Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ ПОСЛЕ МАЛЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Баклаева Н.Б., Матейкович Е.А.

Любое оперативные вмешательство, независимо от локализации сопровождается изменениями гемокоагуляции. Важный фактор, обуславливающий при оперативном вмешательстве, в том числе и на матке, активацию свертывания - проникновение в кровоток тромбопластина из травмируемых тканей. Выскабливане полости матки - одна из наиболее часто выполняемых малых гинекологических операций. Мы изучили состояние гамокоагуляции у 50 женщин, подвергшихся диагностическому выскабливанию полости матки. Исследования проводили перед операцией и через сутки после нее. У женщин перед диагностическим выскабливанием полости матки снижена общая свертывающая активность крови, ускорен тромбиногенез, активирован фибоинолиз. Оперативное вмешательство еще более усугубило имеющееся напряжение в системе гемостаза. Уже через сутки наблюдалась рассогласованность изменений показателей общей свертывающей активности крови, возросла интенсивность внутрисосудистого свертывания крови. На фоне уже имеющейся в дооперационном периоде активации тромбоцитарного звена, выражающейся в увеличении активных форм тромбоцитов и повышенной способности к агрегатообразованию, через сутки после выскабливания полости матки выявлялся ещё более выраженный прирост активированных форм тромбоцитов, прирост числа малых и больших агрегатов.

Таким образом, у женщин, с показаниями к диагностическому выскабливанию полости матки уже до операции имеется слабо выраженное напряжение в системе гемостаза, инициатором которого может явиться увеличенная способность тромбоцитов к агрегатообразованию. После выскабливания полости матки в ответ на травму, болевой и психологический стресс, мышечное напряжение и кровопотерю, происходят морфологические и функциональные изменения тромбоцитарного звена гемостаза, свидетельствующие о его активации, и сопряженная с этим активация коагуляционного гемостаза, что повышает опасность развития тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде.


Библиографическая ссылка

Баклаева Н.Б., Матейкович Е.А. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ ПОСЛЕ МАЛЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 33-34;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6423 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674