Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ССУЗ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Коновалов И.Е.
Рассматриваются основные направления формирования мотивации у студентов-музыкантов ССУЗ к занятиям физической культурой. Проводится анализ состояния физического воспитания студентов-музыкантов ССУЗ и всех его звеньев с целью выработки нового взгляда на роль педагога физической культуры, а также, определения новых подходов к разработке содержания образовательного процесса на мотивационно-ценностной основе.
мотивация
мотив
интерес
физическое воспитание
физическая культура
профессиональная подготовка

На современном этапе модернизации среднего профессионального музыкального образования предмет «Физическая культура» имеет большое значение, задачи которого заключаются не только в развитии двигательных способностей и функциональных возможностей студентов, но и в создании предпосылок для качественной профессиональной подготовки будущих высококвалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем общей, физической и профессиональной культуры.

Однако существующее состояние физического воспитания в средней профессиональной школе музыкального профиля, на наш взгляд, не отвечает современным требованиям. В связи с этим существует необходимость поиска новых идей физического воспитания студентов ССУЗ, в основу которых должны быть заложены принципиально новые подходы, базирующиеся на ценностном отношении студентов к физической культуре и формирования у них мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Актуальность данного вопроса очевидна, в связи с чем мы определили целью исследования выявить основные направления формирования мотивации к занятиям физической культурой у студентов музыкальных ССУЗ.

Мотивация - движущая сила человеческого поведения, она содержится во всех его основных структурных образованиях: направленности личности и характера, эмоциях, способностях, психических процессах и деятельности. Мотивация определяет содержательную избирательность процессов, динамику побуждения, интенсивность и длительность процесса [1].

Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Мотив, в отличие от мотивации, - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий [3].

Мотивы деятельности личности, побуждая человека к одним и тем же поступкам, закрепляются и становятся её устойчивыми свойствами, поэтому с содержательной стороны они теснейшим образом связаны с ведущими мотивами человеческой деятельности и сами, в конечном счёте, определяют направление развития мотивов [6].

Мотивация, как процесс изменения состояний и отношений личности, основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить и как отношение обучающихся к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность. В роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы. Поэтому мотивы очень сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений. Понимание мотивов-побуждений осложняется тем, что, во-первых, они всегда представляют собой комплексы и в педагогическом процессе мы почти никогда не имеем дело с одним действующим мотивом, а во-вторых, мотивы не всегда осознаются педагогами и обучающимися [7].

Мотивы учения подразделяют на внешние и внутренние. Первые, естественно, исходят от педагогов, родителей, группы, общества в целом и приобретают форму требований, указаний, понуканий или даже принуждений. Они, как правило, действуют, но их действие нередко встречает внутреннее сопротивление личности, а поэтому не может быть названо гуманным. Необходимо, чтобы сам обучаемый захотел что-то сделать и сделал это [9].

Существуют осознанные и неосознанные мотивы. Осознанные мотивы обучающегося выражаются в умении рассказать о том, какие причины побуждают его к действию, выстроить побуждения по степени значимости. Неосознанные мотивы лишь ощущаются, существуют в смутных, не контролируемых сознанием влечениях, которые, тем не менее, могут быть очень сильными [4].

Наконец, выделим мотивы реальные, осознаваемые обучаемыми и педагогами, объективно определяющие достижения, и мотивы мнимые (надуманные, иллюзорные), которые могли бы действовать при определённых обстоятельствах. Излишне говорить, что дидактический процесс должен опираться на реальные мотивы, создавая одновременно предпосылки для возникновения новых, более высоких и действенных мотивов, существующих в данный момент как перспективные в программе совершенствования [5].

Одним из постоянных сильнодействующих мотивов человеческой деятельности является интерес. Интерес - это реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная. Интерес можно определить как положительное оценочное отношение субъекта к его деятельности. Интересом называют особое мотивационное состояние познавательного характера, которое, как правило, напрямую не связано с какой-либо одной, актуальной в данный момент времени потребностью. Интерес к себе может вызвать любое неожиданное событие, непроизвольно привлекшее к себе внима-
ние - любой новый появившийся в поле зрения предмет, любой частный, случайно возникший слуховой или иной раздражитель [8].

Интерес к обучению выражается в стремлении познать, научиться, достичь поставленной цели, не только под руководством педагога, но и самостоятельно. Здесь необходимо учитывать, что стремление обучаемых к познанию является глубинным внутренним мотивом, основанным на свойственной человеку врожденной познавательной потребности [8].

Мотивация имеет внешние (престиж образования, качество образования) и внутренние (личностные) факторы. Поскольку внешние факторы находятся вне возможностей педагога, для повышения личностной мотивации нужно так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы учитывать в первую очередь интерес обучающихся в познании. Интерес способствует значительному повышению работоспособности, в то время как его отсутствие приводит к утомлению за значительно более короткое время [2].

