Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Павлов А.Ю. 1 Рассадин В.В. 2
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
2 ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»
В поисках оптимального сочетания свойств устойчивости и одновременно гибкости и адаптивности социально-экономических систем, с точки зрения теории самоорганизации, в статье рассматриваются проблемы устойчивого развития сельских территорий на основе использования трудового потенциала и повышения уровня занятости сельского населения. На примере Ульяновской области проанализированы тенденции роста миграционного оттока сельской молодежи в город, снижения доли работоспособного населения и детей в сельской местности. В целях предотвращения негативных последствий обоснованы возможности повышения эффективности использования трудового потенциала села и увеличения самозанятости по двум равноправным направлениям: сельскохозяйственная и альтернативная занятость. В результате выделены приоритетные направления несельскохозяйственной занятости, в частности, в сфере сельского туризма, поскольку Ульяновская область относится к числу регионов РФ с благоприятными и недостаточно использованными возможностями для его развития. В качестве субъектов агротуризма определены не только владельцы сельских жилых домов, предоставляющие услуги и проживание, но и туристы, временно проживающие в сельской местности и удовлетворяющие свои потребности в отдыхе, укреплении здоровья, впечатлениях и т.д. Развитие сельского туризма приведет к образованию внутриобластных экономических выгод, интенсифицируя развитие деловой активности в сельской местности, увеличение занятости и самозанятости населения (эффект мультипликатора).
сельская территория
самоорганизующаяся система
трудовой потенциал
миграция сельского населения
самозанятость
агротуризм
1. Власов С.Д. Проблемы занятости сельского населения в условиях реформирования АПК // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2013. – № 2. – С. 106–109.
2. Войтюк М.М. Организация несельскохозяйственной деятельности на сельских территориях // Аграрный вестник Урала. – 2006. – № 3. – С. 21–27.
3. Гварлиани Т.Е., Бородин А.Н Сельский и аграрный туризм как специфические виды туризма // Terra Economicus. – 2011. – Т. 9, № 4–3. – С. 61–65.
4. Крутиков В., Федорова О. Альтернативная деятельность в АПК: сельский туризм // АПК: Экономика, управление. – 2010. – № 3. – С. 76–80.
5. Петухова Е.П. Развитие домашнего хозяйства как субъекта экономики в эволюционном аспекте // Вестник Брянского государственного университета. – 2011. – № 3. – С. 106–109.
6. Шарипов Ш.И. Реструктуризация аграрной экономики региона и сельская занятость // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – № 1. – С. 95–99.
7. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области: Статистический ежегодник 2013 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uln.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/uln/ru/publications/official_publications/ electronic_versions/ (дата обращения: 17.12.14).

Традиционные концепции классической экономической науки, основанные на линейной зависимости, предсказуемости и обратимости во времени, не в состоянии объяснить процессы, происходящие в современной экономике.

В поисках оптимального сочетания свойств устойчивости и одновременно гибкости и адаптивности социально-экономических систем, ученые все чаще стали обращаться к теориям саморазвивающихся (самоорганизующихся) систем, т.е. открытых динамичных систем, способных функционировать без внешнего упорядоченного воздействия, за счет внутренних ресурсов.

Формирование экономического направления в теории самоорганизации находится в стадии зарождения. Применяя фундаментальные механизмы самоорганизации к устойчивому развитию сельских территорий, следует считаться с фактом заимствования основных понятий и процессов из естественных и междисциплинарных наук.

К саморазвивающимся относятся экономические и социальные системы, обладающие признаками открытости, сложности, нелинейности, динамичности, неравновесности. Данные характеристики позволяют отнести сельский социум и сельские территории к открытым социально-экономическим системам, обладающим способностью к самоорганизации.

Цель исследования

За период реформ аграрного сектора наиболее значимым фактором устойчивости сельских территорий стало использование трудового потенциала и проблема занятости, значительно обострившаяся в связи с сокращением объемов сельскохозяйственного производства и банкротством сельскохозяйственных организаций, а также низким уровнем развития социальной инфраструктуры села. Текущие преобразования в аграрном секторе экономики РФ сопровождаются значительной трансформацией рынка труда, что обусловливает необходимость разработки и применения новых рыночных механизмов регулирования занятости в целях повышения экономической активности и уровня доходов сельского населения, снижения безработицы и сокращения масштабов бедности в сельских поселениях.

Материалы и методы исследования

Вопросы занятости сельского населения достаточно широко освещены в научной литературе и стали объектом исследования многих ученых и специалистов. Как отмечает Ш.И. Шарипов, структурные преобразования в аграрном секторе привели к существенным изменениям в занятости сельского населения. Ключевой сферой трудоустройства стали индивидуальные формы хозяйствования, в которых занятость имеет вторичный характер [6].

