Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Будылев С.А. 1 Селиванов А.Н. 1, 2 Горелик С.Г. 3 Мудраковская Э.В. 4
1 СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31»
2 АНО НИМЦ «Геронтология»
3 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
4 Медицинский центр «Ваша клиника»
На базе урологического отделения МБУЗ ГКБ № 1 города Белгорода было обследовано 126 (63,3 %) пациентов пожилого и старческого возраста с пиелонефритом. Больных пожилого возраста 95 (75,4 %), старческого – 31 (24,6 %). При анализе клинических особенностей течения пиелонефрита у лиц пожилого и старческого возраста было получены данные в пользу превалирования вторичного пиелонефрита (48,3 % в пожилом возрасте и 57,8 % в старческом) над первичным (6,9 % и 11,1 % в пожилом и старческом возрасте соответственно). При изучении структуры пиелонефрита по течению воспалительного процесса было установлено, что большая часть диагностированного пиелонефрита имела хроническое течение: 85 (67,5 %) пациентов пожилого и 28 (62,2 %) пациентов старческого возраста. Также прослеживается тенденция к малосимптомному и латентному течению пиелонефрита, что значительно затрудняет диагностику. Таким образом, дальнейшее изучение и анализ клинических особенностей течения пиелонефрита у лиц пожилого и старческого возраста позволит на практике повысить качество гериатрической помощи этой категории пациентов.
пиелонефрит
пожилой
старческий возраст
структура
1. Ильницкий А.Н., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю. и др. Особенности клинического осмотра пациента пожилого и старческого возраста // Успехи геронтологии. – 2013. – № 3. – С. 472–475.
2. Лоран О.Б. Воспалительные заболевания органов мочевой системы: актуальные вопросы // О.Б. Лоран, Л.А. Синякова. – М.: МИА, 2008. – 88 с.
3. Конев Ю.В., Левченко С.В. Хронический пиелонефрит у пожилых // Consilium medicum. – 2005. – № 12. – С. 1044–1048.
4. Ильницкий А.Н., Прощаев К.И. Старческая астения (frailty) как концепция современной геронтологии // Геронтология. – 2013. – № 1; URL: gerontology.esrae.ru/ru/1-2 (дата обращения: 26.10.2014).
5. Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Жернакова Н.И. Основные гериатрические синдромы. Учебное пособие. – Белгород: Белгор.обл.тип., 2012. – 228 с.
6. Урология: Национальное руководство / Под ред. Н.А. Лопаткина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – С. 434–451.
7. Devarajan P. Update on mechanisms of ischemic acute kidney injury // J. Am. Soc. Nephrol. – 2006. – № 17. – Р. 1503–1520.

Изучение клинических особенностей течения пиелонефрита, а также трудностей диагностики пиелонефрита у больных пожилого и старческого возраста весьма актуально на сегодняшний день, что обусловлено широкой распространенностью данной патологии.

Так, распространенность пиелонефрита прогрессивно нарастает с возрастом, особенно у мужчин – от 12,6 % в возрастной группе 60–69 лет до 36,4 % в возрастной группе 80 лет и старше. У женщин отмечается аналогичная тенденция в распространенности пиелонефрита, хотя не столь резко выраженная (19,4–29,6 % в сходных возрастных группах).

Это заболевание является основной проблемой гериатрической патологии. Хронический пиелонефрит является одной из самых распространенных форм хронических прогрессирующих нефропатий пожилого и старческого возраста. Фоном для развития хронического пиелонефрита нередко является обструкция мочевыводящих путей опухолью или нефролитом.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей течения пиелонефрита у лиц пожилого и старческого возраста.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе урологического отделения МБУЗ ГКБ № 1 города Белгорода за 2011 год. Было обследовано 126 (63,3 %) пациентов пожилого и старческого возраста с пиелонефритом, при этом, больных пожилого возраста 95 (75,4 %), старческого – 31 (24,6 %). Пиелонефрит диагностирован на основании жалоб, анамнеза, осмотра, результатов клинико-лабораторных методов исследования (общего анализа крови, общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, бактериологического посева мочи), ультразвукового исследования, обзорной и внутривенной урографии. Восемь пациентов с хроническим пиелонефритом госпитализированы дважды, из них один пациент прооперирован дважды, один пациент госпитализирован трижды и дважды прооперирован.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ клинических особенностей течения пиелонефрита у лиц пожилого и старческого возраста показал, что отмечается значительное превалирование вторичного пиелонефрита (48,3 % в пожилом возрасте и 57,8 % в старческом) над первичным (6,9 % и 11,1 % в пожилом и старческом возрасте соответственно). Среди вторичного пиелонефрита большую часть составил калькулезный пиелонефрит (37,8 % в пожилом возрасте и 51,1 % в старческом возрасте), который являлся осложнением мочекаменной болезни (табл. 1).

