Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЗДОРОВЬЕ МОРЯ

Восконьян В.Г.

Море - живой организм, где жизнь зависит от многих факторов, происходящих в море и окружающей среде во всех экосферах: воздух, земля, растительный мир, животный мир, вода. Эволюционно сложившиеся природные процессы регулируют и поддерживают здоровье моря. Рядом со здоровым морем и человек здоров, пользуясь его дарами.

Одним из основных факторов отрицательного воздействия на здоровье моря является человек. Это - техногенное воздействие на море, сброс загрязняющих сточных вод, нарушение связи моря с сушей (регулирование ручьев и малых рек), загрязнение атмосферы (выбросы вредных веществ), нарушение растительного мира (вырубка лесов в прибрежных зонах и руслах рек), загрязнение земли (утилизация бытовых отходов на свалках, сверхмерное применение удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве) и т.д.

Особенность Черного моря заключается в том, что жизнь обитает только в поверхностном слое толщиной 200 метров в прибрежной части и уменьшается до 80-100 метров к центральной части. Ниже 200 м находится сероводород, где практически жизнь отсутствует. Сероводород образуется в результате разложения мертвой биомассы особыми бактериями на ряд более простых химических соединений, которые вступают во взаимодействие с солями морской воды и образуется свободный сероводород. Это равновесие сохраняется за счет других бактерий на дне, окисляющих сероводород. Нарушив это равновесие (своим действием уничтожая эти бактерии) человек может уничтожить море.

Итак, основой здоровья моря является чистая вода. Самоочищение в море происходит достаточно эффективно, чему способствуют животный и растительный мир в море.

Одними из наиболее эффективных чистильщиков в море являются сидячие моллюски - мидии, которые особыми прочными нитями укрепляются на скалах, сваях и других твердых поверхностях. Там, где нет твердых поверхностей мидии не живут - это наше Кавказское побережье.

Горы сложены из пород сравнительно небольшой прочности, интенсивно разрушаются, а продукты разрушения выбрасываются в море множеством рек. В составе аллювия горных рек преобладают ил, песок и галька.

Ил уносится на большие глубины, галька остается вблизи берега и включается в состав береговых наносов, а песок непрерывным дождем падает в прибрежье на морское дно и кочует на глубинах от 2-3 до 20-30 м. Моллюски, попадающие под такой песчаный дождь, часто оказываются заживо погребенными. Но стоит помешать быстрому накоплению наносов, как моллюски сразу заполняют эту зону. Такое вмешательство может делать человек. Например, завозить и сбрасывать в море обломки камня бетона и другого твердого материала не наносящего вреда морю. Но такие меры, во-первых незначительно увеличивают площадь обитания мидий, и, во-вторых не эффективны в прибрежной зоне, где интенсивно оседает песок. Но чем ближе к берегу процесс очищения воды, тем чище морская вода в прибрежных зонах купания на курорте Сочи.

Для решения этого вопроса ниже приводится описание разработанной конструкции шестироида.

Шестироид - представляет собой шестигранник, грани которого вытянуты в усеченные конусы.(рис.1)

p

Рисунок 1. Шестироид - представляет собой шестигранник, грани которого вытянуты в усеченные конусы

Примечание.

Кроме медийных модулей из шестироидов можно построить:

  1. Искусственные острова для отдыха в прибрежной полосе моря.
  2. Лагунообразующие сооружения для стоянки маломерных судов.
  3. Сооружения для расширения пляжной полосы.
  4. Сооружения для защиты береговой линии от размыва.

Все эти сооружения кроме своих прямых назначений будут являться «генераторами» чистой морской воды.

Их строительство не окажет экологически отрицательного воздействия на окружающую среду.

При размерах шестироида (по оси - 2100мм) его поверхностная площадь составляет 12м2. Шестироид становится на дно, как на ноги и практически не занимая донной площади обитания биоценоза, увеличивает площадь обитания мидии в 12 раз. Шестироид полый и прост в изготовлении. На такую конструкцию не будет оседать песок и мидии будут жить на них длительное время, а внутри размножаться рыба. В районе Сочи нет оголенных плато и скал, поэтому создание полей шестироидов в прибрежной зоне значительно улучшит обитание мидии в прибрежной зоне, а следовательно и чистую воду.

Ракушка мидии закрепляется на твердой поверхности множеством прочных нитей и практически не боится шторма и течений. За 20 месяцев мидия достигает зрелого возраста размером 5 см. одна штука такой ракушки за сутки очищает до 5 литров морской воды пропуская её через себя (питаясь).

На одном шестироида таких ракушек может разместиться более 6000 штук, т.е на одном шестироида за сутки очищается более 30000 литров морской воды.

Для строительства одного шестироида необходимо строительного материала: опалубка многоразового использования, бетон ~ 0,ЗмЗ и арматура - (д 6мм) 120кг. Себестоимость одного изделия 3000руб. - без стоимости доставки и установки на место (сброс в море). Таким образом за один рубль будет очищаться 30 литров морской воды. Эффективность такой очистки моря высокая не считая, что в шестироидных полях значительно увеличится степень размножения рыбы и других видов биоценоза.

При одобрении городской властью данного проекта оздоровления прибрежной полосы курорта Черного моря г. Сочи, на третий год после начала строительства проект окупится.

Финансирование объекта можно осуществить с платежей за выбросы и сбросы вредных веществ предприятиями города и взимание дополнительных средств с предприятий - пользователей морской акватории (пансионаты, дома отдыха, санатории и др.). За пользование чистой водой надо платить.


Библиографическая ссылка

Восконьян В.Г. ЗДОРОВЬЕ МОРЯ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 9. – С. 108-110;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6640 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674