Домашнее хозяйство является производителем и продавцом рабочей силы, капитала и земли на рынке факторов производства, продавцом и покупателем основной доли товаров и услуг на рынке потребительских товаров [5]. Оно может быть рассмотрено как саморазвивающаяся сельская социально-экономическая система микроуровня, выполняющая две основные функции:

1) воспроизводственную – подготовка новой рабочей силы, формирование гражданина страны;

2) потребительскую – эффективное распределение и использование доходов с целью наиболее оптимального удовлетворения потребностей, обеспечения необходимых условий жизнедеятельности.

В связи с этим региональные власти большинства субъектов Российской Федерации уделяют пристальное внимание решению проблемы занятости сельского населения. В Ульяновской области превентивные меры по предупреждению роста безработицы принимаются в соответствии с подпрограммным разделом «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области на 2014–2020 годы»[1].

В рамках программы одним из основных направлений повышения устойчивости развития сельских территорий является диверсификация АПК Ульяновской области и его технологическое обновление. Это предполагает создание в сельской местности максимально возможного набора разнообразных форм хозяйствования и видов деятельности, удовлетворяющих потребности населения в сфере занятости.

Наблюдающееся сокращение занятости по найму в сельской местности наложилось на господствующий среди значительной части населения стереотип мышления, заключающийся в стремлении надеяться исключительно на государство во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в вопросах трудоустройства, поиска профессиональных занятий. Потеря рабочего места вызвала негативную тенденцию оттока сельского населения в город, что привело к отрицательным последствиям развития сельских территорий [1].

Результаты исследования и их обсуждение

Интегральный итог негативного социально-экономического развития сельских территорий выражается в сокращении количества сельских населенных пунктов (с 1989 по 2010 г. количество сел и деревень в Российской Федерации сократилось на 9,2 тыс.). Количество сельских населенных пунктов без проживающего населения выросло с 9,4 тыс. в 1989 г. до 19,4 тыс. в 2010 г.[2] В Ульяновской области за последние 10 лет численность сельчан сократилась более чем на 40 тысяч человек, то есть почти на 11 %. А с 1990 года уменьшилась на 70 тыс. человек. В 2014 году в регионе насчитывалось 68 сел без проживающего населения, кроме того 86 деревень фактически находятся на грани вымирания – население в них не превышает 10 человек. В целом за последние 15 лет число сел без населения выросло почти на четверть [7].

В условиях современного российского общества обострилась и протекает в ускоренном темпе тенденция к росту численности городского населения страны. Одновременно с этим отмечается резкое старение и снижение численности сельского населения. В составе сельского населения Ульяновской области очень быстро растет процентное соотношение людей пожилого возраста, снижается доля работоспособного населения и доля детей во всем населении сельских районов.

Одной из главных причин этого процесса является рост миграционного оттока сельской молодежи в город. Основной отток из села идет за счет молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, удельный вес которой в сельском населении сокращается. Данные явления нельзя недооценивать, так как именно эта часть населения является наиболее трудоспособной и грамотной, на нее приходится три четверти рождающихся детей.

Соотношение объемов миграции городского и сельского населения Ульяновской области за 2007–2010 гг. [7]

Годы

Человек

На 1000 населения

все население

в том числе

все население

в том числе

городское

сельское

городское

сельское

2007

– 988

– 773

– 215

– 0,8

– 0,8

– 0,6

2008

– 684

– 77

– 607

– 0,5

– 0,1

– 1,7

2009

– 602

112

– 714

– 0,5

0,1

– 2,0

2010

– 3078

– 1233

– 1845

– 2,4

– 1,9

– 3,0

 

Из таблицы видно, что к 2007 г. миграционный отток населения из сельской местности на 1000 человек практически сравнялся с уровнем миграционного оттока городского населения, а в 2009–2010 гг. значительно превысил его.

Если говорить об убыли людей трудоспособного возраста, то наиболее вероятной причиной этого является именно низкий уровень жизни в регионе, низкая зарплата и слабая самозанятость сельского населения.

В среднем по Российской Федерации среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в 2012 г. составляла 14129 руб., а в Ульяновской области только 11696,4 руб., что на 20,8 % ниже российского уровня.

Стремление к самоорганизации, самоуправлению в создании и ведении бизнеса, снижение значимости работы по найму среди сельского населения, подтверждаются результатами социологических исследований, полученных рядом исследовательских центров. В частности, специалисты института социально-экономических проблем АПК (г. Саратов) приводят следующие данные: среди сельских жителей снижается значимость работы по найму: с 20 % в 2007 г. до 15 % в 2012 г., отмечается стремление к объединению с родственниками, друзьями, знакомыми в кооператив.