Таким образом, на наш взгляд, мотивация прочно связана с интересом к обучению. Поддержание мотивации, в свою очередь, происходит через интерес, чему способствуют: организация и содержание обучения, где обучающийся вовлекается в процесс поиска и «открытия» новых знаний, решая задачи проблемного характера, используя при этом широкий спектр разнообразных способов обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо, прежде всего, создать среду, которая способствовала бы формированию у студентов мотивации к занятиям физической культурой.

При создании мотивационной среды необходимо помнить, что каждый студент обладает определённым жизненным опытом, поэтому ему интересно, если:

- его опыт учитывается в приобретении новых знаний и использовании в качестве примеров для объяснения жизненных ситуаций;

- он понимает, как полученные знания могут применяться в его повседневной жизни и профессиональной деятельности;

- он имеет возможность самостоятельно обучаться, ощущая личную заинтересованность и ответственность, эмоциональный статус, заинтересованность и компетентность педагога;

- он является равноправным субъектом образовательного процесса.

Как показал опрос студентов, негативное отношение к физической культуре активно формируется уже в средней общеобразовательной школе, и эта тенденция, к сожалению, сохраняется и в профильных средних специальных учебных заведениях.

Были выявлены следующие основные причины, нежелания музыкантов заниматься физической культурой:

- слабая физическая подготовленность;

- неуверенности в собственных силах;

- непонимание ценности физической культуры для сохранения и укрепления здоровья;

- незнание возможности использования средств физической культуры для профессиональной подготовки;

- боязнь получить травму во время занятий физическими упражнениями;

- невнимание со стороны преподавателя физической культуры.

Проведя анализ физического воспитания студентов-музыкантов ССУЗ, мы пришли к заключению, что необходимо пересмотреть все его звенья с целью выработки нового взгляда на роль педагога физической культуры, а также определения новых подходов к разработке содержания образовательного процесса на мотивационно-ценностной основе.

Роль педагога в современном образовательном процессе крайне важна. Так, например его имидж, отношение к работе, авторитет влияют на эмоциональный климат на учебных занятиях, а уровень его компетентности непосредственно отражается на отношении студентов к занятиям физической культурой.

Разработанность содержания учебных занятий, в свою очередь, его инновационность, вариативность и прикладной характер, которые строятся с учетом специфики и особенностей профессионального профиля обучающегося контингента, а также их личного интереса, позволяют эффективно формировать у них мотивационно-ценностные ориентиры.

Наше исследование проводилось на базе ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский колледж искусств», в эксперименте принимали участие студенты 1‒3 курсов обучения.

Наблюдения за обучающимися в ходе занятий выявили, что овладение двигательными навыками у многих ограничено. Хотя демонстрацию движения можно воспроизвести и сохранить в памяти, но студенты часто не могут воспроизвести их из-за своих физических ограничений (недостаточная физическая подготовленность). Поэтому на учебных занятиях предлагались наиболее доступные и знакомые занимающимся физические упражнения, которые доставляли им удовольствие, побуждая к дальнейшему физическому совершенствованию.

На первом этапе исследования у студентов было выявлено положительное отношение к занятиям физической культурой, так как использовались средства, вызывающие у занимающихся положительные эмоции и соответствующее отношение к воспитательным воздействиям педагога, которые определяются характером, структурой и направленностью мотиваций обучающихся. Преимущественно применялись методы убеждения, поощрения, одобрения и т.д.

На втором этапе студенты включались в деятельностные формы занятий, на которых формируются такие элементы физической культуры, как специальные знания, представления, предпочтения, идеалы, вкусы, ценностные ориентации. Внешне это выражается в работоспособности, умении управлять своими движениями, эмоциями, поведением, грамотно и рационально решать привычные и новые двигательные задачи; правильно использовать свой физический и духовный потенциал, который должен соотноситься с реальными потребностями жизни студентов и их профессиональной деятельности, возраста и условий сохранения и укрепления здоровья. Применялись специфические и неспецифические методы и их сочетание.

На третьем этапе студенты принимали участие в разнообразных видах физкультурно-оздоровительной деятельности: учебных занятиях, различных соревнованиях, мероприятиях, акциях, при которых происходит освоение ценностей физической культуры. При этом они использовали личный опыт, приобретённый в процессе занятий физической культурой.

В конце исследования было проведено анкетирование студентов с целью выяснения их отношения к занятиям физической культурой: 80 % респондентов положительно относятся к занятиям, 8 % - индифферентно, 6 % опрошенных считают, что занятия физической культурой отнимают время от учёбы, 4 % - считают их ненужной тратой времени, 2 % ‒ затруднились дать конкретный ответ.

При этом 30 % опрошенных выбрали ценности здоровья, 32 % респондентов отметили возможность подготовиться к будущей трудовой деятельности, 18 % студентов подчеркнули возможность общения
и 20 % ‒ возможность получения знаний, умений и навыков.

