Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-АЛГОРИТМА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Пайзуллаева З.К. 1 Амирова М.М. 1 Патахова М.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Региональная экономическая стабильность вкупе с предлагаемыми окупаемыми проектами в сфере малого и среднего предпринимательства – это система строгого, пошагового эффективного бизнес-алгоритма. Научная основа в этой области недостаточно изучена, возможно, в этом есть вина, а может, и стимул слишком частых модернизаций в экономике. Правильно выстроенная инвестиционная политика региона в сфере бизнеса ? это перспективная возможность не только выгодно инвестировать, но и создать положительный инвестиционный климат для отечественного и иностранного инвесткапитала. Проблем инвестиционного характера в бизнесе очень много, их решение ? это самый главный вопрос. Прогрессивных инвесторов в российской экономике, становится все меньше, и чтобы остановить эту тенденцию, существует надобность в разработке разных вариантов развития с внедрением определенных экономически выгодных действий. Прогресс в экономике это любой практический, положительный опыт, а в сфере малого и среднего бизнеса этот опыт дается от реализации рентабельных и потенциальных инвестиционных проектов.
инвестиции
предпринимательство
алгоритм
потенциал
рентабельность
малый и средний бизнес
инвестор
доход
автомобили
1. Высоцкая О.А. О критериях отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». – 2012. – № 2(12). – С. 94–96.
2. Дунаева А.И., Удачин Н.О. Малый бизнес в Российской Федерации: определение количественных и качественных характеристик // NAUKA-RASTUDENT.RU. – 2014. – № 3(03-2014) / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://nauka-rastudent.ru/3/1277.
3. Постановление Правительства РФ «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» № 101 от 09 февраля 2013 г.
4. Рабцевич А.А.. Инновационная ориентация рынка труда в экономическом развитии региона // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2014. – № 4. – С. 262–265.
5. Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства 2011 года [Электронный ресурс] // Сайт Федеральной службы государственной статистики. – URL: gks.ru (дата обращения 12.10.2014).
6. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г.
7. Хасанова Г.А., Рабцевич А.А. Проблемы развития человеческого капитала в России // Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. – № 5–2(12). – С. 70–71.

Экономическая обстановка в любом российском регионе такова, что требует не только колоссальных капитальных вложений, но и грамотного, взвешенного подхода в решении ряда важных проблем в сфере малого и среднего предпринимательства. Свободная конкуренция и рыночная экономика – это российская модель, которая с течением времени подвергается значительным изменениям под влиянием множества внешних и внутренних факторов.

Падение промышленного производства, торговли, доходов населения произошло впервые за 5 лет. Так промышленное производство по сравнению с 2014 годом снизилось на 3,4 %, доходы населения сократились на 3 %, ВВП на 3,7 % по сравнению с 2014 годом.

Инвестиции в 2015 году сократились на 8,4 % по сравнению с 2014 годом. Такие макроэкономические показатели говорят о том, что экономика переживает глубокий финансовый кризис. В период экономически нестабильного для региона периода должны изыскиваться инновационные методы, подходы к решению проблем страны и регионов в целом.

Самый многозначительный фактор, влияющий положительно в период модернизации на экономику – это предпринимательство. Как известно, регионы с низким процентом промышленного и товарного производства в основной массе занимаются закупкой товаров у соседних регионов, где этот процент значительно высокие. Совершенная система промышленного и товарного обращения, – залог успешной экономики, но этим экономическая сущность не исчерпывается, помимо товарной и продуктовой зависимости региона существует ряд внутренних проблем, в решении предпринимательских моментов отдельного региона.

Если рассматривать малое и среднее предпринимательство через научную призму, то можно увидеть следующее. Люди уходят в бизнес не от хорошей жизни, на это их толкают социально-экономические волнения в обществе:

перманентная безработица;

низкий уровень жизни;

создание новых рабочих мест;

отсутствие четких стратегических планов на перспективу региона.

В угоду современности человек ищет, где лучше. История рождения и развития предпринимательства может занять многочисленные тома. Но в процессе эволюции не изменилось только одно: предпринимательство не только развивается, но оно гораздо рентабельнее, чем государственная экономическая категория.

Успешный бизнесмен-предприниматель, окунувшись в череду экономической выгоды, начинает осознавать, что без инвестирования и расширения бизнеса, на плаву удержаться очень трудно. Инвестиционные проекты, которые формируются в его экономическом видении, плавно и с определённым трудом претворяются в реальность.

За основу нашего научного практического эксперимента авторы выбрали пример открытия Автомобильного технического центра «Osman» г. Махачкала, Республика Дагестан.

Открытие автоцентра – это уже рентабельно. По результатам небольшого соцопроса, который был проведен авторами, почти в каждой семье есть по одному автомобилю. И что интересно, их приобретение в основном происходило до модернизации экономики.

