Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Киселева Р.Е., Бояркина Е.Ю.
Кровь убойных животных представляет собой ценное белоксодержащее сырье для производства разнообразных видов продукции, имеющей широкий спектр использования. Главным направлением переработки данного сырья является производство пищевой и кормовой продукции (Файвишевский 1993). Для свиней особый интерес представляет биопрепарат приготовленный из эритроцитарной массы. Поэтому целью нашей работы явилось исследование качественных показателей крови убойных свиней и получение из нее биопродуктов.

Кровь свиней отбирали на Саранском пищекомбинате в момент забоя животных в количестве 1,5 л. В качестве основного антикоагулянта использовали 10% раствор цитрата натрия в соотношении 1:4. В цельной крови, в плазме и эритроцитарной массе определяли содержание белка (биуретовым), гемоглобина (унифицированным гемоглабинцианидным), глюкозы (глюкозоокдазным) методами и общих липидов (унифицированный метод по реакции фосфорнованилиновой реакции) (Меньшиков 1987).

В результате исследований были получены следующие результаты:содержание общего белка в цельной крови 35,2%, в плазме - 22,3%, в эритроцитарной массе - 42,5% от общего количества крови. Содержание гемоглобина в эритроцитах выше, чем в цельной крови на 14,0 %. Это объясняется тем, что в эритроцитарной массе содержится больше свободного гемоглобина. Глюкозы содержится в плазме крови 65,0 % в цельной крови 21,0 %, в эритроцитах 14,0 %. Наиболее высоким содержанием общих липидов характеризуется цельная кровь. На основе этих данных эритроциты характеризуются наибольшими значениями по содержанию общего белка и гемоглобина, что делает их ценным продуктом для кормления подсосных поросят. Низкое содержание общих липидов в эритроцитах увеличивает сроки хранения готового белкового препарата.

В лабораторных условиях мы подбирали оптимальные условия для получения биопрепаратов из крови убойных свиней на основе процесса свертывания крови которые включали: оптимальнау температуру, время выдержки смеси и продолжительность сушки биопрепаратов.

Биопродукты из крови убойных свиней получали по рецептурам, предложенным (Залески 1980). Рецептура включала добавление к эритроцитарной массе NaCl и CaCl2 для ускорения процесса коагуляции, лимонная кислота для создания оптимального pH, а также глюконата кальция, как обоготитель. Мы использовали 4 варианта рецептуры. Первый вариант включал следующие компоненты: эритрацитарную массу, воду, хлорид натрия, хлорид кальция и лимонную кислоту. Во втором варианте мы использовали тоже самое что и в первом, но добавляли глюконат кальция и сульфат магния. Третий вариант включал в себя эритроцитарную массу, воду, хлорид натрия и глюконат кальция. Содержание четвертого варианта было такое же, как и третье с добавлением хлорид кальция. Смесь выдерживали при комнатной температуре 200С и в термостате при температуре 400С, отмечая время образования сгустка.

Полученную желеобразную массу разрезали на куски толщиной 20-40 мм и подвергали термической обработке при температуре 800С в течении 40 минут для инактивации ферментных систем, с последующей сушкой биопродукта при комнатной температуре.

Наиболее благоприятными условиями для образования плотного и быстросохнущего сгустка является температура 400С, ускорившая процесс коагуляции в 1,5 раза по сравнению с температурой 200С. Использование эритроцитарной массы вместо цельной крови ускоряет время и процесс коагуляции в 2-4 раза. Наиболее подходящая рецептура вариант № 2. Использование лимонной кислоты позволяет понизить pH до 5,5, что создает благоприятные условия для экстракции белков. Рецептура варианта 3, варианта 4 не содержат лимонной кислоты и ведет к снижению экстрации белков на 7-10 % соответсвенно.

Полученный биопродукт имеет желеобразную консистенцию, красно-коричневый цвет, пористую структуру, легко растирающию в порошок. Из 1 литра эритроцитарной массы получается 192 г сухого остатка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Файвишевский М.Л. Переработка крови убойных животных. - М.: Колос, 1993.-726 с.
  2. Меньшиков В.В. Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник.- М.: Медицина, 1987. - 368 с.
  3. Залески Станислав, Терешкевич Ришад, Кумор Лешек. Способ получения продукта из крови животных. - Польский патент № 122519, Кл. А23J3/00, 1980.

Библиографическая ссылка

Киселева Р.Е., Бояркина Е.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 6. – С. 66-66;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6292 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674