Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН

Колобова-Абрамова С.И., Иманаева Э.Р., Залялютдинова Л.Н.

В своей работе по оздоровлению больных женщин мы широко применяем лечебную физкультуру тибетских монахов.

ЦЕЛЬ: оценка эффективности применения лечебной физкультуры с методикой дыхательных упражнений при различных заболеваниях.

МЕТОДЫ: Метод освоения такой физкультуры самостоятельно для больного очень сложен и опасен, т.к. ослабленная психическая энергия больного может выйти из-под контроля и вызвать необратимые последствия в организме.

Врач или инструктор, проводящий данную методику оздоровления, должен иметь специальную подготовку, опыт в управлении психическими энергиями, видеть движение этой энергии, крови, которая перемещается из области дань-тянь в область «ворота жизни».

В тяжёлых случаях заболевания дополнительно мы применяли траволечение, массаж, рефлексотерапию, диету. Тем самым усиливали работу «тройного обогревателя». С помощью дыхания и активной работы диафрагмы мы увеличивали «огонь» нижнего обогревателя, обращая большое внимание на точку ци-хай.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Приведём несколько примеров. Так, при лечении бесплодия процент разрешения родами составил 96,5%. У 87% больных со спинномозговыми грыжами позвоночника последние исчезали, что подтверждалось рентгенологически. Применение только тибетской лечебной физкультуры с методикой дыхательных упражнений в течение двух месяцев у группы женщин из 35 человек, страдающих опущением органов малого таза, фибромиомами, психосоматическими нарушениями, в возрасте от 23 до 55 лет, было высоко эффективно. После повторного обследования у 30 женщин исчезло опущение матки, у двух женщин - фибромиома, у 20-ти женщин опухоль уменьшилась. Все женщины подтянулись, имели хороший эмоциональный тонус, высокую работоспособность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: использование тибетской лечебной физкультуры с методикой дыхательных упражнений позволяет улучшить результаты лечения больных.

Включая в работу диафрагму и область дань-тянь, мы увеличиваем силу «тройного обогревателя», что немаловажно для движения крови и лимфы внутри органов.

Используя дополнительно дыхательные упражнения, мы усиливаем поток внутренней Ци, в связи с этим наступает уравновешивание движение энергий Инь и Ян в каналах Ида-Пингала.

 


Библиографическая ссылка

Колобова-Абрамова С.И., Иманаева Э.Р., Залялютдинова Л.Н. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 35-35;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6429 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674