Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Суховей К.Ю.

На протяжении последних десятилетий в мировом сообществе ведутся дискуссии о целесообразности и путях реструктурирования тех секторов национальной экономики, которые обладают в большей или меньшей степени признаками естественных монополий. Аналогичная ситуация складывается и в России, при этом особое внимание уделяется реформированию электроэнергетики - классической модели естественной монополии.

В настоящее время стержень электроэнергетической отрасли России составляет Единая электроэнергетическая система (ЕЭС), включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребление электрической энергии.

Электроэнергетический комплекс России - «локомотив» развития нашей страны. От результатов его реформирования напрямую зависят не только будущее электроэнергетической отрасли, но и перспективы российской экономики в целом, а значит, место и роль России на мировой арене.

Основной целью реструктурирования электроэнергетической отрасли является формирование рыночных отношений в электроэнергетике. Это обусловлено тем, что сектор электроэнергетики России находится в прямой и серьезной зависимости от государственных политических институтов и крупных частных конгломератов, т.е. существует в виде вертикально интегрированной монополии с государственной (общественной) формой собственности. По мнению многих специалистов, сохранение монополистической структуры в российской электроэнергетике способствует неэффективному использованию финансовых средств и природных ресурсов, что, в конечном счете, сказывается не только на ценах за предоставляемые услуги, но и на снижении их качества, и приводит к ущемлению прав потребителей.

Конкурентные условия, создаваемые в ходе реформы, позволят оптимизировать работу ЕЭС России, повысят эффективность загрузки генерирующих мощностей. Это связано с тем, что разделение существующей монополии на отдельные компании по видам деятельности позволит консолидировать управление разрозненными активами, а это, в свою очередь, повысит управляемость новых субъектов электроэнергетической отрасли (операционных компаний), упростит реализацию единой стратегии развития, привлечет со стороны значительные финансовые ресурсы. Кроме того, создание конкурентного рынка повысит инвестиционную привлекательность сетевой инфраструктуры, что в свою очередь создаст дополнительные возможности для перетоков электроэнергии, позволит увеличить их объемы. Благодаря этому расширится и усложнится география торговли электроэнергией, включая экспортно-импортные операции. Как следствие появятся стимулы к развитию энергосберегающих технологий и схем потребления энергии, что существенно снизит энергозатраты на единицу производимой продукции. Реформа позволит решить и проблему надежности электроснабжения потребителей, ликвидирует локальные дефициты электроэнергии, характерные для ряда регионов России. Наконец, конкуренция, внедряемая в отрасли, предоставит возможность стабилизировать цены на электроэнергию для потребителей на приемлемом уровне, а также новые возможности оптимизации графика и стоимости потребления, компенсации рисков.

Таким образом, реформирование электроэнергетики предусматривает изменение сложившейся за многие годы структуры функционирования отрасли, что требует разработки новых принципов и механизмов управления и развития электроэнергетики в современной рыночной экономике, а также разработки экономических (рыночных) критериев оценки эффективности реформы.


Библиографическая ссылка

Суховей К.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 3. – С. 110-111;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2819 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674