Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА

Павлов А.В.
В настоящий момент существует большое количество публикаций, описывающих форму головы человека и ее размеры. Некоторые ученые предпринимали попытки связать различные формы черепа с принадлежностью к определенному социальному статусу, тем или иным этническим группам. Однако все исследования проводились без дифференцированного подхода к половому признаку в возрастном аспекте.

В своем исследовании мы опирались на классификацию, по которой все формы черепа разделены на долихоцефалические, мезоцефалические и брахицефалические (R.Martin, 1928г). Измерялись головы 200 живых людей. Деление исследуемых на четыре возрастные группы проводилось с учетом принятых периодов роста черепа. Первая группа исследуемых включала в себя возраст от года до семи лет, вторая - от семи до тринадцати, третья - от тринадцати до двадцати-трех, четвертая - от двадцати-трех до шестидесяти. Учитывая морфологические изменения, происходящие с костями черепа в периоды от 1- 7 лет и 23-60 лет, мы сочли целесообразным дополнительно выделять периоды от 1-3лет, 3-7 лет, 23- 40 лет, 40-50 лет, 50-60 лет. Такое разделение необходимо для создания более полной картины изменения формы черепа в возрастном и половом аспектах.

В группе от 1-3 лет удельный вес брахицефалов среди мальчиков и девочек имел одинаковое значение (40%), наличие мезоцефалов не отмечалось, мальчики - долихоцефалы составляли 20%.

В группе 3-7 лет девочек брахицефалов значительно больше (41%), чем мальчиков (23%). В этот период отмечается рост количества мезоцефалов среди мальчиков (12%) и девочек (11%), что связано с увеличением поперечного диаметра. Среди долихоцефалов все также преобладают мальчики (11%)

В группе 7-13 лет резко сокращается количество мезоцефалов (2% среди девочек), что приводит к росту брахицефалов: мальчиков 48%, девочек 43%. Среди долихоцефалов на первом месте остаются мальчики (4%).

Интересными представляются соотношения в группе от 13-23 лет. Отмечается рост количества девочек с мезоцефалической формой головы (34%), в то время как мальчиков с таковой становится меньше(4%). Девочек больше и в группе брахицефалов (32%). Количество долихоцефалов среди девочек и мальчиков практически равное (5% и 7% соответственно).

С возрастом количество людей с мезоцефалической формой головы увеличивается. Однако у мужчин и у женщин этот процесс происходит неодинаково. В группе 23-40 лет заметен рост мезоцефалов среди мужчин и женщин. В то же время удельный вес брахицефалов среди мужчин больше (70%), а среди женщин увеличивается количество долихоцефалов (15 %), удельный вес мезоцефалов уменьшается.

В оставшихся двух возрастных группах постепенно увеличивается количество мезоцефалов среди женщин: в группе 50-60 лет их удельный вес составляет 53%.

Среди мужчин также можно выделить тенденцию к росту количества мезоцефалов. Так в группе 50-60 лет они составляют 53%. Однако, в отличие от женщин этот рост происходит с колебаниями: к тридцати годам отмечается постепенное увеличение удельного веса мезоцефалов до 25 % , затем к сорока-пяти их процент опускается до значения 20 %, после чего следует резкое увеличение до 58 %. Эти изменения сопровождаются такими же перепадами значений удельного веса среди долихоцефалов и брахицефалов. К периоду 30-40лет количество долихоцефалов уменьшается до 5%, в то время как количество брахицефалов увеличивается до 70 %. Вместе с тем уменьшение удельного веса мезоцефалов и брахицефалов в группе 40-50 лет сопровождается ростом его значения среди долихоцефалов до 13 %.

Таким образом, колебания количества долихоцефалов у мужчин имеет максимальное значение в двух возрастных периодах: 23-30 лет и 40-50 лет. У женщин можно выделить только один - 30-40 лет.

Изменение удельного веса мезоцефалов ярко иллюстрируют его динамику в группах брахицефалов и долихоцефалов. Кривая удельного веса мезоцефалов среди женщин более сглажена, чем у мужчин.

Можно предположить, что форма черепа не предопределяется в детстве, а изменяется в течение всей жизни. Причем происходит заметное увеличение поперечного размера черепа, что приводит к увеличению количества мезоцефалов и брахицефалов среди как мужчин, так и женщин. Однако, этот процесс происходит у различных полов неодинаково и имеет свои особенности в строго определенных возрастных периодах.


Библиографическая ссылка

Павлов А.В. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 6. – С. 100-100;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6407 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674