Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СДАЧИ ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ И КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ

Чуриков А.П.

В настоящее время научно-педагогической общественностью активно обсуждается вопрос о состоянии системы образования, как среднего, так и высшего. В качестве одного из методов решения имеющихся проблем предлагается повсеместное введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Так с 2003 года в ряде регионов выпускные экзамены проходят в форме ЕГЭ, причем математика является обязательным предметом, физика - по выбору школьника. Предполагается, что к 2009 году такая практика будет распространена на всю страну.

С другой стороны, вузы и школы пытаются накопить собственный опыт адаптации к системе единого госэкзамена. Так в 2001 году началось сотрудничество преподавателей СамГТУ с одной из школ города Сызрани (№3) : в течение пяти лет (10 и 11 классы) проводились дополнительные занятия в спецклассах по математике (3ч/нед) и физике (2ч/нед). Отбор в эти классы проводились независимой комиссией в результате тестирования, принять участие в котором могут все желающие. В 2001 году в 10 класс было набрано 28 учащихся из различных школ города с разным уровнем подготовки. Следует особо подчеркнуть, что учащимся не предоставлялось никаких льгот и преференций после окончания школы. Поступление в вуз проходило на общих основаниях. Это, на наш взгляд, стимулировало ответственное отношение школьников к учебе.

В процессе проведения занятий преподавателями акцентировалось внимание на двух аспектах. Во-первых, применение теоретических знаний, полученных в школе, к решению задач, что, в свою очередь, улучшает понимание теории. Вторым аспектом явилась постепенная адаптация школьников к “жестким” условиям проведения ЕГЭ. Это достигалось постоянным тестированием пройденного материала.

Таким образом, ЕГЭ сыграл роль стимула в подготовке школьников. Многие выпускники спецкласса воспользовались результатами этих экзаменов для поступления в вузы. На наш взгляд, расширение списка вузов, принимающих абитуриентов по результатам ЕГЭ, способствует усилению этого стимула.

ЕГЭ можно также рассматривать как наиболее независимый и, следовательно, объективный критерий качества подготовки школьников. Результаты его сдачи выпускниками спецкласса приведен в таблице.

Таблица 1

Оценка

В среднем по России %

В спецклассе %

Отлично

7,7

31,8

Хорошо

37,2

54,6

Удовлетворительно

44,8

13,6

Неудовлетворительно

10,3

--

Количественный анализ накопленных за пять лет статистических данных был проведен путем построения функции распределения результатов сдачи ЕГЭ по физике. При этом установлено, что если для всероссийских результатов распределение является нормальным с асимметрией близкой к нулю, то функция распределения для спецкласса сильно асимметрична. Асимметрия может служить количественным показателем качества образования в спецклассе. Следует отметить, что максимальные баллы по математике и физике в Западном образовательном округе были также набраны выпускниками этого класса.

Таким образом, несмотря на ряд еще имеющихся существенных недостатков, ЕГЭ следует рассматривать как весьма перспективное направление развития российского образования, позволяющее значительно повысить качество школьного и вузовского обучения, а анализ функции распределения результатов сдачи может дать количественные характеристики качества.


Библиографическая ссылка

Чуриков А.П. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СДАЧИ ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ И КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 5. – С. 63-64;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3113 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674