Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Коваленко Е.Г. 1 Якимова О.Ю. 1
1 ФБГУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
Развитие электронных государственных и муниципальных услуг является первоочередной задачей органов государственной и муниципальной власти. Правительство Российской Федерации поставило перед всеми субъектами РФ решить ее как можно быстрее. В статье рассматриваются процесс решения поставленной задачи перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид в республике Мордовия. Республика не является лидером среди субъектов ПФО, однако усилия Правительства республики Мордовия дают видимый результат по преодолению проблем, связанных с информатизацией общества. В 2012 г. представленный Мордовией проект создания в регионе электронного правительства вошел в число победителей конкурса, объявленного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Информационное взаимодействие всех органов государственной власти республики, в том числе для работы с государственными информационными системами Мордовии, обеспечено инфраструктурой. Однако имеется большое количество проблем, которые надо решать в самом ближайшем времени.
информационное общество
электронные государственные и муниципальные услуги
электронное правительство
межведомственное взаимодействие
1. Об информации, информационных технологиях и защите информации: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12148555/ (дата обращения 01.10.2013 г.).
2. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12177515/ (дата обращения 02.10.2013 г.).
3. О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы): Распоряжение Правительства российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2010/11/16/infobschestvo-site-dok.html (дата обращения 01.10.2013 г.).
4. О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет»: Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 г. № 10 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// e-mordovia.ru›file/12327 (дата обращения 03.10.2013 г.).
5. Официальный сайт государственного заказа Республики Мордовия [сайт]: www.goszakaz.e-mordovia.ru.
6. Официальный сайт государственных услуг Республики Мордовия [сайт]: http://www.gosuslugi.e-mordovia.ru.
7. Официальный сайт Минкомсвязи России [сайт]: http://minsvyaz.ru/ru.
8. Официальный сайт Министерства информатизации и связи Республики Мордовия [сайт]: http://mininformsvyaz.e-mordovia.ru.

В последнее время в Российской Федерации прилагаются значительные усилия для повышения эффективности и качества, оказываемых государственных и муниципальных услуг посредством перевода их в электронный вид. Опыт большинства развитых стран показал, что внедрение технологий электронного правительства позволяет облегчить доступ гражданам и бизнесу к высококачественным услугам государственных органов и одновременно уменьшает стоимость этих услуг.

В 2012 году усилия органов исполнительной власти Республики Мордовия и органов местного самоуправления были направлены на решение вопросов, касающихся перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Повышение качества оказываемых услуг связано с использованием как регионального портала госуслуг, так и портала государственных услуг Российской Федерации, а также с развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры и повышением доступности для населения услуг в электронном виде.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что внедрение информационных услуг повышает доступность высококачественных услуг государственных органов для населения и бизнеса и одновременно уменьшает стоимость предоставляемых услуг.

Целью данной статьи является оценка уровня развития электронных государственных и муниципальных услуг в Республике Мордовия.

Решаемые задачи: исследовать практику предоставления государственных и муниципальных услуг в Мордовии, провести анализ развития информационных услуг Республике Мордовия, а также выявить проблемы в предоставлении этих услуг.

В процессе работы использовались конкретно-исторический и сравнительно-статистический методы.

Правовые основы формирования информационного общества и электронного правительства в РФ закреплены следующими законодательными актами:

1) Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» [1];

2) Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» [2];

3) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)» [3].

Нормативно-правовое регулирование внедрения информационных технологий в государственное и муниципальное управление представлено следующими документами:

– Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 г. № 10 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» [4].

В республике реализуется ряд целевых программ, таких как Республиканская целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Республике Мордовия», Республиканская целевая программа «Формирование информационного общества в Республике Мордовия в период до 2015 года» и др.

В 2010 в Госкомитете по организации торгов и ценовой политике Республики Мордовия принята в промышленную эксплуатацию автоматизированная информационная система «Региональная система электронной торговли для государственных региональных и муниципальных нужд Республики Мордовия» (АИС РСЭТ РМ). АИС РСЭТ РМ включает в себя сайт в сети интернет www.goszakaz.e-mordovia.ru, с помощью которого происходит взаимодействие аккредитованных государственных заказчиков, сотрудников Госкомитета и участников размещения заказа с вышеуказанными подсистемами АИС. Сайт был запущен в опытную эксплуатацию 1 июля 2010 г. и сдан в промышленную эксплуатацию 29 октября 2010 г. В настоящее время государственные заказчики направляют заявки на организацию торгов в электронном виде с использованием сайта www.goszakaz.e-mordovia.ru [5].

В настоящее время в республиканский реестр государственных (муниципальных) услуг внесены сведения о 365 услугах, из них 4 ‒ федеральных, 169 ‒ региональная и 192 ‒ муниципальных.

После внесения сведений исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия, а также органами местного самоуправления в Республике Мордовия, уполномоченный орган по ведению республиканского реестра проверяет внесенные сведения и передает их в федеральную государственную информационную систему «Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций), а также публикует на республиканском Портале государственных и муниципальных услуг (функций), доступном по адресу: http://www.gosuslugi.e-mordovia.ru [6].

В 2012 г. представленный Мордовией проект создания в регионе электронного правительства вошел в число победителей конкурса, объявленного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, и получит максимальную субсидию – 50 миллионов рублей. По информации Минкомсвязи РФ, всего регионами было подано 74 заявки на общую сумму около 2,4 миллиардов рублей. До конкурса было допущено 48 заявок, 26 из них не смогли набрать требуемое количество баллов. В итоге победителями стали 22 региона, которые разделят между собой общий объем федерального финансирования в размере 670 миллионов рублей. В число лучших вошла и Мордовия – представленный регионом проект создания электронного правительства занял в конкурсе двенадцатое место. Следует отметить, что республика вошла в тройку субъектов, которые получат на эти цели максимальную субсидию из центра – кроме Мордовии, 50-миллионный грант выделен также Карелии и Удмуртии [7]. Согласно условиям конкурса, средства выделяются на основе софинансирования – к федеральной субсидии республика добавит свыше 88 миллионов рублей из местной казны.