Автомобильное пространство в городе Махачкала перенасыщено, что говорит о положительном инвестиционном потенциале. И как мы видим на практике, этим инвестиционным потенциалом пользуются очень много реально существующих инвестиционных проектов, в числе которых: автозаправочные центры – бесспорно лидирующие среди проектов, автомойки, вулканизация, шиномонтаж, установочные центры и т.д.

Спектр городских автомобильных услуг достиг максимума.

Как при такой наижесточайшей конкуренции занять свою нишу, да еще и процветать? Мало того, разработать действующий инвестиционный проект и заставить этот проект приносить дивиденды.

Не будем забывать и такой проблемный момент в сфере малого и среднего предпринимательства, как затянувшийся экономический кризис в стране. Региональные предприниматели очень тяжело его переносят, работает селекция, естественный отбор.

Конечно, региональные структуры, должны поддерживать и помогать в такой момент предпринимателям, это может быть:

снижение налоговой базы;

расширение льготной системы;

инвестирование на простых, не топящих предпринимателя условиях;

регистрация, постановка на учет с минимальными потерями финансов и времени;

снижение контрольной функции, ориентирование на упрощенные проверки.

На наш взгляд, разработка бизнес-алгоритма разрешит такую информационную проблему для новичков предпринимателей, как, например, доступность и заинтересованность в этой нелегкой работе, возможно даже более трезвый взгляд на открытие какого-либо дела.

Региональный предпринимательский сегмент, по сути, имеет стандартную модель (купил – продал – оказал услугу – получил дивиденды), то есть ничего нового в отношениях предпринимателя добавить и нельзя, но инновационная составляющая современной экономики заставляет предпринимателей подходить к своей работе более взыскательно и находить все новые и современные пути развития бизнеса. И нельзя забывать быстро меняющиеся экономические условия ведения бизнеса, как положительные, так и отрицательные.

Например, многие предприниматели нашего региона, стали делать упор на следующие:

уют и комфорт клиента при совершении покупки;

доступность к информации о предлагаемых товарах и услугах;

создание положительного имиджа бизнеса;

создание клиентской базы (дисконтные карты, акции, клиентские дни);

изучение и анализ потребительских предпочтений;

научно-технический прогресс, оплата по кредитным картам, сертификатам;

возможная диверсификация бизнеса, если он перешел на более высокую ступень развития.

То есть региональный бизнес стал задумываться о научной составляющей своей работы. Девизом малого и среднего предпринимательства сейчас является следующая формулировка – «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Маркетинговая и финансовая стратегия предпринимательских структур может похвастаться прорывами в науке, так как цепочка бизнес-потребностей с развитием заставляет открывать разнообразные сферы услуг.

Некоторые предприниматели нашей республики с учетом успешной маркетинговой работы на рынке сделали себе имя. То есть маркетинговые усилия по продвижению товара на рынок гарантировали создание собственного бренда, что закономерно в экономике.

Для чего же необходимо создание базовой модели бизнес-алгоритма:

1. Первое, – это открытие дела, его целесообразность и востребованность.

2. Во-вторых, жизненный цикл любого дела должен работать на долгосрочную перспективу.

3. В-третьих, государственная поддержка, то есть государство заинтересовано в насыщенном рыночном участии любых легитимных бизнес-структур.

4. Создание регионального совета предпринимателей, где можно делиться профессиональным опытом, разрабатывать предпринимательскую стратегию ведения бизнеса в регионе.

5. Создание благоприятных условий для инвестирования иностранного капитала в сфере регионального предпринимательства.

Предпринимательство всегда сопряжено с риском, который не всегда можно предугадать. Из-за риска предприятия не могут устоять на рынке, и многие из них перестают существовать. Но чем больше первоначальный капитал, вложенный в предприятие, тем выше его шансы выстоять в конкурентной борьбе. Возникает следующая большая проблема: недостаток инвестиционных ресурсов, недоступность кредитов.

Банки при выдаче кредитов должны быть уверены, что предприятие будет платежеспособным, им необходим продуманный бизнес-план, который будет во многом зависеть от того, какими знаниями обладает будущий предприниматель, насколько реально он оценивает свои возможности и т.д. У предпринимателя должны быть хорошая кредитная история, «качественный» залог. Поэтому банки редко кредитуют стартовые бизнес-дела.

Но многие региональные предприниматели чаще для своего бизнеса, используют собственный капитал, и их можно понять: финансовая независимость – это залог успеха бизнеса. При экономической дестабилизации, высоком уровне инфляции, низком курсе рубля и многих других как внешних так и внутренних факторах страдает рыночная предпринимательская инфраструктура.

Достаточно сказать одно, – у любого успешного бизнеса, должен быть свой потребительский сегмент, то есть бизнес должен быть успешным еще на стадии его инвестирования и расширения. Этот показатель «Успех» может характеризоваться следующими реальными категориями: качественная работа, квалифицированные специалисты, преданные клиенты, свое помещение, легитимность услуг и др.

