Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗУЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА И ПОДГОТОВКА ТОВАРОВЕДОВ- ЭКСПЕРТОВ

Муратов В.С., Морозова Е.А.

Предметом регулирования коммерческого права является торговая деятельность (товародвижение (ТД) как вид предпринимательской деятельности по продвижению товаров (Т) от изготовителей через организации оптовой и розничной торговли к потребителям на основе гражданско-правовых сделок. ТД включает (без учета проектирования и производства Т) транспортировку Т, погрузочно-разгрузочные работы, хранение Т, комплектование торгового ассортимента, сортировку, фасовку, подготовку Т к продаже и т.д. Эти операции в своей совокупности образуют технологическую цепь ТД. А ТД формирует товарный рынок (ТР).

Товарные отношения требуют от их участников грамотных подходов к категории "товар". При этом в российском законодательстве отсутствует единая трактовка понятия Т. Т (по Гражданскому кодексу РФ), применительно к договору купли-продажи, это любая вещь, если она произведена или приобретена и отвечает признакам оборотоспособности. Антимонопольное законодательство определяет Т как продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи и обмена. Т, согласно Налогового кодекса РФ, признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Для целей бухгалтерского учета Т являются частью оборотных средств.

Специалисту в области товароведения необходимо владеть информацией о правилах участия на ТР, его структуре и инфраструктуре. Не менее важны знания о коммерческом договоре, его структуре; правилах заключения, изменения и расторжения; условиях договора, в том числе условии о качестве Т, условиях ассортимента, комплектности и комплекта Т, его упаковки и маркировки; способах обеспечения исполнения и прекращения обязательств. Выпускник по специальности 080401"Товароведение и экспертиза товаров" осуществляет заключение договоров и контроль за выполнением договорных обязательств, поступлением и реализацией фондов на сырье, материалы, в подготовке данных на составление претензий на поставки некачественных товарно-материальных ценностей и ответов на претензии заказчиков. Контролирует наличие материальных ресурсов и готовой продукции на складах. Осуществляет связь с поставщиками и потребителями, оформляет документы на отгрузку продукции в соответствии с планом. В необходимых случаях ведет розыск не поступивших грузов. Оформляет необходимые документы, связанные с поставкой и реализацией продукции, составляет отчетность по установленной форме.

Важным моментом подготовки товароведов-экспертов следует рассматривать изучение правового регулирования инфраструктуры ТР, маркетинговой, рекламной и информационной деятельности, финансовых услуг на ТР.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Морозова Е.А. ИЗУЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА И ПОДГОТОВКА ТОВАРОВЕДОВ- ЭКСПЕРТОВ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 2. – С. 71-71;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2555 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674