Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СЕКТАНТЫ. КТО ОНИ?

Черкесов Б.А.

Религиозная секта в переводе в латыни означает образ мыслей, учение. Это один из типов религиозных объединений. Секты возникают как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для них характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко и тенденция к изоляционизму. Резко выражено стремление к духовному возрождению, признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Будучи авторитарной иерархической организацией, они для достижения своих целей используют такие методы как привлечение людей при помощи сознательного обмана, вербовки, механизма влияния, позволяющие контролировать психику и поведение человека без его добровольного и осознанного согласия.

Религиозные секты отрицают институт священства, лидерство считают харизматическим, право на него признают за лицом, которое получило якобы как милость божью особую способность к руководству. Подчеркивается равенство всех членов, провозглашается принцип добровольности объединения. Указанные черты характерны для религиозных объединения различных типов и возникают в ранние периоды формирования вероучений.

Так, например, секты раннего христианства возникают уже в 1-2 веках.

Христианство никогда не было единой религией. Одной из ранних христианских групп были иудеохристиане, т.е. христиане не порывавшие с иудаизмом. В борьбе с этой группой выделяется направление, которое затем станет господствующим (ортодоксальным). Ко второму веку получает распространение гностицизм, создается много разных не связанных между собой групп христиан-гностиков. Во второй половине 2 века появляется секта монитанистов. Они занимались пророчеством, ожидали скорого второго пришествия, проповедовали аскетизм, не признавали власти епископов. Между всеми этими сектами велась непрерывная борьба.

В XVIII - XIX веках возникают новые протестантские течения в христианстве: методисты, пятидесятники, адвентисты, свидетели Иеговы.

В настоящее время в России действуют сотни тоталитарных сект численностью более миллиона человек.

По словам ведущего специалиста в области сектоведения А.Л. Дворкина конец XX и начало XXI века характеризовалось невероятным наплывом тоталитарных сект в нашей стране. Набрав побольше людей, они достигли потока своей численности и стараются укрепить свои позиции, обзаводясь недвижимостью, приобретая политическое лобби, инициируя судебные процессы против неугодных им лиц и конфессий. Чем дальше, тем больше появляется отечественных сект, в числе которых - неязыческие и оккультные группы, психокульты, действующие под видом психологических тренингов и курсов.

Попавший в секту подвергается регулярному насилию. Когда же он заболевает физических, начинает проявлять признаки душевного расстройства или когда ему нечего больше заплатить секте, отработанный человеческий материал попросту выбрасывают на улицу и заменяют новым. Чтобы оправиться от последствий пребывания в тоталитарной секте, человеку требуется от года до трех лет, однако целый ряд сект наносят такой непоправимый ущерб личности, что полностью восстановиться бывает невозможно.

И на фоне всего этого своей изощренностью выделяется одна из многочисленных сект, получившая довольно широкое распространение у нас в стране, и в частности, на Северном Кавказе - свидетели иеговы. Это религиозная организация, возникшая в США в начале 70х годов XIX века. Руководит организацией Бруклинский центр, имеющий 95 филиалов. Организация строго централизована: ее президент имеет практически неограниченную власть. Сверху вниз идут инструкции и литература, снизу вверх - отчеты и деньги. Свидетели Иеговы располагают своими печатными органами, в частности такими, как «Сторожевая башня», «Пробудитесь». Литература издается на 163 языках мира. Они ведут активную миссионерскую деятельность, их вероучение имеет некоторую специфику: они отрицают триединство Бога, объявив Христа и духа святого порождением Иеговы, признавая вместе с тем искупительную миссию Христа. История общества предоставляется бруклинским теологам полем противоборства божественных и сатанинских сил. Весь современный мир - олицетворение сатаны, борьба с которым священна. Они - непримиримые противники самой идеи преобразования мира людьми на основе равенства и справедливости.

Спекулируя на нерешенных проблемах, стоящих перед людьми, богословы свидетелей Иеговы заверяют, что «универсальное средство от всех человеческих бед можно найти только в распространяемой ими вести о царстве».

