Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Парахонский А.П., Венглинская Е.А.

Качество самостоятельного обучения неразрывно связано с использованием технических средств, реализующих некоторые педагогические функции преподавателя. Их разработка, является приоритетной задачей. Но, как и при непосредственном живом взаимодействии преподавателя и студента, компьютерный комплекс может считаться учебно-методическим, лишь при адекватной реализации в нём основных приёмов обучающего взаимодействия:

- адаптации уровня сложности материала к способностям и степени подготовки студентов;

- динамического выбора и сочетания в предлагаемом материале психологически предпочитаемых форм подачи информации;

- активности и осмысленности действий студентов внутри комплекса с учётом их индивидуальных особенностей восприятия.

Информационной основой компьютеризированной образовательной среды является логическая структура предметной области дисциплины, наполненная дидактическим содержанием. Будучи спроектированной и реализованной на высоком творческо-методическом уровне, такая среда представляет собой единую универсальную систему знаний в определённой области. Извлечение из этой системы логических элементов знаний применительно к конкретному студенту предоставляет ему все необходимые сведения для достижения необходимого уровня знаний.

Обучение начинается с изучения адаптированного к студенту дидактического блока из теоретического курса. Эффективность этого этапа определяется разнообразием используемых средств подачи материала. Основную часть возникших на этом этапе сложностей призваны устранить консультации с преподавателем. Необходимость такого дублирования теоретического курса вызвана слабой изученностью многогранного процесса усвоения знаний и, следовательно, невозможностью полнофакторного информационного и алгоритмического обеспечения этого механизма. Совокупность этих методов, логически объединённых в информационную систему компьютерного комплекса, призвана сформировать надёжный багаж теоретических знаний обучаемых.

Условиями успеха обучения является положительное отношение студентов к учёбе и сознательность обучения. Научить человека чему бы то ни было вопреки его желанию невозможно. Качество обучения тем выше, чем у большего числа студентов в процессе учёбы сформируется стойкий интерес к будущей профессии и отсюда - познавательный учебный интерес. Учебный процесс и его важнейшая форма - самостоятельная работа студентов - должны быть организованы так, чтобы обучаемые видели положительный результат своего труда. Большое значение имеет сознательность обучения, которая обеспечивается методологической осмысленностью материала, уровнем сложности и дозировкой заданий, последовательностью изложения.

В традиционной системе обучения ознакомление студентов с теоретическими знаниями происходит на лекциях в устной форме. Не всегда оправдано желание преподавателя перекрыть лекциями весь материал, невзирая на то, что его, хотя бы частично, студенты могут изучить сами. Явным анахронизмом является студенческий конспект, поскольку по своему качеству, не идет ни в какое сравнение с печатным текстом. Усвоение устной информации возможно при условии высокой активности и заинтересованности обучаемого.

Один из недостатков традиционной системы - отсутствие стимулов для проработки студентами дома лекционного курса. Однократное обращение обучаемого к информации не гарантирует её усвоение, даже если студент активен.

Таким образом, полноценное развитие системы высшего образования практически невозможно без использования мультимедиа и Интернет-технологий. Они, способствуют повышению мотивации обучения, позволяют студентам глубже усваивать сложный материал, а интерактивность и наглядность способствуют лучшему пониманию информации. При этом облегчается работа лектора, повышается научный и методический уровни читаемых лекций. В настоящее время необходим комплексный подход к использованию информационных технологий с целью формирования специалистов нового информационного общества, и подготовки его реализации в современной информационной среде. Внедрение компьютера в образование ведёт к расширению сектора самостоятельной учебной работы, повысить её качество, эффективность, особенно для студентов очно-заочной и заочной форм обучения, а также провести политику - образование через всю жизнь.

Возможность самостоятельного выбора стратегии обучения с динамическим регулированием интенсивности занятий, существующая только в случае использования компьютерной системы, максимально соответствует принципам естественного свободного самообразования, базирующегося на мотивационной активности студента и его способностях. Сегодня возможности современной компьютерной автоматизации средств и методов обучения позволяют осуществить переход на новые формы обучения, использующие интеграцию мотивированного желания студента и таланта педагога в процессе подготовки компетентного специалиста-профессионала.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Венглинская Е.А. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 5. – С. 67-68;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3117 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674