Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИСТЕРИЙ К ВЕЩЕСТВАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Бойко О.В., Хисметов И.Х., Варенников М.В., Рыков А.В.

Рядом исследователей проводилось испытание чувствительности Listeria monocytogenes к химическим веществам, используемым в пищевой промышленности для сохранения качества и безопасности продукта. Так, Yousef Ahmed E. и др. определили кинетику развития и ингибирования роста L.monocytogenes в присутствии бутилгидроокись анизола (ВНА), бутилгидроокись толуола (ВНТ) и третичного бутилгидрохинона (TBHQ). Установлено, что TBHQ ингибировал рост листерий в концентрации 50 ppm. ВНА - концентрации 10 ppm, а ВТН - от 30 ppm и выше. Время тестирования 56 часов. Имеются сведения и о влиянии лактата натрия на численность L.monocytogenes в предварительно зараженных сосисках и мясе цыпленка. Установлено, что концентрация 3,3% и 6,7% и хранение при температуре 40ºF, 70ºF и 165ºF инактивировали листерии и процесс этот зависел от концентрации лактата натрия. Испытания проводились еще с целым рядом веществ и были получены следующие результаты: так к примеру LiCl, 3% оказывает выраженное ингибирующее действие на рост L. monocytogenes. Результаты воздействия гипохлорида натрия, йодофора А, йодофора В, четвертичного аммония так же говорят об их антимикробном действии, которое, однако понижается при температуре 4ºС против 20ºС (кроме йодофора А). Листерии так же инактивируются 2,5% раствором формалина или едким натром в течении 20 минут, раствором хлорной извести (100 мг активного хлора в 1 литре воды) через 1 час,а так же 5% раствором фенола.

Проведенное нами исследование по определению устойчивости L.monocytogenes к нитратам натрия и калия показало, что они достаточно устойчивы к этим веществам взятым даже в концентрации, значительно превышающей используемую в производстве продуктов питания животного происхождения - рост микроорганизмов наблюдался на плотной питательной среде, содержащей до 4% указанных веществ.


Библиографическая ссылка

Бойко О.В., Хисметов И.Х., Варенников М.В., Рыков А.В. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИСТЕРИЙ К ВЕЩЕСТВАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 8. – С. 92-93;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5291 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674