Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

PROCEDURE OF THE STATE SUPERVISION IN THE EDUCATION SPHERE IN REPUBLIC KAZAKHSTAN

Kaishygulova Z.T. 1
1 Aktobe State Pedagogical Institute, Aktobe
Ministry of Education and Science of Republic of Kazakhstan and Committee controlling education sphere and sciences, the science Committee, Committee on protection of the rights of children and other subordinated organizations carry out the control over government in the sphere of education. All basic functions of control and management, including policy formation, definition of conceptual bases of development, standard-legal regulation of relations in an education sphere, realization of mechanisms of an estimation of quality of preparation etc., are a prerogative of the central organs of management. The basic control mechanisms of an estimation of quality of educational activity within the limits of the Republic of Kazakhstan education system are: licensing, certification, and accreditation, evaluation of colleges and universities, uniform national testing, intermediate state control of knowledge.
the government
external control
certification
licensing
accreditation

Обеспечение качества образования - одна из наиболее актуальных и многоаспектных проблем, которая в условиях глобализации приобретает характер общемировой тенденции.

Казахстану необходима кардинальная модернизация образования, способствующая формированию здоровой и интеллектуальной нации, которая будет со всей ответственностью осознавать важность и долгосрочность современных задач [1].

Сегодня главная содержательная задача для инициаторов и участников Болонского процесса состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста и поиске механизмов его повышения. Соответственно основополагающей задачей перед вузом становится создание механизмов, обеспечивающих качество оказываемых вузом образовательных услуг. Особую актуальность приобретают проблемы формирования системы обеспечения качества профессиональной подготовки.

Система государственного регулирования, контроля и оценки качества высшего профессионального образования динамично совершенствуется, как с точки зрения состава элементов ее инфраструктуры, так и с точки зрения состава и содержания ее механизмов, инструментов и процедур.

Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление, совершенствование правового государства.

Государственное управление в области образования осуществляют Министерство образования и науки Республики Казахстан и находящиеся в его ведении Комитет по контролю в сфере образования и науки, Комитет науки, Комитет по охране прав детей и другие подведомственные организации. Министерство образования и науки является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сферах образования, науки, защиты прав детей и молодежной политики в пределах, предусмотренных законодательством.

Основными задачами Министерства являются формирование единой государственной политики в области образования, научной и научно-технической деятельности, а также государственной молодежной политики, создание необходимых условий для получения образования, совершенствование организации научных исследований и повышение их конкурентоспособности, обеспечение охраны прав и законных интересов детей [2].

Все основные функции контроля и управления, включая формирование политики, определение концептуальных основ развития и нормативно-правовое регулирование отношений в сфере образования, реализация механизмов оценки качества подготовки и т.д., являются прерогативой центральных органов управления образованием.

Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Комитет) является ведомством, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере образования и науки, а также контрольные и регулирующие функции в сфере, отнесенной к его компетенции. С целью повышения качества среднего образования и создания единой централизованной системы контроля качества образования в областных центрах и городах Астана, Алматы создаются государственные учреждения - территориальные органы Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Комитет осуществляет надзор и контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан в области образования, науки, научно-технической деятельности, аттестацию научных и научно-педагогических кадров. Комитет выполняет функцию надзора за качеством образования и подготовки выпускников в образовательных учреждениях по завершении каждого уровня образования; за деятельностью Ученых (научно-технических) советов образовательных учреждений, научных учреждений и организаций по вопросам присвоения ученых званий. Комитет проводит лицензирование, государственную аккредитацию и проверку деятельности образовательных учреждений, а также научных организаций. Кроме того, с целью контроля знаний обучаемых Комитет организует и проводит Единое национальное тестирование и Промежуточный государственный контроль.

К функциям Комитета по надзору в сфере образования и науки относится также организация государственной аттестации научных работников, т.е. оценки квалификации научных работников, присвоения им ученых степеней и ученых званий. Наряду с этим подтверждает, признает и устанавливает эквивалентность документов об образовании, ученых степенях и званиях, полученных за рубежом, и выдает соответствующие документы.

Основными контрольными механизмами оценки качества образовательной деятельности в рамках системы образования Республики Казахстан являются лицензирование, аттестация, аккредитация, рейтинг вузов, единое национальное тестирование, промежуточный государственный контроль знаний.

Лицензирование - процедура государственной оценки наличия в вузе необходимых минимальных условий для получения им права на реализацию деятельности по тем или иным образовательным программам. Согласно Правилам лицензирования образовательной деятельности (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан № 452 от 2 июня 2007 г.) лицензирование включает 15 пунктов требований, при соблюдении которых вуз получает право на лицензию на свою образовательную деятельность.

Государственная аттестация учебного заведения следует за процедурой лицензирования и проводится с периодичностью в 5 лет, включая проверку и оценку на соответствие Государственным стандартам качества содержания образовательных программ, образовательной деятельности и знаний студентов. Аттестационные показатели призваны оценить результативность и эффективность системы качества вуза.

