Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПАТОЛОГИИ

Парахонский А.П., Цыганок С.С.

В живом организме все биохимические реакции и конформационные изменения веществ протекают с накоплением и использованием энергии химических связей. В процессе этих изменений атомы и молекулы излучают либо поглощают кванты ЭМ-энергии с длинной волны, адекватной энергии определённой химической связи. При этом могут использоваться как внутренние, так и внешние источники энергии, то есть происходит обмен информацией. С поглощением и выделением ЭМ-энергии связаны также биомеханические процессы. Распределённая в организме сеть энергетических каналов и биологически активных точек (естественные энергопроницаемые зоны) является фундаментальной физиологической системой связи организма с внешней средой на уровне слабых энергетических (информационных) взаимодействий. Соответственно этому значения потенциалов, отражающих статус организма, позволяют судить о функциональной активности формирующих его клеток и органов, составляющих функциональные системы организма.

Разработанный на этой основе аппаратно-программный комплекс «Оберон» успешно прошёл необходимые испытания и оказался достаточно эффективным при оценке уровня здоровья, риска развития донозологических патологических состояний и диагностике различных заболеваний. Система нелинейной диагностики, основанная на спектральном анализе вихревых электромагнитных полей живых организмов, даёт возможность получить наиболее полную информацию о состоянии здоровья на начальных этапах заболевания. Телеметрическая обработка данных системы нелинейного анализа по изменению волновых характеристик вне- и внутриклеточных взаимодействий позволяет проследить состояние организма. Аппаратно-программный комплекс «Оберон» позволяет не только фиксировать и расшифровать информацию электромагнитных полей, но и представить ее на экране монитора компьютера в виде виртуальной динамической модели органов. Такие реальные изображения дают возможность проводить сверхраннюю диагностику, экспресс оценку состояния организма и проведения динамического контроля над состоянием гомеостаза в процессе информационной терапии, воздействующей на организм комбинацией различных модулированных электромагнитных колебаний. Аппарат телеметрической обработки данных для нелинейного анализа используется для экспресс оценки состояния организма по регистрации изменений в органах, гистологических и цитологических структурах, для проведения динамического контроля за состоянием гомеостаза, прогнозирования этапов лечения.

С использованием аппаратно-программного комплекса «Оберон» проведено обследование и выведена качественная оценка функционального состояния организма различных популяционных групп пациентов в форме топического анализа, что послужило основой оздоровительных мероприятий и экспресс оценки эффективности проведенного лечения. Показано, что любую болезнь и патологический процесс можно рассматривать как нарушение процесса информации. Информация, применительно к биологическим объектам - это сигнал о состоянии или изменении состояния организма, или его отдельных органов и систем, а развитие болезни зависит от характера нарушений информационного процесса, возникающих в самом организме. Выявлено, что нарушение восприятия информации может быть обусловлено повреждением рецепторного аппарата клеток при гипертонической болезни; изменение их чувствительности к гормонам приводит к прогрессированию сосудистой гипертензии. При повреждении трофических нервов нарушается передача информации в тканях. Нарушения обработки и хранения информации в биологической системе характеризуются изменением распознавающих механизмов, что отражается в дефектах генома, приводящих к неправильной обработке поступающей в клетки информации и возникновению патологических процессов, проявляющихся опухолевыми болезнями, иммунодефицитными и аллергическими состояниями, сдвигами обмена веществ, нарушением гормональной регуляции. Нарушения сердечного ритма связаны с повреждением эффекторов и с патологией реализации информации.

Таким образом, формирование патологических систем в развитии болезни связано с нарушениями информационного процесса и адаптации организма. Проблема адаптации является одной из важнейших в медицине, поскольку от способностей организма к адаптации зависит нормальное течение физиологических реакций, здоровье организма; а их нарушения определяют развитие болезни. Как уменьшение, так и увеличение объёма информации ведёт к снижению уровня адаптации. Можно сказать, что в основе всех экстремальных состояний лежат нарушения адаптации организма к окружающей среде, связанное либо с недостатком, либо с избытком информации. Дальнейшее изучение механизмов физиологических и патологических реакций на основе теории информации, компьютерное моделирование физиологических и патологических механизмов, их корреляция с последующей проверкой на биообъекте могут быть весьма полезны в разработке на этой основе новых эффективных методов лечения.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Цыганок С.С. ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПАТОЛОГИИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 7. – С. 34-35;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6333 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674