адсорбенту [5]. Чем она больше, тем сильнее выражено это сродство.
Изменение концентрации ионов свинца от времени сорбции в водной фазе растворов при контакте с пектином отражено в табл. 1.
Таблица 1
Изменение концентрации ионов свинца в водной фазе растворов
| 
			 Время, мин  | 
			
			 Объем раствора трилона Б  | 
			
			 Количество ионов свинца, мг/г  | 
			
			 Концентрация ионов свинца в растворе, ммоль/л  | 
			
			 Процент связывания ионов свинца, %  | 
			
			 Комплекcообразующая способность, мг/г  | 
		
| 
			 0 (станд. ра-р)  | 
			
			 4,8  | 
			
			 99,5  | 
			
			 48  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
		
| 
			 10  | 
			
			 3,7  | 
			
			 76,7  | 
			
			 37  | 
			
			 22,9  | 
			
			 152  | 
		
| 
			 20  | 
			
			 3,6  | 
			
			 79,6  | 
			
			 36  | 
			
			 25  | 
			
			 166  | 
		
| 
			 30  | 
			
			 3,5  | 
			
			 72,5  | 
			
			 35  | 
			
			 27  | 
			
			 180  | 
		
| 
			 40  | 
			
			 3,4  | 
			
			 70,4  | 
			
			 34  | 
			
			 29,2  | 
			
			 194  | 
		
| 
			 50  | 
			
			 3,4  | 
			
			 70,4  | 
			
			 34  | 
			
			 29,2  | 
			
			 194  | 
		
| 
			 60  | 
			
			 3,4  | 
			
			 70,4  | 
			
			 34  | 
			
			 29,2  | 
			
			 194  | 
		
| 
			 60 (t = –18 °C)  | 
			
			 3,6  | 
			
			 74,6  | 
			
			 36  | 
			
			 25  | 
			
			 166  | 
		
| 
			 60 (t = +100 °C)  | 
			
			 3,7  | 
			
			 76,7  | 
			
			 37  | 
			
			 22,9  | 
			
			 157  | 
		
В течение 1 часа максимальное извлечение ионов свинца пектином составило 29,2 % от равновесной концентрации, что в пересчете на 1 сорбента равно 70,4 мг ионов свинца.
Адсорбционная способность теоретически описана по уравнениям Фрейндлиха и Ленгмюра. Величины констант уравнений находили по соответствующим графическим зависимостям (рис. 1, 2).
Коэффициенты уравнения Фрейндлиха, найденные по графической зависимости 
: К = 2,459 1/n = 0,727.
Таблица 2
Результаты определения экспериментальной величины адсорбции
| 
			 t, мин  | 
			
			 С ммоль/л Pb2+  | 
			
			 ΔС  | 
			
			 Аэ  | 
			
			 ln ΔC  | 
			
			 ln Аэ  | 
			
			 1/ΔC  | 
			
			 1/Аэ  | 
		
| 
			 0  | 
			
			 48  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
		
| 
			 10  | 
			
			 37  | 
			
			 11  | 
			
			 7,3  | 
			
			 2,4  | 
			
			 1,99  | 
			
			 0,09  | 
			
			 0,137  | 
		
| 
			 20  | 
			
			 36  | 
			
			 12  | 
			
			 8  | 
			
			 2,48  | 
			
			 2,08  | 
			
			 0,083  | 
			
			 0,125  | 
		
| 
			 30  | 
			
			 35  | 
			
			 13  | 
			
			 8,7  | 
			
			 2,56  | 
			
			 2,16  | 
			
			 0,077  | 
			
			 0,115  | 
		
| 
			 40  | 
			
			 34  | 
			
			 14  | 
			
			 9,3  | 
			
			 2,64  | 
			
			 2,23  | 
			
			 0,071  | 
			
			 0,107  | 
		
Рис. 1. Преобразованная изотерма сорбции ионов свинца пектином по Фрейндлиху
Рис. 2. Преобразованная изотерма сорбции ионов свинца пектином по Ленгмюру
Коэффициенты уравнения Ленгмюра, найденные по графической зависимости 1/A = f(1/ΔC): А∞ = 10, b = 2,5.
В табл. 3 приведены найденные экспериментальные и расчетные величины адсорбции ионов свинца пектином.
На рис. 3 представлены соответствующие изотермы.
По характеру изученных изотерм и данным таблицы 4 можно сделать вывод, что процесс сорбции ионов металла данным пектином лучше описывается уравнением Ленгмюра. Можно предположить, что поверхность сорбента гладкая и количество активных центров достаточно для адсорбции ионов Pb2+. Уравнение Фрейндлиха менее точно описывает процесс.
Изучили влияние температуры на сорбционные свойства пектинов. Исследования показали, что процент связывания ионов свинца пектином уменьшился на 4,2 % при замораживании (t = –18 °С) и на 6,3 % ‒ при термической обработке в течение часа (t = +100 °C) относительно той же величины при комнатной температуре (см. табл. 1).
Таблица 3
| 
			 Аэ  | 
			
			 Аф  | 
			
			 Ал  | 
			
			 Аэ/Аф  | 
			
			 Аэ/Ал  | 
		
| 
			 7,3  | 
			
			 14,05  | 
			
			 8,15  | 
			
			 0,52  | 
			
			 0,89  | 
		
| 
			 8  | 
			
			 14,97  | 
			
			 8,27  | 
			
			 0,53  | 
			
			 0,97  | 
		
| 
			 8,7  | 
			
			 15,87  | 
			
			 8,39  | 
			
			 0,55  | 
			
			 1,04  | 
		
| 
			 9,3  | 
			
			 16,75  | 
			
			 8,48  | 
			
			 0,56  | 
			
			 1,09  | 
		
| 
			 Среднее  | 
			
			 –  | 
			
			 –  | 
			
			 0,54  | 
			
			 0,99  | 
		
Рис. 3. Изотермы сорбции ионов свинца пектином из калины обыкновенной:1 – экспериментальная; 2 и 3 – расчетные по уравнениям Фрейндлиха и Ленгмюра соответственно
В ходе исследования выявлена комплексообразующая способность пектина по отношению к ионам свинца. Максимальная степень извлечения оставила 29,2 % от исходной концентрации ионов свинца в течение 1 часа, а сорбционный процесс лучше описывается уравнением Ленгмюра. Сорбционные свойства немного уменьшаются при замораживании, более значительно уменьшаются при термической обработке.
Таким образом, пектин, выделенный из свежих плодов калины обыкновенной, может быть рекомендован в качестве детоксиканта, что предполагает разработку лекарственной формы на его основе, но без применения термической обработки и консервирования холодом.
Рецензенты:
Коновалов Д.А., д.фарм.н., профессор, заместитель директора по науке Пятигорского филиала ГБОУ ВПО Волг ГМУ Минздрава России, г. Пятигорск;
Компанцев В.А., д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой неорганической химии Пятигорского филиала ГБОУ ВПО Волг ГМУ Минздрава России, г. Пятигорск.
Работа поступила в редакцию 04.02.2013.
Библиографическая ссылка
Мыкоц Л.П., Романцова Н.А., Гущина А.В. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПЕКТИНА, ВЫДЕЛЕННОГО ИЗ ПЛОДОВ КАЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ПО ОТНОШЕНИЮ К ИОНАМ СВИНЦА // Фундаментальные исследования. 2013. № 3-1. С. 197-200;URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31177 (дата обращения: 04.11.2025).



