Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ НАГРУЗКАМИ

Карелин А.Н., Карелин Е.Н.

Автоматическое управления наружным освещением, относятся к наиболее эффективным техническим мероприятиям по экономии электроэнергии в электроосветительных установках.

При таком способе, количество часов использования осветительной мощности в светлое время суток зависит от технических характеристик, качества и надежности выбранных средств управления освещением.

В настоящее время для управления наружным освещением в торговых, жилых, общественных и производственно-технических зданиях и сооружениях наиболее широкое применение получили устройства автоматического включения-выключения с помощью программируемых микропроцессорных блоков релейного управления.

Известен блок релейного управления освещением (см. Патент РФ №038521 «Блок релейного управления освещением» от 2 декабря 2003 года, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 20 июня 2004 года).

Данный прибор установлен и успешно эксплуатируется на десятках предприятиях Северо-Западного Федерального Административного округа России.

В целях дальнейшего повышения эффективности и надежности внедрения инновационных технологий, развития и совершенствования схемотехнических решений, обеспечения повышения устойчивости работы устройств в переходных режимах и степени защиты при коротких замыканиях в нагрузке (например, при наличии «длинных линий» в нагрузке), разработан новый блок «Микропроцессорное промышленное устройство».

«Микропроцессорное промышленное устройство» при обеспечении высокой надежности, точности и экологической безопасности простое по конструкции, универсальное и технологичное в изготовлении изделие.

«Микропроцессорное промышленное устройство» обеспечивает повышение уровня защиты самого устройства и электроэнергетической системы в целом при коротких замыканиях в распределенной нагрузке. «Микропроцессорное промышленное устройство» разработано для установки в системы управления энергетическими системами с распределенными нагрузками.

Разработанное «Микропроцессорное промышленное устройство» рассчитано также на подключение нагрузки от 1 до 45 кВт (http://www.kascad.h1.ru). Многолетний период безаварийной эксплуатации базового прибора в различных условиях Крайнего Севера, позволяет надеяться, что разработанный прибор также обеспечит эффективное управление на тех объектах, для которых он спроектирован.


Библиографическая ссылка

Карелин А.Н., Карелин Е.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ НАГРУЗКАМИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-3. – С. 476-477;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4376 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674