Среди наиболее значимых показателей оценки деятельности вуза, подконтрольных Министерству образования и науки Республики Казахстан:

- укомплектованность штатным ППС (доля штатных преподавателей от их общего числа, в том числе по циклам базовых и профильных дисциплин общеобязательного стандарта образования должна соответствовать не менее 50 % для институтов, высших школ, высших училищ; не менее 60 % - для академий, консерваторий; не менее 70 % - для университетов);

- остепененность ППС (не менее 35 % - для институтов, высших школ, высших училищ; не менее 45 % - для академий, консерваторий, университетов) и др. [3].

Аккредитация - это уровень статуса. Аккредитация, как процесс, основана при применении определенных стандартов. Это, главным образом, результат оценки [4, 9].
Аккредитация - это процесс, имеющий, по крайней мере, две основные стороны. Аккредитация дает возможность учебному заведению ясно проанализировать себя относительно принятых стандартов, и в свете этого спланировать и осуществить упорядоченную программу своего развития. В Казахстане для самооценки качества вузов, внешней оценки качества высшего образования разработаны стандарты. Всего 10 стандартов. Первый опыт проведения государственной аккредитации вузов Республики Казахстан в 2001 году свидетельствует о ее формальном характере и дублировании механизма аттестации, как по процедуре проведения, так и по содержанию. По этой причине ее действие было временно приостановлено [5].

Процесс интеграции РК в мировое образовательное пространство обусловил тенденцию пересмотра и совершенствования механизма процедуры государственной аккредитации. Сегодня делаются первые шаги по ее адаптации к процедуре международной аккредитации: состав факторов значительно видоизменился и включает в себя не только количественные, но и качественные параметры оценки вузовской деятельности по 20 группам показателей. В отличие от процедуры государственной аккредитации 2001 года по своему содержанию она призвана решить двуединую задачу: стать инструментом признания и оценивания качества вузовской деятельности и механизмом его постоянного совершенствования и повышения.

В этой связи формирование эффективной национальной модели регулирования качества деятельности вузов РК предполагает решение ряда вопросов, в числе которых: определение роли процедуры лицензирования, государственной аттестации и аккредитации в системе государственного регулирования качества высшей школы, с одной стороны, и исключение дублирования их функций, целей и содержания, с другой; характер и статус процедуры аккредитации вузов РК, определение роли государства в ее реализации; принципы построения и содержание процедуры аккредитации.

Логическая целостность и согласованность элементов национальной системы оценки и контроля качества явится тем подходом к решению перечисленных проблем, который и определит эффективность обеспечения и регулирования качества образовательной деятельности вузов Республики Казахстан.

В программных документах развития системы высшего образования РК международная аккредитация вузов республики рассматривается как одно из направлений повышения качества образовательной деятельности высших учебных заведений Республики Казахстан [6].

По данным Национального аккредитационного центра в 2009 году институциональную аккредитацию (проведение аккредитации организации образования в целом) прошли 9 вузов, в 2010 г. - 20. Казахстанские вузы сегодня проходят процедуру международной аккредитации. За период 2007-2010 годы международную специализированную аккредитацию (аккредитация образовательных профессиональных программ) за счет бюджетных и собственных средств прошли всего 12 вузов по 153 образовательным программам, из них 10 вузов аккредитовали 132 образовательные программы за счет собственных средств. В числе аккредитованных 3 государственных, 4 акционированных, 3 частных вуза.

Рейтинг организации образования/образовательной программы - это положение организации образования/образовательной программы в ранжированном ряде, определяемое на основе оценки деятельности по заранее определенным критериям. Ранжирование вузов и образовательных программ - сложившаяся практика обозначения сравнительного уровня достижений организаций. Ранжирование учебных заведений выполняет важную социальную функцию - предоставление потребителям образовательных услуг (абитуриентам, их родителям, работодателям) и обществу в целом - объективной информации о деятельности вузов, их индивидуальности, качестве предоставляемых услуг, степени внедрения инновационных методик и технологий, о состоянии материально-технической и информационной базы, развитии международных программ, востребованности выпускников на рынке труда, потенциале развития и т.п.

Ранжированием вузов в Казахстане занимаются Национальный аккредитационный центр (НАЦ) и Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (НКАОКО). Ежегодно НАЦ проводит Генеральный рейтинг вузов и ранжирование вузов по специальностям бакалавриата. НКАОКО проводит рейтинг вузов и программ обучения: генеральный рейтинг лучших многопрофильных университетов, технических вузов, гуманитарно-экономических вузов, медицинских вузов, педагогических вузов, вузов искусства.

По состоянию на 1 февраля 2011 года в рейтинге зарубежных рейтинговых агентств из 148 вузов республики 22 вуза приняли участие в рейтинге 6 агентств: Quacquarelli Symonds Limited (Великобритания), Cybermetrics Lab (Webometrics Ranking of World Universities), (Испания), «РейтОР» (Россия), EDUNIVERSAL (Франция), Thomson Reuters(Великобритания), 4 International Colleges & Universities (Австралия).