У 50 (29,1 %) больных пожилого возраста и у 16 (35,6 %) калькулезный пиелонефрит носил обструктивный характер, по поводу чего 27 (21,4 %) пациентов прооперированы в срочном порядке. У данной категории пациентов отсутствовали или имелись минимальные изменения в общем анализе мочи, бактериологическом посеве мочи до оперативного вмешательства.

Течение пиелонефрита у 21 (10,6 %) пациентов было отягощено сахарным диабетом, причем у 15 (71,4 %) диагностирован калькулезный пиелонефрит.

Что касается структуры выявленного пиелонефрита по течению воспалительного процесса, то большая часть диагностированного пиелонефрита имела хроническое течение: 85 (67,5 %) пациентов пожилого и 28 (62,2 %) пациентов старческого возраста. Реализация хронического латентного пиелонефрита у пациентов пожилого и старческого возраста может быть результатом острого пиелонефрита, хронического рецидивирующего процесса или иметь самостоятельное происхождение (идиопатический вариант). Особенностью течения латентного пиелонефрита является высокая частота синдрома интоксикации, высокий процент больных с наличием микрогематурии, увеличение числа людей с нарушением функционального состояния почек (табл. 2).

Таблица 1

Структура диагностированного пиелонефрита по форме

Структура диагностированного пиелонефрита

Пожилой

возраст

Старческий

возраст

Всего по отношению ко всем пролеченным больным

n

%

n

%

n

%

Первичный пиелонефрит

12

6,9

5

11,1

17

8,5

Вторичный пиелонефрит

Всего

83

48,3

26

57,8

106

53,3

Калькулезный пиелонефрит

65

37,8

23

51,1

88

44,2

Пиелонефрит у больных с ДГПЖ и раком простаты, стриктурой уретры

5

2,9

5

2,5

Хронические пиелонефриты при аномалиях почек и мочевых путей

8

4,7

1

2,2

9

4,5

Пиелонефрит в сочетании со злокачественным новообразованием почки

1

0,6

1

0,5

Пиелонефрит при хронических воспалительных гинекологических заболеваниях

3

1,7

1

2,2

4

2,0

Сочетание калькулезного пиелонефрита с хроническим гинекологическим заболеванием

1

0,6

1

2,2

2

1,0

Всего

95

55,2

31

68,9

126

63,3

Таблица 2

Структура выявленного пиелонефрита по течению воспалительного процесса

Нозология

Пожилой

возраст

Старческий возраст

Всего

n

%

n

%

n

%

Острый пиелонефрит

10

5,8

3

6,7

13

6,5

Хронический пиелонефрит

Фаза активного воспаления

72

41,9

26

57,8

98

49,3

Фаза латентного воспаления

13

7,6

2

4,4

15

7,5

Диагноз пиелонефрита классически устанавливался на основании жалоб, анамнеза, осмотра, результатов клинико-лабораторных методов исследования, ультразвукового исследования, обзорной и внутривенной урографии. Проанализировав 126 больных пожилого и старческого возраста, выявлены особенности диагностики пиелонефрита у этой категории пациентов. У большинства пациентов отсутствовали или были незначительные изменения в лабораторных исследованиях, клинические проявления имели стертый характер. При этом лабораторная диагностика является одной из наиболее доступных и широко применяемых. Однако по данным лабораторной диагностики не всегда можно заподозрить пиелонефрит. Латентная фаза хронического пиелонефрита не отличается наличием ярких симптомов заболевания и протекает обычно бессимптомно. При этом анамнестические сведения имеют важное значение в распознавании хронического пиелонефрита. Но нередко течение пиелонефрита возможно и без активной фазы воспаления, что значительно затрудняет диагностику.

