Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА

Гаманко Р.А.

Применение рейтинга в последнее время становится всё более популярным. Ряд вузов нашей страны используют рейтинговую технологию обучения с целью повышения эффективности учебного процесса. Популярность рейтинговых систем объясняется тем, что они обеспечивают, прежде всего, более объективную оценку знаний студентов, непрерывность и чёткую структуру контроля изученного материала. Всё это способствует планомерному и поэтапному достижению поставленной цели обучения, гарантирует результат.

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе направлено на подготовку будущих специалистов к работе с иноязычной литературой и профессиональному общению на иностранном языке. Для достижения данной цели необходимо формирование четырёх видов речевой деятельности, таких как аудирование, говорение, чтение и письмо. Известно, что успешность обучения во многом зависит от контроля. Для реализации всех его функций (диагностической, обучающей, организующей и воспитывающей) необходимо создание технологии, которая обеспечит последовательность и регулярность проведения контрольных мероприятий, объективность и чёткую структуру содержания контроля. Именно такой, на наш взгляд, является рейтинговая технология.

На элементарном и комплексном уровнях знаний оценка в основном дискретная, то есть определённое количество баллов за правильно выполненное задание. Количество баллов, получаемых студентом, зависит от количества правильно выполненных заданий (количество полученных баллов соответствует проценту правильно выполненных заданий).

На тематическом и системном уровнях (где предполагается устный ответ) оценка может быть фиксированной, то есть за задание назначается максимально возможная сумма баллов при 100 % качестве его выполнения. Оценка выполнения ведётся согласно чётким критериям, за каждую недопустимую ошибку от максимального количества баллов вычитается 1 балл.

Другая проблема применения рейтинга в обучении иностранному языку - определение значимости видов контроля в учебном процессе и количества баллов набираемых по каждому виду контроля. В процессе обучения иностранному языку объекты текущего и итогового контроля различны. Объектом текущего контроля являются языковые знания, которые представляют собой составные элементы речевых умений, подлежащих проверке во время итогового контроля. Таким образом, возникает противоречие между объектами итогового и текущего контроля, которое может быть разрешено за счёт выделения уровней умений и проверки достижения студентами требуемого уровня на определённый момент времени. Это могут быть элементарный, репродуктивный, трансформационный и творческий уровни речевых умений, а проверка должна осуществляться в ходе промежуточного контроля.

В рейтинговой системе каждое контрольное мероприятие оценивается в баллах по шкале и соотносится с каким-либо из указанных уровней. Поскольку текущий контроль выполняет обучающую функцию, последовательная проверка будет способствовать закреплению изученного материала и показывать степень готовности к переходу на новый уровень. В итоговый контроль следует включать задания всех уровней, для того чтобы констатировать результат обучения.

Следует отметить, что рейтинговая технология обучения иностранному языку может использоваться не только для улучшения организации учебного процесса, но и для повышения мотивации и интереса студентов к изучаемой дисциплине, что способствует повышению качества подготовки будущего специалиста.


Библиографическая ссылка

Гаманко Р.А. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 2. – С. 30-30;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2362 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674