28 % опрошенных студентов предпочитают занятия спортивными играми, 15 % - плаванием, 20 % - легкой атлетикой, 20 % опрошенных хотят заниматься фитнесом, 17 % - другими видами физкультурной деятельности.

Половина опрошенных (50 %) считают достаточным два занятия в неделю, 22 % хотят заниматься физической культурой не менее 3‒4 раз в неделю, 20 % ответили - «ежедневно», 8 % ответили - «не знаю».

В процессе занятий физической культурой было отмечено, что развитие двигательных способностей сопровождалось у студентов развитием их личностных качеств, таких, как уверенность в себе, целеустремлённость, стремление к познанию, самоуважение, творческое мышление и др.

В ходе исследований выяснилось, что те студенты, которые посещали занятия для сохранения и укрепления здоровья, выбирают ценности, связанные с самоизменением личности. Для них характерно стремление к цели, знаниям и творческому мышлению, проявлению морально-волевых качеств.

Студенты, посещавшие занятия для достижения успехов в будущей профессиональной деятельности, придерживаются социально-ценностных и профессионально-ценностных мотивов. Они связаны с саморазвитием личности и выражаются в формировании физических, функциональных, психических и коммуникативных качеств, необходимых в будущей профессии.

Таким образом, в процессе нашего исследования были выявлены следующие, наиболее выраженные мотивационно-ценностные ориентиры студентов: оздоровительно-ценностные, социально-ценностные, профессионально-ценностные и познавательно-ценностные.

Необходимо отметить, что если на начальных курсах обучения преобладающими мотивационно-ценностными ориентирами были социально-ценностные и познавательно-ценностные, то на старших ‒ профессионально-ценностные и оздоровительно-ценностные.

На основе мотивационно-ценностных ориентаций студентов нам удалось определить иерархию преобладающих мотивов к занятиям физической культурой:

1. Профессиональные мотивы - ориентированы на использование средств физической культуры в развитии профессионально значимых психофизических качеств, в формировании знаний и умений по применению средств физической культуры в профилактике и сохранении профессионального здоровья, поддержания работоспособности.

2. Оздоровительные мотивы - ориентированы на улучшение физических и функциональных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья;

3. Социальные мотивы - ориентированы на формирование чувства ответственности, понимания социальной значимости учения, ориентации на различные способы взаимодействия с окружающими, общения и взаимодействия с другими людьми, утверждения своей роли и позиции в обществе.

4. Познавательные мотивы - ориентированы на эрудицию, повышение информированности в области физической культуры, здорового образа жизни, реализацию чувства удовлетворенности от самого процесса учебной деятельности и полученного результата.

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Организацию, проведение и содержание занятий физической культурой в ССУЗ музыкального профиля необходимо осуществлять в соответствии со спецификой профессиональной деятельности обучающегося контингента и их интересов.

2. Преподаватель физической культуры, работающий с музыкантами, помимо общих знаний, должен знать особенности их профессиональной деятельности для качественного осуществления учебно-воспитательного процесса.

3. Мотивационно-ценностные ориентиры определяют осознанное отношение студентов к занятиям физической культурой, формируют потребность в повседневных физических упражнениях, способствуют физическому и профессиональному совершенству, создают предпосылки для организации позитивной коммуникативной среды, а также положительного эмоционального статуса.

4. Мотивация студентов музыкальных ССУЗ к занятиям физической культурой, прежде всего, связана с их будущей профессиональной деятельностью, а также сохранением и укреплением собственного здоровья. Будущие специалисты сознательно программируют себя на плодотворную и долговременную профессиональную деятельность.

Список литературы

  1. Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М.: Мысль, 1992.
  2. Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. В.В. Давыдова. - М.: Педагогика-Пресс, 1999.
  3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб: Питер, 2000.
  4. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. - М.: МГУ, 1971.
  5. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Просвещение, 1975.
  6. Леонтьев Д.А. Три грани смысла // Традиции и перспективы деятельностного подхода в психологии: школа А.Н. Леонтьева; под ред. А.Е. Войкунского, А.Н. Ждан, О.К. Тихомирова. - М.: Смысл, 1999.
  7. Немов Р.С. Психология: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. - 5-е изд. - Кн. 1: Общие основы психологии. - М.: Владос, 2007.
  8. Платонов Н.Н. Мотивации активного отношения студентов к дисциплине «Физическое воспитание» // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 7.
  9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1998.

Рецензенты:

Пьянзин А.И., д.п.н., доцент, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксары;

Мухаметшин А.Г., д.п.н., профессор, декан педагогического факультета ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт», Набережные Челны.


Библиографическая ссылка

Коновалов И.Е. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ССУЗ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 4. – С. 23-28;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=21222 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674