Бактериологическое исследование мочи выполнено 55 (43,7 %) пациентам, при этом у 28 (50,9 %) пациентов пиелонефрит имел бактериальную этиологию, у 2 (3,6 %) пациентов грибковую и у 25 (45,5 %) посев мочи не дал роста микрофлоры. Другим пациентам посев мочи не выполнялся, вероятно, в связи с латентным течением пиелонефрита или отсутствием подозрения на мочевую инфекцию.

В последние годы появилась тенденция к недооценке этиологического фактора. Под действием окружающей среды, а также действием антиинфекционных и противовоспалительных препаратов этиологический фактор подвергается изменениям. Как следствие воздействия антибиотиков и химиопрепаратов появились L-формы бактерий, потерявшие свою оболочку. Оболочка бактерии – место сенсибилизации против антибиотиков и ферментов. Бактерии, утратившие оболочку, – это протопласты, полностью лишенные всех клеточных оболочек, а сферопласты – с частично несохраненной стенкой или так называемые B-нестабильные L-формы. Особенностью этой формы L-форм является способность к реверсии – восстановлению в родительскую бактериальную клетку. L-формы бактерий могут длительное время сохраняться в организме и обусловливают рецидивы заболевания, являясь своеобразным депо дремлющей инфекции. Переход пиелонефрита в латентную фазу под воздействием антибактериальной терапии нередко связан с появлением бактерий, лишенных целиком или частично оболочки. Рецидив инфекции при латентном течении хронического пиелонефрита нередко связан с реверсией, то есть восстановлением в родительские бактериальные клетки L-форм В-неспецифического типа (сферопластов).

Следовательно, длительное применение антибиотиков у некоторых больных не ликвидирует бактериальную флору, а приводит к появлению L-форм, выявление которых требует специальных методов исследования. Трудности их распознавания привели к суждениям о существовании абактериальных пиелонефритов, что не доказано.

Другим этиологическим фактором пиелонефритов, с которым связаны упорное, длительное их течение и рецидивы, являются микоплазмы. Для их выявления обычных бактериологических методов недостаточно, требуются специальные методики (серологическую диагностику).

Особенностью клинического течения вирусных пиелонефритов является склонность к геморрагическим проявлениям при поражении почек (форникальные кровотечения) и мочевых путей. Клинически они расцениваются как геморрагические циститы и проявление сопутствующей мочекаменной болезни.

Заключение

Таким образом, у больных пожилого и старческого возраста прослеживается тенденция к малосимптомному и латентному течению пиелонефрита, что затрудняет распознавание не только его хронической, но и острой формы. Отсутствие роста микрофлоры в бактериологическом посеве мочи при пиелонефрите может быть обусловлено: появлением L-формы бактерий (протопластов) и B-нестабильных L-форм (сферопластов), предшествующей или начатой антибактериальной терапией, вирусной или грибковой этиологией пиелонефрита, нарушением уродинамики обструктивного генеза. Поэтому необходимо более пристальное внимание к данной категории пациентов и более тщательное исследование клинико-анамнестических данных и показателей ряда рутинных анализов, поскольку при установке диагноза они оказываются нередко более информативными и доказательными, чем многие инструментальные методы диагностики, не обеспечивающие необходимой специфичности картины.

Рецензенты:

Гурко Г.И., д.м.н., председатель военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата города Санкт-Петербурга по Фрунзенскому району, г. Санкт-Петербург;

Куницына Н.М., д.м.н., главный врач медицинского центра «Поколение», заслуженный врач РФ, г. Белгород.

Работа поступила в редакцию 30.12.2014.


Библиографическая ссылка

Будылев С.А., Селиванов А.Н., Селиванов А.Н., Горелик С.Г., Мудраковская Э.В. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 10-10. – С. 1907-1910;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36669 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674