Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС: ГЕРМАНИСТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Давлеканов В.А.

В каждой стране имеется самобытная система высшего образования. Россия имеет тоже свою систему, свои принципы обучения.

Главным показателем на международном образовательном рынке является качество российского образования. Однако сегодня с учетом российских и общемировых тенденций она должна рассматриваться не только как система, но и как важнейший, конкурентоспособный ресурс.

Специалист-медик должен быть индикатором сопоставимости образовательных программ ВУЗов разных стран. Он должен прекрасно владеть своей медицинской специальностью, быть грамотным с позиции лингвистики.

Методическая лингвистическая наука в последнее время настойчиво предлагает Программу "Обучение для будущего". Это синтез проектно-исследовательского метода и возможности компьютерных технологий, где главным действующим лицом является специалист сегодняшнего дня.

Данный метод позволяет: а) распознавать практические задачи; б) формировать их; в) переводить проблемы в формат задач; г) анализировать и оценивать результаты; д) устанавливать деловые контакты и т.д.

Программа "Intel" интересна тем, что она предоставляет возможность специалистам-медикам пользоваться передовыми информационными технологиями в самостоятельных исследовательских работах.

Проектная методика - это технология нового образования. Она учитывает меняющиеся цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - акцент переносится на формирование "компетентности", ВУЗы обеспечиваются современными компьютерами, электронными ресурсами, доступом к Интернету.

В процессе использования этого метода специалист-медик открывает для себя возможности, которыми располагает личностно-ориентированное обучение, объединяющее разные образовательные технологии, - это, прежде всего, обучение в сотрудничестве.

z. B. Elektronenressourcen für Projekt

Selbstständige Tätigkeit im Projekt

Internet und Recht des Autors

Informationsquellen

Мы видим, что особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформировать и решать проблему. А это так важно для развития медицинской науки.

Работа представлена на II научную конференцию с международным участием «Приоритетные направления науки, техники и технологий», 14-17 сентября 2005г. Астрахань. Поступила в редакцию 20.09.2005г.


Библиографическая ссылка

Давлеканов В.А. БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС: ГЕРМАНИСТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 9. – С. 54-55;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6597 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674