Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Вохминцева Л.В., Шарапов В.И.

Цель работы вуза помимо образовательной, заключается также в формировании у молодых людей интереса к самостоятельному получению знаний, воспитании в них стремления к саморазвитию. Одним из направлений формирования навыков саморазвития у студентов является учебно-исследовательская работа в вузе, которая способствует развитию критического мышления у студентов, стимулирует их интерес к само­стоятельной работе и расширяет образовательный опыт посредством приобщения их к научным исследованиям в академической среде кафедры и вуза. Одной из эффективных форм формирования у студентов знаний и умений, по фундаментальным вопросам медицины и навыков научного анализа является работа студентов в сту денческом научном кружке. Основные направления научных иссле дований на кафедре биохимии НГМУ являются экспериментальные исследования и метаанализ современной научной литературы. Научный руководитель знакомит студентов с методами проведения научного эксперимента, основными синтаксическими конструкциями, используемыми при реферировании научной литературы, с правилами оформления ссылок на библиографические источ ники и составления списка используемой литературы.

Основу научного кружка кафедры составляют студенты второго курса лечебного и педиатрического факультетов, но в работе кружка принимают участие и студенты третьего курса фармацевтического факультета. С 2002 года по 2006 год в работе студенческого научного кружка приняли участие 60 студентов университета. Результаты исследований за слушиваются и обсуждаются на студенческом научном кружке, публикуются в материалах научных конференций Новосибирского государственного медицинского университета и других вузов г. Новосибирска, а также в материалах Всероссийских и международных студенческих конференциях. За последние пять лет студентами опубликовано 45 работ, члены научного кружка кафедры биологической химии приняли участие в 18 конференциях. По итогам конкурса на лучший студенческий научный доклад участники СНО кафедры в 2002 и 2005 годах занимали призовые места. Важное внимание в воспитательной работе уделяется совместным исследованиям сотрудников кафедры и студентов, их совместные публикации в научных изданиях.

Выполнение исследова тельских самостоятельных работ способствует овладению методами науч ного познания, приобретению опыта творческой деятельности. Учебно-исследовательская работа яв ляется одной из форм проблемного обучения в вузе, так как предусматривает достижение способности формировать новые знания, получать фактологи ческий материал, делать научные обобщения, способствует расширению и углублению знаний, совершенствованию мышления, путем решения от дельных проблем.

Для повышения роли студенческого научного кружка считаем необходимым: проводить совместные заседания научных кружков кафедры биологической химии с научными кружками других теоретических дисциплин, а также клиническими кафедрами по актуальным проблемам медицины; более широко осуществлять направление лучших студенческих работ для участия в межвузовских Всероссийских и международных конференциях.


Библиографическая ссылка

Вохминцева Л.В., Шарапов В.И. РОЛЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 5. – С. 41-41;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3098 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674