Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Кольева Н.С. 1 Шевчук Е.В. 1
1 Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Петропавловск
На основе анализа научных исследований и экспериментальной работы обоснована эффективность технологии формирования информационной компетентности как условия развития конкурентоспособной личности. Технология формирования информационной компетентности учащихся представлена в виде совокупности ориентационно-теоретического, содержательно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов. Определены цели и задачи формирующего этапа экспериментальной работы. Подробно описана программа реализации данной технологии. Программа состоит из нескольких этапов: диагностико-мотивационного, направленного на выявление состояния проблемы формирования информационной компетентности учащихся, содержательно-деятельностного, направленного на формирование базовой компетентности, контрольно-обобщающего, направленного на проведение диагностики выходного уровня как обобщающего показателя развития сформированности информационной компетентности учащихся, внесение корректив в совершенствование данного процесса.
технология
информационная компетентность
1. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: программа для 5 класса 12-летней школы. – Алматы: Изд-во «Мектеп», 2007. –12 с.
2. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: программа для 6 класса 12-летней школы. – Астана: РНЦП «Учебник», 2008. –15 с.
3. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: учебник для 5 классов 12-летних школ. – Кокшетау: Изд-во «Келешек-2030», 2007. –119 с.
4. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: учебник для 6 классов 12-летних школ. – Алматы: Изд-во «Мектеп», 2008. –145 с.
5. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: методическое пособие для 5 классов 12-летней. – Кокшетау: Изд-во «Келешек-2030», 2007. –114 с.
6. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: методическое пособие для 6 классов 12-летней. – Кокшетау: Изд-во «Келешек-2030», 2008. –110 с.
7. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: рабочая тетрадь для 5 классов 12-летних школ. – Кокшетау: Изд-во «Келешек-2030», 2007. – 55 с.
8. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика: рабочая тетрадь для 6 классов 12-летних школ. – Кокшетау: Изд-во «Келешек-2030», 2008. – 68 с.

Многочисленные психолого-педагогические исследования, а также анализ педагогической практики показали, что образование в современных условиях характеризуется сбалансированностью в содержании и технологиях образования, направленных на формирование у учащихся собственно информационной компетентности. Именно поэтому нами была разработана технология формирования информационной компетентности.

Сущность технологии заключается в разработке совокупности методов, средств, способствующих в рамках урока школьного предмета «Информатика и ИКТ» формированию и развитию составляющих информационной компетентности. Разработанная нами технология формирования информационной компетентности учащихся реализуется согласно принципам системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов и является условием развития конкурентоспособной личности, направленная на формирование информационных знаний, умений и способностей к самообразованию, самосовершенствованию и самореализации.

Технология формирования информационной компетентности учащихся представляется в виде совокупности ориентационно-теоретического, содержательно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов:

- основу ориентационно-теоретического компонента технологии составляют целевые ориентации, в качестве которых выступают самообразование, самосовершенствование и самореализация;

- содержательно-деятельностный ком-
понент строится на предметной основе школьного предмета «Информатика и ИКТ», определяет формы организации занятий, методы, средства, направленные на формирование информационной компетентности, как в учебной деятельности, так и внеучебной;

- рефлексивно-оценочный компонент охватывает диагностику уровней сформированности информационной компетентности, анализ оценки достижений, выявления способностей учащихся к самообразованию, самосовершенствованию и самореализации.

Этапы технологии внедрения разработанной структурно-функциональной модели представляют собой систему последовательно выполняемых действий, каждое из которых может быть рассмотрено как определенный «шаг» к формированию обобщенных способов действий с учетом соответствующих учебных требований. Каждый этап технологии включает в себя цель, которая конкретизируется в системе задач по формированию информационной компетентности учащихся, а затем трансформируется в результат посредством поэтапного освоения содержания, методов, средств, форм взаимодействия педагога и учащихся, контроль и коррекцию за различными видами деятельности.

Необходимо отметить, что в каждом этапе технологии все блоки взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Недостаточное внимание к одному из них ведет к снижению возможностей технологии и увеличению необходимого для обучения времени.

Для апробации технологии формирования информационной компетентности учащихся потребовался формирующий этап экспериментальной работы.

Рассмотрение процессуальных особенностей формирующего этапа экспериментальной работы, реализация технологии определила логику изложения материала, а именно разработку экспериментальной программы формирования информационной компетентности учащихся: цели, задачи, содержание, формы, методы экспериментальной работы, а также критерии и показатели информационной компетентности.