Агентство Quacquarelli Symonds Limited (Великобритания) публикует результаты ранжирования только лучших - 500-600 вузов. Такие вузы, как Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева, Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова вошли в топ лучших 500-600 университетов мира по данным агентства Quacquarelli Symonds Limited (Великобритания).

22 вуза принимают участие одновременно в рейтингах нескольких зарубежных агентств: в том числе в агентстве Quacquarelli Symonds Limited (Великобритания) - 18 вузов, в Cybermetrics Lab (Webometrics Ranking of World Universities), (Испания) - 8 вузов, в рейтинговом агентстве «РейтОР» (Россия) - 2, в агентстве EDUNIVERSAL (Франция) - 2, в агентстве Thomson Reuters(Великобритания) - 2, в агентстве 4 International Colleges & Universities (Австралия) - 1 [7].

Единое национальное тестирование - это независимая от организаций образования государственная система оценки качества образования, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в колледжи и вузы. ЕНТ проводится с помощью тестовых заданий, которые разрабатываются Национальным центром тестирования на основе общеобразовательных учебных программ. Содержание тестовых заданий не должно выходить за рамки указанных учебных программ. Сведения, раскрывающие содержание тестов и кодов правильных ответов к ним, используемые при проведении ЕНТ, являются государственным секретом.

В 2003/2004 учебном году Министерством образования и науки Республики Казахстан введена еще одна процедура оценки качества образования - промежуточный государственный контроль. Основные задачи ПГК: осуществление оценки учебных достижений обучающихся, оценка эффективности организации учебного процесса, проведение сравнительного анализа качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования. ПГК проходят учащиеся начальной (4 класс) и основной ступени (9 класс), а также все обучающиеся высших учебных заведений после 2 (3) курса обучения по очной и заочной формам обучения. Если 7 % обучающихся по результатам процедуры ПГК не преодолевают пороговый уровень по 25 % и более специальностям, то в следующем учебном году вуз подлежит внеочередной государственной аттестации. Кроме того, результаты ПГК учитываются при проведении государственной аттестации и аккредитации организаций образования, а также при определении рейтинга организаций образования на региональном и государственном уровнях. В данное время рассматривается вопрос об отмене этой процедуры.

Как видим, государственный контроль в форме инспекции исторически сложился и у нас, в Казахстане. На основе сложившейся практики, государственной контроли, можно описать модель государственного контроля как процедуру оценивания входных показателей. Оценка входных показателей как оценка соответствия нормативным требованиям, в первую очередь, лицензионным требованиям:

  • к содержанию образования (сроки освоения образовательных программ, формы обучения, учебная нагрузка, учебные планы и программы, соответствие рабочих учебных планов и рабочих программ государственным общеобязательным стандартам образования);
  • укомплектованности преподавательского состава, уровню квалификации и периодичности ее повышения, оплате труда (доля штатных преподавателей от их общего числа, в том числе по циклам базовых и профильных дисциплин государственного общеобязательного стандарта образования; соответствие контингента студентов в расчете на одного преподавателя государственным общеобязательным стандартам образования устанавливающих общие требования к учебно-материальным активам высших учебных заведений, т.д.);
  • к формированию контингента обучающихся (перечень дисциплин и требования к вступительным экзаменам (ЕНТ и КТ), проходной балл, и т.д.);
  • к учебным ресурсам (учебные и служебные помещения, учебные оборудования, библиотечное обслуживание, оснащенность компьютерным классом, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием и техническими средствами обучения, необходимыми для выполнения требований государственного общеобязательного стандарта по соответствующей профессии или специальности; наличие фонда учебной и научной литературы по отношению к приведенному контингенту студентов на полный цикл обучения в количестве не менее 140 единиц изданий).

Условием положительной оценки образовательной программы и учреждения является точное соблюдение государственных требований.

Нам кажется, что достоинством этой модели является внимание к результативности образовательного процесса, а недостатком - то, что показатели носят только информационный характер без систематизации, анализа и использования результатов оценки.

В это время некоторые вузы с надеждой смотрят в будущее и готовы видеть в аттестации не только бюрократические проблемы, которые отвлекают от первостепенных дел, но и новые возможности - подтянуть вуз к общеевропейским стандартам.

В целом, оптимизация контроля и надзора за качеством образования является шагом вперед в дальнейшей реализации административной реформы и модернизации казахстанской системы образования.

В настоящее время в Казахстане осуществление функций контроля (надзора), как было сказано выше, отнесено к ведению Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. А в соответствии с требованиями Болонского процесса необходимо создание независимых от органов государственного управления центров аттестации и контроля качества образования и выработать общие с европейскими странами подходы к контролю качества образования.

Рецензенты:

Туренбаева К.Ж., д.п.н., доцент Актюбинского государственного педагогического института, г. Актюбинск;

Кусанова Б., д.фил.н., профессор, проректор по науке и международным связям Актюбинского университета им. С. Баишева, г. Актюбинск.

Работа поступила в редакцию 28.11.2011.