Свидетелей Иеговы побуждают ограничивать себя в самом необходимом: питании, одежде, жилище, рекомендуют не дорожить своей жизнью, поменьше заботиться о своих близких. Советуя верующим отдавать все «вплоть до последнего гроша», авторы «Башни стражи» № 1 за 1961 год внушают своим последователям, что они не могут рассчитывать на какую-либо материальную помощь от организации, а должны быть «полны решимости нести все личные расходы... отрешаться от всего эгоистического имущества».

Издания свидетелей Иеговы (например, журнал «Сторожевая башня» № 3-5 за 1975 год) постоянно призывают не думать о будущем, отказаться от забот о создании жизненных удобств, «каждый день жить так, как будто бы это был последний день жизни».

Антигуманный характер наставлений бруклинских пастырей проявляется и в том, что они внушают свидетелям Иеговы мысль о недопустимости переливания крови. Не так давно в российских СМИ появились сообщения о 13-летнем Антоне, умирающем от лимфосаркомы в Ростовской больнице. Ему срочно понадобилось переливание крови. Когда врачи сказали об этом родным, бабушка, фанатичная иеговистка, ответила резким отказом. Антон - один из множества жертв данной секты.

Иеговисты постоянно ссылаются на Библию, уверяя, что только они являются настоящими библейским христианами. Однако ее лидеры используют вырванные из контекста цитаты лишь для того, чтобы держать в беспрекословном повиновении своих последователей. Когда это выгодно, учение секты меняется коренным образом и находятся другие цитаты, доказывающие правильность новой позиции.

Свидетели Иеговы предсказывают конец света. Их руководители клялись и божились, что второе пришествие Христа и уничтожение всего «злого порядка вещей» произойдут в 1914 году, затем в 1915, 1918, 1920 и 1925 годах. Каждый раз секта готовила своих последователей к началу «нового мирового порядка», который так никогда и не наступал. Многие иеговисты продавали свои квартиры и дома в уверенности, что они им больше не понадобятся. Деньги были перечислены на счет секты. Последняя «точная» дата конца света была назначена на 1975 год, но, как видим, и это пророчество оказалось ложным.

Свидетели Иеговы лгут и богохульствуют. В материалах «для внутреннего использования» они провозглашают себя врагами всякой религии, но официально объявляют себя религиозной организацией - для того, чтобы пользоваться всеми соответствующими льготами.

Свидетели Иеговы отрекаются от Родины, отрицают все земные власти и признают только иеговистскую «Руководящую корпорацию» в Нью-Йорке. Сектанты отвергают историю, культуру, литературу, народные традиции своей страны, не отмечают никаких праздников, дней рождения, отказываются от гражданских прав и обязанностей - в том числе не считают нужным защищать Родину в минуты опасности.

Свидетели иеговы являются тоталитарной сектой. Это организация, использующая обман при вербовке, практикующая различные методы контролирования сознания своих членов, вплоть до гипноза и кодирования.

Ничего не подозревающий человек превращается в раба, при помощи всеобъемлющей системы запретов и предписаний вся его жизнь регламентируется до мельчайших деталей, между ним и остальным миром создается стена отчуждения. Он живет в полном подчинении лидерам организации, которые могут заставить его бросить работу и учебу, разорвать отношения с близкими и родными, отказаться от жены и детей, пожертвовать своей жизнью, совершить любое преступление.

Возникает вопрос: почему в нашей стране за последние 10-15 лет так резко активизировали свою деятельность секты различного толка? Почему они так легко прижились?

Россия последних 15 лет - это место для духовных кризисов, растерянных жизненных ценностей, испытывающая сложные времена. Это страна, в которой информация, дающая пищу для ума, длительное время была недоступна. А растерянность и тревога, одиночество и духовный вакуум, неустроенность в завтрашнем дне - желанная почва для дурманящих зерен, заботливо заготовленных сомнительными организациями разных мастей.

