Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА МИКРОРГАНИЗМЫ

Сурков М.И., Сайфутдинова А.Р., Беликова С.С.

Параметры используемых в различных исследованиях излучений дециметрового диапазона близки к параметрам излучения в системах мобильной связи. Показано, что действие таких излучений на рецепторные системы мозга аналогично стрессовым ситуациям и некоторым патологиям центральной нервной системы.

Нами исследовалось влияние излучения мобильного телефона Nokia 3100 в режиме вызова на рост и развитие микроорганизмов рода Bacillus. Это спорообразующие микроорганизмы наиболее устойчивые к внешним воздействиям. В опытах применялась типовая сравнительная методика контрольного посева и посева испытывающего действие излучения. Использовался дискретный режим воздействия, при котором каждые 10 минут на аппарат производились звонки в течении 1 минуты при общей длительности опыта около 30 часов. Для оценки статистического разброса и влияния случайных факторов в опытах брали пять контрольных чашек и чашку с облученной культурой. Микроскопирование препаратов после опыта показало, что в эксперименте и контроле микроорганизмы имели одинаковую форму в виде спорообразующих палочек, но существенно различались по их количеству в мазке и по размерам. Большее количество и более мелкие размеры микроорганизмов после облучения свидетельствуют о более интенсивном делении клеток. Определяли также количество выросшей биомассы. В контрольных чашках разброс не превышал 5% , в то время как в опыте прирост составил более 70%.

Результаты опытов указывают на возможное стимулирующее действие излучения сотовых телефонов на процесс клеточного деления данной тест культуры.


Библиографическая ссылка

Сурков М.И., Сайфутдинова А.Р., Беликова С.С. ДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА МИКРОРГАНИЗМЫ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3. – С. 90-90;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4909 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674