Современный рынок труда сельских жителей – это два равноправных направления занятости: сельскохозяйственная и альтернативная занятость, которая в настоящее время переживает период становления. [4] В Ульяновской области, по данным статистики, в сельской местности проживает 351,9 тыс. человек, или 26,8 % от общей численности населения. При этом в секторе экономики, относящемся к сельскому хозяйству, занято 80,4 тыс. человек, или 14,0 % от работающего населения региона. Несельскохозяйственной деятельностью занимается порядка 15 % от числа лиц, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции [7].

На текущий момент существует несколько направлений развития малого бизнеса в сельской местности, в частности: хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции; сельская торговля; народные промыслы и ремесла; бытовое и социально-культурное обслуживание сельского населения; заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений; сельский туризм и др. [2]

На территории области принята долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Ульяновской области на 2011–2015 годы»[3]. В рамках её реализации предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым на развитие агротуризма. Также программа предусматривает расходы на содержание, строительство и развитие инфраструктуры сельского туризма, приобретение основных фондов, инвентаря.

Основной частью сельского туризма является агротуризм. Понятие агротуризм предполагает, что организацией туризма на селе занимаются фермеры и члены их семей, извлекающие из этого дополнительный доход, но не меняющие при этом своего производственного профиля [3].

Субъектами сельского туризма в Ульяновской области являются:

1) владельцы сельских жилых домов, квартир и других строений, предоставляющие услуги и проживание, прошедшие аттестацию, а также разместившие информацию о своих услугах в специальных изданиях и каталогах и в туристских организациях;

2) турист, временно проживающий в сельской местности и удовлетворяющий свои потребности в отдыхе, укреплении здоровья, впечатлениях и т.д. и вступивший в экономические отношения с сельским хозяином и другими субъектами туристской деятельности.

Ульяновская область относится к числу регионов Российской Федерации с благоприятными (историко-культурными, природно-климатическими) и недостаточно использованными возможностями для развития сельского туризма. Расположенность вблизи крупных индустриальных центров, сохранность на территории области малоизмененных ландшафтов, наличие системы водоёмов и родников, яркие событийные мероприятия создают предпосылки для привлечения туристов.

В настоящее время на территории области проекты сельского туризма действуют в четырёх муниципальных образованиях – Старомайнском районе («Русский берег», Шале «Релакс»), Сенгилеевском районе («Уголок России»), Карсунском районе (Гостиничный комплекс ООО «Тревел-Сервис») и Радищевском районе (водная база). Перспективными с точки зрения развития сельского туризма являются Мелекесский, Инзенский, Чердаклинский, Кузоватовский районы.

Выводы

Приоритетными мерами в области повышения занятости населения и регулирования рынка труда в сельских населенных пунктах являются:

– восстановление и поддержание занятости населения, обеспечение перевода агропромышленного производства на модернизированные трудосберегающие инновационные технологии и индустриальные формы ведения хозяйства;

– поддержка эффективной занятости в сфере малого и среднего сельскохозяйственного предпринимательства и потребительской кооперации, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства;

– повышение эффективности самозанятости и использования форм семейной занятости в личных подсобных хозяйствах, особенно в селах, где сельскохозяйственные организации прекратили свою деятельность, путем их кооперирования, в том числе с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Развитие сельского туризма приводит к образованию внутриобластных экономических выгод, интенсифицируя развитие деловой активности в сельской местности, увеличение занятости и самозанятости населения (эффект мультипликатора). Кроме того, развитие сельского туризма в Ульяновской области послужит основным направлением охраны и воссоздания сельских территорий, сохранения старых усадеб и парков, имеющих высокую культурную и историческую значимость.

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ. Грант № 14-36-50427 «Исследование формирования трудовых ресурсов и сохранения сельских территорий на основе использования эволюционно-генетического подхода».

Рецензенты:

Палаткин И.В., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Прикладная экономика» Пензенского государственного технологического университета, г. Пенза;

Бондина Н.Н., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, г. Пенза.

Работа поступила в редакцию 12.02.2015.


[1] Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014–2020 годы»: постановление Правительства Ульяновской области № 37-420-П от 11.09.2013.

[2] О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года»: постановление Правительства РФ от 15.07.2013 № 598 (ред. от 29.04.2014).

[3] Об утверждении областной целевой программы «Развитие туризма в Ульяновской области на 2011–2015 годы»: постановление правительства Ульяновской области от 26.10.2010 № 39/358-П (ред. от 29.06.2013).


Библиографическая ссылка

Павлов А.Ю., Рассадин В.В. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-2. – С. 362-365;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36818 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674