Цель формирующего этапа экспериментальной работы заключалась в апробации модели и технологии формирования информационной компетентности и проверке их эффективности в процессе обучения школьного предмета «Информатика и ИКТ» c 5 по 9 класс и педагогических условий их реализации.

В соответствии с целью были определены следующие задачи экспериментальной работы:

- апробировать и реализовать в процессе педагогического исследования структурно-функциональную модель формирования информационной компетентности учащихся 5-9 классов;

- апробировать и внедрить технологию формирования информационной компетентности учащихся;

- разработать критерии и показатели сформированности информационной компетентности в процессе обучения школьного предмета «Информатика и ИКТ»;

- обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики;

- систематизировать, обобщить и описать результаты экспериментальной работы.

Для проведения формирующего эксперимента нами были разработаны и подготовлены следующие материалы:

- программа реализации модели и технологии информационной компетентности учащихся;

- учебно-методическое обеспечение школьного курса «Информатика и ИКТ», которое включает в себя авторские программы [1, 2], учебник «Информатика» [3, 4], рабочие тетради [5, 6], методические пособия для учителя [7, 8];

- методические советы по внесению изменений в учебно-воспитательные планы и образовательные программы;

- диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование);

- прогностические (экспертные оценки, самооценка, шкалирование, ранжирование);

- обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов);

- методы математической статистики.

Логика учебного процесса общеобразовательных школ обусловливает последовательность выявления педагогических возможностей формирования информационной компетентности учащихся в пределах общеобразовательного стандарта. В Государственных стандартах выделен обязательный минимум содержания основного образования. Анализ данного документа, а также ныне действующих программ был направлен на выявление их достаточности для формирования информационной компетентности.

Содержательный аспект исследования состоял в выявлении наличия элементов формирования информационной компетентности в материалах учебно-методического обеспечения по школьному предмету «Информатика и ИКТ», его отборе, определении тем и взаимосвязи с развитием личностных качеств учащихся, обеспечивая их конкурентоспособность. Разбор программ позволил установить факт, что они недостаточно раскрывают феномен «Информационная компетентность» и тем более его сущностные характеристики.

В ходе формирующего эксперимента, на основе разработанной модели формирования информационной компетентности нами была разработана программа поэтапной реализации технологии. Данная программа состояла из определенной последовательности этапов практической подготовки.

Первый - диагностико-мотивационный этап был направлен на выявление состояния проблемы формирования информационной компетентности учащихся. На данном этапе была проведена входная диагностика исходного уровня сформированности информационной компетентности учащихся в экспериментальных и контрольных группах. Считаем, что в процессе обучения школьного предмета «Информатика и ИКТ» на данном этапе преобладают традиционные методы обучения, но частично могут и должны быть включены активные методы обучения.

На втором этапе - содержательно-деятельностном - формировалась базовая компетентность. На данном этапе происходит углубление и систематизация основ работы с различными видами информации, расширение возможностей общения посредством информационно-коммуникационных технологий, разработка программ по заданному алгоритму, оценка ценности найденной информации. Определение оптимальных форм и методов обучения, способствующих реализации модели и технологии формирования информационной компетентности.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе - была проведена диагностика выходного уровня как обобщающего показателя развития сформированности информационной компетентности учащихся, внесение корректив в совершенствование данного процесса. На данном этапе происходит обобщение полученных знаний по информатике. Учащиеся осуществляют поиск и отбор необходимой информации, самостоятельно ставят цели, определяют задачи и пути их решения, вносят коррективы в совершенствование процесса формирования информационной компетентности.

Итак, проблема формирования информационной компетентности является наиболее актуальной в условиях развития современного информационного общества и постоянно увеличивающегося объема информации. Персональный успех конкретного ученика в большей мере определяется тем, насколько он окажется подготовленным к информационной деятельности, научится аналитически и критически оценивать ситуацию и принимать ответственные решения, а также умением творчески работать с информацией, в том числе с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, то есть в целом быть конкурентоспособной личностью. Именно в процессе формирования информационной компетентности развиваются личностные качества учащихся, обеспечивающие их конкурентоспособность.

Рецензенты:

Саламатов А.А., д.п.н., доцент ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск;

Шумилова Е.А., д.п.н., доцент ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск.

Работа поступила в редакцию 18.10.2011.


Библиографическая ссылка

Кольева Н.С., Шевчук Е.В. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 12-3. – С. 485-487;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=29187 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674