Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВАНИИ РАСШИРЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ

Парахонский А.П.

Цель работы - оценка характера течения воспаления и прогнозирование его исхода на основании расширенного клинического анализа крови с включением в него определения субпопуляций лимфоцитов. Важнейшее правило интерпретации анализа крови заключается в том, что отсутствие адекватных данной стадии воспалительного процесса (ВП) сдвигов, так же как несоответствие сдвигов в анализе крови клиниче ской картине заболевания всегда является небла гоприятным признаком течения ВП.

Установлено, что проявление ощутимых клинических и морфо логических признаков интоксикации организма и их усиление на ранних этапах ВП и в про цессе его развития указывает на высокую патогенность вызвавшей его микрофлоры. Наличие выраженной интоксикации организма может при вести к недостаточности функционирования им мунной системы (ИС). Она проявляется в ослаблении сдвигов в расширенном клиническом анализе кро ви, которые неадекватны текущему ВП. Применение детоксикационных мер в подобных случаях приводит к восстановле нию сдвигов в показателях клеток крови, характерных для соответствующего этапа ВП, и создаёт условия для его благо приятного течения. Показано, что усиление в фазе развернутой клинической картины заболевания лейкоцитоза и сдвига вле во, дальнейшее понижение уровня Т-лимфоцитов, повышение числа Т-хелперов указывает на тяжелое течение ВП при активном функционировании ИС, на высокую патогенность инфекта. При недоста точно эффективной антибактериальной терапии и неполной хирургической санации патологическо го очага это может привести к резкому прогрессированию ВП с неблагопри ятным исходом.

Нормализация содержания лейкоцитов в крови в периоде развернутой картины заболе вания на фоне интенсивных клинических проявлений ВП, а также усиление сдвига влево на фоне дальнейшего сниже ния числа Т-лимфоцитов при повышении количе ства Т-цитотоксических / супрессорных клеток, является неблагоприятным признаком. Это свидетельствует об активизации инфекта, генерализации процесса, ослаблении ИС и снижении эффективности её работы. Часто после перелома ВП клинические признаки заболевания быстро исчезают, но сдвиги в иммунограмме (пони женный уровень Т-лимфоцитов, повышенный процент В-клеток, повышенное количество Т-цитотоксических / супрессорных клеток) сохраняются. Это ука зывает на неоконченный период заболевания. Преж девременное завершение в это время антибактери альной терапии, особенно при наличии интоксикации организма приводит к хронизации ВП.

Так, у пациентов с остеомиели том после остеоперфорации в клиниче ском анализе крови отмечались сдвиги, неадек ватные нормальному течению ВП, что соответствовало формированию у них флегмоны. После вскрытия флегмоны карти на крови соответствовала стадии завершающего ся ВП. У больных с флегмоной подчелюстного простран ства неадекватное иммунному статусу лечение привело к генерализации ВП (распространению флегмоны в область шеи).

Од нако зачастую клиницист сталкивается со слабы ми, локальными ВП или с такими, которые считаются легкими ВП. При ОРЗ сдвиги в клиническом анализе крови ми нимальны, но они существуют, и их выявление бывает очень важным для врача. Показано, что разбросы каждого из пара метров имеют значительные интервалы. Это существенно затрудняет интерпретацию анализов при воспалительном процессе, особенно если их определяли не в динамике процесса. Таким образом, знание индивидуальных нормативов расширенного клиниче ского анализа крови пациента делает интерпрета цию результатов анализа при воспалении, особен но локальном или слабой интенсивности, более четкой.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВАНИИ РАСШИРЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 9. – С. 53-54;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3506 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674