Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕШКОЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Бекетова Е.В.
Изучение медико-социальных проблем детей школьного возраста, взаимосвязи показателей состоя­ния здоровья, школьных и дополнительных внешко­льных нагрузок - является актуальной задачей педи­атрической науки.

Состояние здоровья детского населения Красно­ярского края продолжает ухудшаться. Показатель об­щей заболеваемости детей за 5 лет увеличился с 1650,1 до 1967,4 на 10 000 детского населения или на 19,2 %. Наибольший прирост заболеваемости, по от­ношению к 1999 году, наблюдается в классе болезней костно-мышечной системы - 79,9%, болезней сис­темы кровообращения - 79,2%. Снижение заболевае­мости отмечено только в классе инфекционных забо­леваний на 44,4% и болезней органов пищеварения на 9,4%.

В последние годы все больше становятся попу­лярными дополнительные внешкольные нагрузки, которые ведут к статическому или динамическому перенапряжению. Как показывает практика, набор детей в такие группы осуществляется в основном сти­хийно, без учета исходного состояния здоровья ре­бенка.

Например, широкое внедрение в жизнь учащихся компьютерных технологий влечет за собой значи­тельное умственное, эмоциональное и статическое напряжение. Длительная работа за компьютером от­рицательно сказывается на зрении учащихся.

За последнее десятилетие значительно возросло количество девочек и девушек, осваивающих нежен­ские виды спорта, таких как тяжелая атлетика, борьба, каратэ, женский футбол и хоккей и др., при которых увеличивается частота нарушения здоровья. При этом вероятность возникновения патологических состоя­ний значительно возрастает. Поводом для серьезного беспокойства является доказанная связь между высо­кими нагрузками в спорте и расстройством питания, задержкой менструаций и остеопорозом, так называе­мая «триада спортсменок». Дефицит общей массы тела, жировой ткани, нарушение менструаций выяв­лены у девушек - подростков, занимающихся гимна­стикой, балетом, синхронным плаванием.

В условиях современной школы с ее интенсифи­кацией учебного процесса, значительными нагруз­ками неизбежно встает вопрос об адекватности до­полнительных (внешкольных) занятий и функцио­нальными возможностями детского организма.

 К настоящему времени в области организации комплексной медико-социальной помощи детям школьного возраста с дополнительными внешколь­ными нагрузками, ряд важных вопросов остается не­изученным. Работы, касающиеся оценки состояния здоровья этих детей единичны.

Отсутствие научных данных ограничивает выбор наиболее оптимальной стратегии, направленной на сохранение здоровья детей с дополнительными вне­школьными нагрузками, что является актуальным и приоритетным обоснованием для дальнейшего иссле­дования.


Библиографическая ссылка

Бекетова Е.В. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕШКОЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 4. – С. 59-60;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5417 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674