С одной стороны, информированность и настороженность людей к малоизвестным организациям, обещающим райскую жизнь, растет с каждым годом. Но, с другой стороны, становятся еще сильнее и изощреннее способы, при помощи которых эти организации пытаются взять под свой контроль человека.

Исходя из этого, нетрудно сделать вывод, в чем заключается секрет успеха сект.

На наш взгляд, сектанты просто активно используют три основные потребности каждого человека: потребность в общности, структурированности и значимости для окружающих.

В современном обществе очень распространен вирус одиночества. Потребность в общности требует крепких связей и преданности между индивидумами и организациями. А религиозные культы, в первую очередь, предлагают одиноким людям безусловное принятие. Их окружают люди, которые предлагают им дружбу и излучают одобрение. Эти неожиданные сердечность и внимание так высоко ценятся, что члены сект часто предпочитают отказаться от контактов со своим семьями и бывшими друзьями, жертвуют заработанные на протяжении всей жизни деньги, отказываются даже от супружеских отношений.

Секты продают и нечто значительно большее - структурирование окружающей действительности. Они налагают жесткие ограничения на поведение. Они требуют и создают дисциплину. Современное общество так богато альтернативами, и люди вынуждены так много из чего выбирать, что часто не способны эффективно принять свои собственные решения. Часто они готовы существенно ограничить свою свободу, лишь бы принести какую-то определенность в свою жизнь.

И, наконец, секты используют такую потребность человека - как значимость, осмысленность существования. Каждый культ имеет свою собственную версию реальности - религиозную, политическую, культурную. Культовая секта всегда претендует на обладание окончательной истиной. Те, кто живет во «внешнем мире» и неспособны принять ценность этой истины, объявляются либо заблуждающимися, либо «слугами сатаны».

На основании Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года за № 125 - Ф 3 на территории России религиозные образования могут существовать в организационно-правовой форме религиозного объединения.

Вместе с тем, как показывает жизнь, необходимы поправки в действующий Закон. Государство рано или поздно должно прийти к идее законодательного ограничения тоталитарных сект. Об этом недавно заявил и глава думского комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями С. Попов. В стране есть примеры акций противодействия наиболее значительным сектанским начинаниям. Например, в Саратове, когда мормоны пытались построить свой громадный офис в центре города, Епархиальное управление оказало этому начинанию активное противодействие. В результате решение о строительстве мормонского центра городскими властями было отозвано. То же самое произошло в Южно-Сахалинске, где иеговисты построили «Зал царств» прямо в центре города. Но под давлением общественности это здание они не получили. (В отличие от города Буденновска Ставропольского края, где иеговисты выкупили одно из лучших зданий города в ста метрах от Белого дома).

А Головинский суд Москвы 26 марта 2004 года принял решение о закрытии общины свидетели Иеговы, тем самым, удовлетворив ходатайство прокуратуры Северного округа столицы. Прокуратура обвиняет членов общины в экстремистской деятельности. В ходе многолетней проверки общины, прокуратура пришла к выводу, что деятельность «свидетелей» направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи. Члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам. Прокуратура заявила о необходимости ликвидировать организацию на основании статьи 14 Закона о Свободе совести.

Не будет преувеличением сказать, что тоталитарные секты - это угроза национальной безопасности России. И их миссионерская деятельность, носящая характер неприкрытой экспансии, наносит непоправимьгвред как физическому, так и моральному здоровью людей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. А.А. Радугин. Введение в религиоведение. Изд-во «Центр». М., 2001.
  2. И.Н. Яблоков. История религий, тт. 1-2 изд-во «Высшая школа», М., 2002.
  3. Журнал «Наука и религия» № 1-12 за 2002 г.
  4. Епархиальная газета «Ставропольский Благовесть» № 1(95) январь 2005 г.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», 22-29 октября 2005г., Хургада (Египет). Поступила в редакцию 20.09.2005г.


Библиографическая ссылка

Черкесов Б.А. СЕКТАНТЫ. КТО ОНИ? // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 9. ;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6608 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674