Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛОКАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ НЕЙРОДЕРМИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Глазунова И.Б., Силина Л.В., Завьялов А.В.
Исследование качества жизни больных хроническими папулезными и зудящими дерматозами обнаружили серьезные патологические изменения, включающие нарушенную эмоциональную реактивность, нарушения сна, аппетита, вялость, проблемы на работе и в семье, социальную изоляцию. Причем эти нарушения связаны как непосредственно с самой болезнью, так и с проводимым лечением и его эффективностью.

Нами было исследовано качество жизни и изменение состояния дермы у больных диффузным нейродермитом (18 человек в возрасте от 22 до 55 лет) с частыми обострениями заболевания (3-4 в год). Больные получали общепринятое лечение (антигистаминные и десенсибилизирующие средства, детоксиканты, витамины) с сеансами транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) и эндоназальным введением даларгина.

Клиническая оценка эффективности проводимой терапии, влияние ее на качество жизни проводилось нами при помощи различных методик (ДИШС - дерматологический индекс шкалы симптомов; ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни; TCS - индекс общей эффективности/степень выраженности кожного процесса).

Нами обнаружено, что у больных диффузным нейродермитом, получавших комплексное лечение, происходил интенсивный регресс эритемы, инволюция папулезных высыпаний (на 6-8 сутки терапии). Величина цифрового индекса ДИКЖ, отражающая степень влияния симптомов болезни на качество жизни больных нейродермитом весьма высока у всех больных в начале курса лечения - 26-28 (максимальный индекс равен 30 баллам). Далее, по мере проведения терапии, величина ДИКЖ снизилась до 11 баллов на 10-й день и 9 баллов на 20-е сутки лечения. Аналогичным образом снижались высокие изначально показатели индексов ДИШС и TCS.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют об положительном влиянии проводимой терапии как на локальный статус дермы больных, так и на их общее состояние.


Библиографическая ссылка

Глазунова И.Б., Силина Л.В., Завьялов А.В. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛОКАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ НЕЙРОДЕРМИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 5. – С. 107-107;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5915 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674