Реализация данного проекта проходит в рамках технопарка Республики Мордовия. Так, 24 августа 2012 года сдана в эксплуатацию первая инновационно-производственная площадка мордовского Технопарка – испытательный полигон электронного правительства. По данным Министерства информатизации и связи Республики, Мордовией в 2012 году были достигнуты значительные результаты [8].

Расширена скоростная информационная магистраль органов государственной власти Республики Мордовия 4-мя новыми узлами связи (технопарк, ИВК технопарка, Библиотека им. А.С. Пушкина, Дом науки и техники).

Магистраль присоединена к сетям Ростелекома, Транстелекома, Мегафона и МГУ им. Н.П. Огарева. Вторая очередь Магистрали введена в промышленную эксплуатацию.

Таким образом, инфраструктурой обеспечено информационное взаимодействие всех органов государственной власти республики, в том числе для работы с государственными информационными системами Мордовии (Республиканский реестр государственных услуг и функций, Республиканский портал, Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия и др.).

Произведено подключение региональной системы межведомственного электронного взаимодействия к федеральной СМЭВ.

В настоящее время в республике межведомственное информационное взаимодействие для предоставления государственных и муниципальных услуг технологически обеспечено для всех 20 участвующих исполнительных органов государственной власти и 23 органов местного самоуправления.

На сегодняшний день полностью разработаны электронные сервисы для 10 социально значимых государственных и муниципальных услуг, определенных Программой действий Правительства, а также для 66 государственных и 24 муниципальных наиболее востребованных (массовых) услуг.

На сегодня автоматизированная информационная система для предоставления государственных и муниципальных услуг на основе многофункциональных центров Республики Мордовия внедрена в 12 МФЦ: городском округе Саранск, Рузаевском, Кадошкинском, Ковылкинском, Ичалковском и Дубенском и других муниципальных районах. Таким образом, действующий контракт реализован полностью.

План мероприятий на 2012 год по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в республике выполнен согласно установленным срокам.

Создана нормативно-правовая база для реализации на территории Мордовии проекта УЭК. Определены пункты приема заявлений и выдачи карт на базе отделений Сбербанка. Всего их 9 по республике. Первые 2 на территории Саранска начали свою работу с первых чисел января 2013 года. Информационная система приема заявлений и выдачи карт была уже протестирована и готова к работе.

Создана высокоскоростная оптиковолоконная линия связи между Мордовским госуниверситетом и технопарком Мордовии. Основное ее назначение – организация взаимодействия между информационными ресурсами университета и ИВК технопарка.

В целях развития инфраструктуры коллективного доступа к интернет-ресурсам установлены 10 информаторов.

В результате совместной работы с операторами связи, действующими на территории республики, уровень проникновения услуг доступа к сети интернет в домохозяйствах увеличился на 13 % по сравнению с 2011 годом (стояла задача – 10 %). (Число пользователей интернета в республике выросло за это время на 17 %).

Немало значимо для жителей республики обучение компьютерной грамотности, которое осуществляется в 581 учреждении республики в рамках образовательных программ начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, по программам дополнительного образования и профессиональной подготовки, в том числе на платной основе и с привлечением сторонних источников финансирования. Всего на текущий момент обучением навыкам использования информационных технологий охвачено более 90 тыс. человек.

Однако, несмотря на проделанную работу, деятельность по реализации мероприятий, касающихся электронного правительства Республики Мордовия ещё не осуществляется в полной мере.

Подводя итоги, хотелось бы предложить основные направления деятельности электронного правительства Республики Мордовия для общества и малого бизнеса:

  • Логично создать мобильное правительство, т.к. растет число пользователей мобильного интернета, активно создаются приложения для мобильной связи. В системе мобильной связи хорошо развита обратная связь, что позволяет наладить платежи со счета мобильного оператора за госуслуги.
  • Создание общей базы данных по всем гражданам.
  • Создание отдаленных точек доступа для предоставления возможности доступа к информации жителей отдаленных территорий.
  • Возможность общества влиять на перераспределение бюджетов региона на жизненно важные вопросы.
  • Диалог власти и общества. Возможность оперативно сообщать о проблемах-вопросах и получать обратную реакцию.
  • Быстрая и удобная регистрация компаний.
  • Электронная налоговая.
  • Стимул для развития малого бизнеса и рост его не в сфере торговли, а в сфере технологий.

Делая выводы, можно отметить, что информационные технологии глубоко проникли в нашу жизнь и современное общество, которое не сможет в нынешнем виде существовать без них. Существенная роль информационных технологий в развитии общества состоит в ускорении процессов получения, распространения и использования обществом новых знаний. Повышая качество интеллектуальных ресурсов общества, информационные технологии повышают качество жизни. Потребность в создании электронного правительства возникла в связи с запросом российского общества на практическое использование всех возможностей, предоставляемых новыми информационными технологиями, прежде всего в интересах рядовых граждан, а также малого и среднего бизнеса.

Статья публикуется за счет средств гранта РГНФ 13-12-13012.

Рецензенты:

Зинчук Г.М., д.э.н., декан общеэкономического факультета, ФТБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова», г. Москва;

Кормишкина Л.А., д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», г. Саранск.

Работа поступила в редакцию 22.11.2013.


Библиографическая ссылка

Коваленко Е.Г., Якимова О.Ю. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-12. – С. 2729-2732;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32861 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674