Первое правило успешного бизнеса – научиться грамотно распределять денежные потоки. Как можно меньше второстепенных расходов. Поэтому иметь свою собственную инвестиционную торговую площадку, это очень важно. Автоматически снижаются издержки на аренду помещения, а это уже огромный плюс.

Раскрутка бизнеса – это самый главный рекламный элемент. Без маркетинговых технологий сейчас не обойдется ни один предприниматель, и здесь необходимо разработать систему так называемых интегрированных коммуникаций, куда входит тв-реклама, баннеры, PR, социальная сеть. Век современных технологий позволяет выбирать наиболее оптимальную модель продвижения услуг, и, конечно, соответствующий опыт в их продвижении у бизнесмена уже должен иметься.

Не стоит забывать, что под широким количеством предлагаемых автомобильных услуг должен скрываться куда более квалифицированный персонал. Качество услуг имеет прямую связь с количеством предоставляемых услуг. Так что другое правило, которое инсталлируется в процессе реализации инвестиционного проекта, – это кадры, имеющие не только бытовое звание, но и звание дипломированного специалиста.

Немаловажный внутренний фактор, влияющий на реализацию инвестиционного проекта, направленный на расширение бизнеса – это передовая инновационная торговая формула. Эта формула, которой стали пользоваться большинство предпринимателей нашего города = «услуга + товар».

Любая качественная услуга плюс товар, пользующийся наибольшим спросом, это пусть и не пик, но одна из вершин успешной торговли. Обозначить это можно очень легко, бизнесмен предлагает помимо предоставления качественной услуги еще и товар, который он считает самым оптимальным, востребованным и доступным. Поэтому бизнесмен вкладывает свои инвестиции не только в оболочку предоставляемых услуг, но и в их содержание, то есть закупает товар как по ассортименту, так и по ценовому статусу.

Если брать в качестве примера предпринимательскую инфраструктуру Республику Дагестан, то благоприятный бизнес-климат, хоть и не в таких строгих экономических позициях, присутствует и развивается. Конечно, есть множество проблем в его развитии, но именно благодаря бизнес-торговле такой показатель, как рабочие места, лидирует среди всех отраслей региона, не включая в анализ государственную занятость. Да, приоритет в этом плане не совсем правилен, но и тут государственным органам развития региона придётся задуматься о верности проведения социальной политики и взять ориентир на обеспеченность государственными рабочими местами. Вот именно в таких бытовых показателях и прослеживается тонкая грань между развитием регионального предпринимательства и государственным экономическим развитием региона. То есть неразрывность в этих двух сферах очевидна.

Возвращаясь к модернизации региональной экономики, можно расставить следующие приоритеты в малом и среднем бизнесе.

1. Региональная экономика слишком уязвимая структура, области, в неё входящие, должны иметь стабильные и прочные стены и основу, как прочный фундамент дома. Любое вмешательство в опору, создает риск, над которым приходится работать и устранять его, опять же издержки. Так вот стены – это и есть бизнес, в который надо вкладывать, укреплять, расширять, и все это делать с умом.

2. Разрабатывая инвестиционные проекты в сфере малого предпринимательства, бизнесмен рассчитывает не только на свои силы, но и государственная поддержка. Создавать, а не препятствовать, идти параллельно с этим непростым бизнес-механизмом – это почти целая экономическая наука, ее надо изучать, анализировать и делать практически верные продуктивные шаги сообща. Инвестиционная поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства в период применения антикризисных мер и вообще всякая любая поддержка стимулирует развитие предпринимательской инфраструктуры или тем самым тянет регион на более менее устойчивое состояние.

3. В первую очередь бизнесу надо дать больше свободы, проводить международные форумы, делиться опытом на мировом уровне. Усилить взаимоотношения власти и бизнеса, улучшить работу судов через квалифицированных сотрудников, то есть создать фундамент сотрудничества бизнеса и государство на новом институциональном уровне. Успешным предпринимателям вручать награды, за вклад в региональное экономическое развитие.

4. Прогнозное развитие малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест, формирование предпринимательской среды, разработка предпринимательской стратегии развития региона, – все это макроэкономические показатели работоспособности бизнес-структур. Необходимо создавать при этом благоприятный предпринимательский климат региона.

Бизнес – это сложный экономический механизм, и поддержание его в рабочем состоянии – это самая главная государственная задача. Без взаимного сотрудничества бизнеса и власти невозможно полноценное развитие социально-экономических процессов, так как предпринимательство в наше время это единственная отрасль, приносящая стабильный доход государству.


Библиографическая ссылка

Пайзуллаева З.К., Амирова М.М., Патахова М.А. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-АЛГОРИТМА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 11-7. – С. 1461-1465;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39859 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674