Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЦИФРОВОЕ ВИДЕО-ФОТОДОКУМЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ ГОРТАНИ

Гюсан А.О., Гюсан С.А.

Фотодокументирование довольно давно применяется в медицине. Однако применение аналоговой фотографии серьезно снижало его возможности при использовании эндоскопической техники. Последнее время большинство хирургических вмешательств на гортани проводится с помощью современного эндоскопического оборудования. Видео-фотосъёмка работы на нем стала возможной благодаря освоению цифровой технологии.

Целью исследования явилось изучение возможностей цифровой видео-фотосъемки для прослеживания динамики лечения больных с патологией гортани.

Материалы и методы. В ЛОРклиниках Ставропольской государственной медицинской академии цифровое фотодокументирование ведется на протяжении последних трех лет. Выполнено более 100 видео- фотосъемок больных с различной патологией гортани. Возраст больных колебался от 12лет до 78лет. Это больные, которым проводилась фиброларингоскопия по поводу парезов голосовых складок, рубцовых стенозов гортани, травм гортани, опухолей, туберкулеза и других заболеваний.

Использовалась приборная стойка СМП-01М, которая отличается современным дизайном, удобным размещением эндоскопического оборудования: видеомонитора SONY, видеокамеры «Эндокам-450», стыкующейся оптическими адапторами с жестким эндоскопом или фиброринофаринголарингоскопом «Pentax». Полученные фотографии с высоким качеством цветопередачи загружались в компьютер, создавался архив данных на каждого больного, которые в свою очередь систематизировались по виду патологии. В последствие, в зависимости от необходимости, он использовался для историй болезни, создания мультимедийный демонстраций, научных и учебных целей.

Таким образом, исключались затраты значительного времени на громоздкую аппаратуру с всякими приспособлениями, которые использовалась ранее для этих целей. Самое главное, что при проведении цифровой фотосъемки, качество снимков оценивается сразу, есть возможность непосредственно в операционной добиваться желаемого результата съемки.

Вывод. Цифровая видео-фотосъёмка позволила объективно оценивать в динамике состояние гортани после хирургических вмешательств и различного вида терапии. Она предоставила уникальные возможности быстроты исполнения и обработки изображения, позволила получать высокое качество снимков.


Библиографическая ссылка

Гюсан А.О., Гюсан С.А. ЦИФРОВОЕ ВИДЕО-ФОТОДОКУМЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ ГОРТАНИ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3. – С. 93-93;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4914 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674