Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИВАНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

18 марта 2007 года исполняется 75 лет со дня рождения и 50 лет научной, педагогической и общественной деятельности профессору кафедры нормальной анатомии человека Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, академику Российской академии естествознания, заслуженному деятелю науки и дважды лауреату государственной премии РМ, доктору медицинских наук, профессору Николаю Михайловичу Иванову.

Н.М. Иванов родился в 1932 году в крестьянской семье. После окончания школы поступил в Казанский медицинский институт, который окончил в 1957 году, получив диплом с отличием. За время обучения в институте активно занимался в студенческом кружке на кафедре нормальной анатомии. Неоднократно выступал с докладами на студенческих научных конференциях. После окончания института в течение двух лет работал практическим врачом. В 1959 году поступил в аспирантуру на кафедре нормальной анатомии, которой руководил профессор В.Н. Мурат.

После окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Иннервация мочеточников человека и экспериментальных животных» он остается работать ассистентом той же кафедры, а с 1968 года - доцентом. Продолжая научные изыскания, исследует малоизученный в то время вопрос об иннервации мочевыводящих путей (мочеточники, мочевой пузырь, уретра) в сравнительно - анатомическом и эмбриональном аспекте. Результаты исследования были обобщены в докторской диссертации «Морфологический и гистохимический анализ иннервации мочевыводящих путей человека и позвоночных животных», которая была защищена в 1973 году. В 1976 году ему присвоено звание профессора.

В 1972 году был избран по конкурсу на должность доцента кафедры нормальной анатомии Мордовского государственного университета, а с 1974 года по 2006 год был заведующим этой кафедры.

За время работы в качестве заведующего кафедрой Иванов Н.М. проделал большую работу по оснащению учебными и наглядными пособиями, создан один из лучших в России анатомических музеев. Научные интересы Иванова Н.М. касаются проблем иннервации и кровоснабжения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Им создана научная школа, в которой активно готовятся научно - педагогические кадры. Под его руководством подготовлено 18 кандидатов наук, в стадии завершения находятся 2 докторские диссертации. Опубликовано свыше 200 научных работ в центральной и зарубежной печати. Издано три монографии, активно готовятся научно-методические материалы, подготовлено и издано около 30 пособий. Постоянно внедряются современные технические средства обучения. Как лектор и преподаватель пользуется большим авторитетом у студентов и сотрудников университета.

Научно-педагогическая деятельность Иванова Н.М. постоянно сочетается с большой общественной и организационной работой: в течение 5 лет (1972-1977) был заместителем декана, а с 1977 по 1987 - деканом медицинского факультета университета. Является председателем докторского диссертационного совета по анатомии и гистологии, членом редколлегии журнала «Российские морфологические ведомости», членом Правления Всероссийского научного общества АГЭ, членом правления Российского общества нейроморфологов, председателем Мордовского республиканского научного общества АГЭ. При активном содействии Иванова Н.М. в Саранске было проведено три Международных симпозиума по нейробиологии (1991, 1994 и 2001 гг.).

Он участвовал в работе многих Всесоюзных, Всероссийских съездов, конференций и симпозиумов. За большой вклад в развитии науки, подготовку врачебных и научно - педагогических кадров Иванов Н.М. награжден медалями «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть». В 1992 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель РМ», дважды «Лауреат государственной премии РМ» (в 1999 и 2006 гг.), включен в издание «Лучшие люди России» (2005 год), в декабре 2006 года награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Н.М. Иванов пользуется огромным уважением сотрудников университета, кафедры, студентов, коллег - морфологов страны как ученный, как внимательный доброжелательный педагог и просто человек.

Друзья и коллеги желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в педагогической и научной работе, бодрости и энергии на долгие годы.

Является академиком Российской Академии Естествознания (РАЕ) с 12 мая 2006 г.


Библиографическая ссылка

ИВАНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 5. – С. 97-97;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3140 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674